Навеяло. Или про самые выгодные инвестиции

Навеяло. Или про самые выгодные инвестиции

31. Oct 2014, 09:51

"Самые выгодные инвестиции - это вложение молока в ребенка". Уинстон Черчиль

Эту цитату я запомнила, когда делала детский альбом Илье. Она такая правдивая! 

На днях встречались с подругами, по поводу 25летия одной из нас. И, как обычно, слово за слово (а кто-то уже МАМА, кто-то на новогодние праздники готовится стать мамой), мы затронули тему грудного вскармливания. Кстати, я так не люблю это сокращение ГВ (немножко с другим ассоциируется, нежели с маминым молоком). 

И тут одна говорит: "Родила моя подружка, и вот уже кормит смесью (а малышке и месяца еще нет)". "Как? Пропало молочко?". "Нет, она не вынесла боли". И тут нас понесло. Каждая рассказывала свою историю. Лена вспоминала, что ее поддержкой был Муж, приходящий вечером с работы. Она одна справлялась со всеми проблемами, со всеми болями и бытовухами. 

У меня помощников было побольше, но я - как оловянный солдатик, держалась и не сдавалась. 

Я не говорю, о тех мамочках, у которых пропадает молочко из-за болезни, или по другим причинам, у которых существуют проблемы с несовместимостью грудного молока и малышом. Разные ситуации бывают, но чтоб не справится с болью?! Извольте. Ведь надо потерпеть то 2-3 недельки, пока все устаканится, пока молочко расоссется, пока малыш привыкнет к такой "работе". Да, для малыша это настоящая работа. У него даже порой голова мокрая от того, на сколько сильно он старается. Но это и работы для мамы. Да - больно. Да - слезы. Да, дааа! А что ты хотела, родная?! Родить, и дальше все пойдет, как по маслу? Такого не бывает.

Я помню, у меня муж ночами просыпался не от плача сына, а от моего ВОЯ. Я выла от боли. Я ревела ночами от боли. У нас сынок январский, и пусть морозной зимы не было, я перед выходом из дома - заматывала грудь шарфом. Я к холодильнику подходила одетой (не в майке). И тем не менее два мастита было, две больницы было, - один раз прокол даже делали. Антибиотики пила, совместимые с кормлением, и кормила. Не буду указывать кто именно, но мне даже отсасывали молоко. Да, и такое было. Вечные массирования и сцеживания. Да. Да! И 8.5 месяцев я откормила. По плану было до года, но получилось чуть раньше.

Илюша съел два размера груди - вот за это теперь переживаю сильно )))))))

Ой, ладно. Шутки шутками, но девочки, дорогие мамочки, и будущие мамочки! Сейчас существуют разные консультанты по грудному вскармливанию, они сами приедут к тебе домой и помогут научить тебя по иному прикладывать малыша к груди. Сейчас есть супер крема, компрессы, в конце концов капусту с теплым душем никто не отменял (это не времена наших бабушек, или даже мам), есть специалисты, которые готовы помочь. Боритесь за молочко. Боритесь с болями. И малыш обязательно скажет: "Спасибо, мама!" 

И хорошей всем пятницы, и теплых семейных выходных. 

Катя и без 2х дней 10ти месячный Илья

TEHbKA TEHbKA 01. Nov 2014, 09:14 irinag

Блог немного более эмоционален, чем стоило бы 😀
Но, я всё же встану в защиту автора. Это их с подружками между собой понесло, в их обсуждении женщины, которой там не было. Они просто перемыли косточки, но самой женщине на прямую не выговаривали, что она не права. Они делились своим мнением, которое у них схоже, на эту проблему, взяв в пример знакомую одной из них. 😀

diana19 diana19 01. Nov 2014, 09:06

Согласна. Сама никогда не лезу с наставлениями и советами,о которых не просят к знакомым мамочкам. По себе знаю,как иногда раздражает,когда родственники и друзья в первую очередь начинают расспрашивать именно о ГВ..

TEHbKA TEHbKA 31. Oct 2014, 22:46

Никто никому и не доказывает. Так, выражение своего мнения. Призыв лишний раз задуматься. Не более того. Иногда стоит поднимать эту тему. ИМХО. Хотя бы так.. информативно.

TEHbKA TEHbKA 31. Oct 2014, 18:26 diana19

Понимаю. Хоть у меня и по другому. Но всё равно было как то обидно, жалко, что мелкий отказался от груди.
И опять же, согласна. Все свободные люди, и каждый сам решает как ему растить своего малыша.

diana19 diana19 31. Oct 2014, 17:49

Я представила картину - родильное отделение,малыша кладут маме на грудь и предлагают покормить,а она отказывается..Ужас..
Конечно,каждый сам решает,как ему растить своё дитя. Я не видела ничего особенного в кормлении грудью до родов,но когда втянулась,было жалко прекращать.

TEHbKA TEHbKA 31. Oct 2014, 13:19 diana19

У всех разные ситуации. У тебя вынужденность и таких мамулек, к сожалению, много. Жаль, что некоторые мамы отказываются от грудного вскармливания именно по собственной инициативе. Или от страха за собственное тело, или из банальной лени и отсутствия терпения.

diana19 diana19 31. Oct 2014, 10:42 TEHbKA

А у меня малыш начал именно рыдать от голода к 2 месяцам,хотя молока хватало. Как оказалось,за пол часа он съедал всего 20-30 мл и за месяц набрал всего 200 грамм😥 С 2 месяцев начала прикармливать по наставлению педиатра,а к 3,5 перешли на полное ИВ. Очень переживала и переживаю по этому поводу до сих пор! Была бы возможность,кормила бы грудью до года с удовольствием!

TEHbKA TEHbKA 31. Oct 2014, 10:19

Согласна с Вами. Я тоже считаю, что нужно из всех сил бороться за то, чтобы малыш кушал мамино молочко. И даже если молока сначала нет, это не повод сразу сдаваться. У меня тоже были моменты боли, но не в начале, а как то в середине. Бывало так сосёт, что аж грудь болит. И сидишь, терпишь, потому что малыш кушает и не дай бог какой громкий звук и он откажется кушать. И было что мы мало набирали и мне начали советовать прикармливать в 2-3 месяца. Тут спасибо моей маме, с которой я, несмотря на огромное расстояние между нами, всегда советуюсь. Она сказала, не торопись, попробуй так, сяк, подожди месяц, посмотрим как будет. Он же не рыдает от голода. И так мы откушали мамино молочко до 9,5 месяцев. А потом малыш сам решил, видимо, что он большой , и просто отказался от груди.
👍 боритесь, мамочки, оно того стоит!!!