Мой опыт ГВ или осторожнее со своими желаниями, они могут сбыться!

Мой опыт ГВ или осторожнее со своими желаниями, они могут сбыться!

16. Mar 2018, 11:56 Liska_ Liska_

Хотелось написать этот блог для того, чтобы он просто здесь был и возможно сейчас или даже через год какая нибудь новоиспеченная мамочка найдет в нем полезную информацию из моего личного опыта.
Итак, последние годы, в том числе и 9 месяцев беременности я была уверена, что грудью кормить я не буду. НО! буду кормить своим молоком. Я планировала постоянно сцеживать. Конечно я была реалисткой и понимала, что по какой то причине в нужный момент может не быть рядом сцеженого молока и что мне придется дать грудь, но я планировала, что на 90% ребенок будет есть из бутылочки. Почему так? Да просто процесс кормления ребенка грудью мне казался не приятным. Я наслушалась историй про то, что дети, которые получают грудь по требованию часто требуют и в общественных местах, срывают с мам одежду, оголяют ее прелести на людях и бьются в истерике, пока не получат желаемого. Меня эта перспектива пугала. О смеси я не думала, так как молоко свое же полезнее, поэтому решила, что ребенок будет есть с бутылочки и строго по расписанию. Я хотела быть современной мамой и успевать 100500 дел.


В роддом я не взяла не бутылочки, не молокоотсос (даже не купила) решила что 3 дня в роддоме потерплю, а по приезду домой решу какой мне нужен и куплю. Но судьба хитрая штука и как оказалось мысли материлизуются.


После рождения, малышка не хотела брать грудь. В Юрмале были очень хорошие врачи и медсестры и каждый день по несколько раз они приходили и пробовали приложить ребенка к груди но она плакала, отпиралась и ни в какую не хотела кушать. В конце второго дня врачи приняли решение дать ей смесь. А мне выдали шприц без иголки и сказали сцеживать молоко, если я хочу сохранить ГВ.


Глупая я была, когда решила, что сцеживать легко и быстро. Молока как оказалось у меня было не много, и на одну порцию руками я сцеживала часа 2. То есть малышка кушала и я сразу начинала сцеживаться. Если у меня был хоть час передохнуть между кормлениями это было счастье. Мы давали ей сначала мое молоко, а потом недостоющие милилитры смесью. Я могла сцедить только 50-70% от нормальной порции. Целыми днями пила чаи для мамочек, ела орехи и проверяла прочие советы из интернета. Молока больше не становилось, а необходимая порция для ребенка росла с каждым днем.


В роддоме мы провели 6 дней, к концу прибывания я даже обзавелось ручным молокотсосом и процесс пошел быстрее, но если у тебя молока мало, то молокоотсос к сожалению многим не поможет. Так как к моменту выписки я смогла сцеживать стабильно процентов 80% от нужного, врач посоветовала кормить только молоком. Просто кормить чаще.


Дома начался ад, малышка спала плохо, очень сильно плакала, в порывах ее плача я видела как она складывает губки и пытается что то схватить, но когда я давала ей грудь она не могла ее взять и от этого плакала еще больше. Я постоянно ходила с молокоотсосом, но каждый раз, когда в бутылочке заканчивалось молоко, аппетит дочери не заканчивался, казалось она готова кушать и кушать. Были испробованы и силиконовые насадки, но нам к сожалению ничем не помогли. В итоге я решила пригласить специалиста по ГВ. Муж отнесся скептически, но перечить не стал. Он просто не понимал как кто то сможет помочь ребенку открыть правильно рот.


Когда пришла Сандра малышке уже было почти 2 недели и у нее был недобор веса. Мы за 2 недели еле переступили тот вес с которым родились. Через 15 минут после прихода Сандры ребенок уже жадно ела из груди, а мы осыпали ее всеми возможными вопросами и самый главный "что делать дальше?".


План был такой :грудь 20 мин, сцеживаешься, затем даешь то, что сцедила в прошлый раз, затем немного смеси и так каждые 3 часа. Ночью без смеси. Но если после всего круга ребенок продолжает плакать, нужно было давать грудь. Грудь вообще по требованию и каждые 3 часа сцеженое и смесь. Также надо было каждый день взвешивать памперсы и отправлять отчет Сандре с тем сколько чего мы съели и сколько весит ребенок. Она нас контролировала месяц, каждую неделю мы снижали количество смеси и сцеженого и в конце месяца остались только на груди. Это был ОЧЕНЬ тяжелый месяц, первые 2 недели малышка просто висела на груди, мы начали спать вместе и я стала наконец высыпаться. Ну и что что в одной позе, зато ребенок не плакал и я в любой момент могла проснуться и видеть, что с ней все хорошо.


Самое главное, что я поняла, это то, что минус смеси не в его составе (сейчас делают очень хорошие смеси), а в том, как ребенок ее получает. Процесс естественного кормления уталяет не только аппетит, но и жажду внимания и тепла. Этот процесс связывает маму и ребенка какими то невероятными нитями счастья. Да, ты не можешь никуда отойти, пока ребенок ест, да - никто другой его не покормит, да-душ, туалет и еда это не для тебя, но зато тишина,спокойствие и гармония в твоем доме. У нас не было проблемы, при которых не могла бы помочь грудь. У нас не было коликов и газиков (хотя я не соблюдала никакую специальную диету), нет- ребенок получал грудь и успокаивался.


Единственное, что я постаралась для себя сохранить - никакого кормления на людях. Конечно, если по времени я понимала, что ребенок хочет есть, то я уединялась с ней где то и кормила. Но если она просто капризничала и хотела спать, то мы ее качали, катали и развлекали. И сейчас я спокойно могу придти с ней в гости или отправится на мероприятие, она если не голодная даже не просит, хотя дома она по прежнему имеет почти всегда доступ.


Через 4 месяца после рождения я все же согласилась на рекомендации педиатра и начала давать ей 1 порцию смеси в день так как, по мнению врача набор должен был быть больше. Я очень сопротивлялась и не хотела. А когда сдалась поняла сколько я выиграла.


Во-первых ребенок стал набирать нужные по нормативам граммы,
во-вторых я смогла отлучится из дома на большее количество времени так как 1 раз кто то мог покормить за меня (а от молокоотсоса я отказалась уже после 1ого месяца),
в-третьих если дать смесь ребенку перед ночным сном она сладко пол ночи спит в своей кроватке и я могу поспать в разных позах где то часов 5, пока ребенок не проснется и не попроситься обратно ко мне.


Что я хотела всем этим сказать... Никого не слушайте и никому не верьте, делайте так, как считаете нужным только Вы - мамы.

Чем бы Вы не кормили, главное чтобы МАМЕ было спокойно. А ребенок будет счастлив и спокоен, если счастлива мама. Если кормите смесью и Вас это устраивает, то кормите и шлите всех тех лесом, кто попрекает. Если хотите кормить грудью, но не выходит, знайте, сейчас есть очень много способов сохранить, восстановить и начать грудное вскармливание. Не нужно боятся состава смеси или ее наличия в жизни ребенка, но от ГВ на мой взгляд ребенок получает гораздо больше, чем просто пищу!