Необходимая поддержка папы для молодой мамы в уходе за младенцем

Необходимая поддержка папы для молодой мамы в уходе за младенцем

27. Mar 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

"Когда ребёнок начнёт говорить, я обязательно возьмусь за его воспитание. А пока ему нужна только мама и я сам очень занят, зарабатывая деньги для семьи. Если бывает свободное время я всё равно не знаю, что с ним делать, от такой хрупкий". Так, сразу после рождения ребёнка рассуждают многие молодые отцы. В этом есть правда? Конечно, нет и об этом в этой статье. Консультирует психолог Майя Звилна (ДДУ "Riekstiņš" и Рижская вечерняя гимназия).

Включение папы в ежедневный уход за ребёнком

 Включение папы в процесс ухода за младенцем важно, хоть или потому что вереницу практических дел нельзя сделать без мужчины. Например, сильные руки папы станут незаменимым помощником в купании малыша. Во время прогулки папе легче справится с коляской. Хладнокровность и спокойствие мужчины пригодятся, чтобы успокоить взволнованного ребёнка на приёме у врача. Отцы намного безопаснее и спокойнее делают массаж, гимнастику или учат ребёнка плавать. Аудит по безопасности малыша дома тоже в ведение отца.

На первом году жизни события быстро меняются. Первая улыбка, первая прогулка, первая игрушка. Кажется, только что увился держать головку и уже ползает, только смотри, куда успел добраться. Ничего не хочется упускать? Вот ещё одна папина обязанность - фотографировать или снимать активности и развитие ребёнка.

Психологи подчёркивают, что при включении пап в уход за ребёнком, дают ребёнку позитивный стимул, в результате чего у ребёнка появляется самоуверенность, радость и эмоциональная стабильность.

Что делать, если папа боится навредить малышу и говорит, что не умеет с ним обращаться? Молодая мама должна поддержать и подбодрить папу и доверить ему какие-нибудь обязанности. Т.к. по правде, только кормление грудью то, что не может папа, другие дела он может научиться делать как и мама. Только папе самому нужно хотеть, заставить его нельзя. Обычно папы этого хотят, только боятся, т.к. какой же настоящий папа не захочет узнать своего ребёнка, включиться в уход и воспитание? Может быть партнёру необходима помощь, т.к. она страдает осложнениями после родов? Может, женщина сама растеряна и не знает, как справится с какой-то "бредовой" ситуацией дома или со множеством обязанностями. Тогда включение папы в процесс вполне естественно, отец, может взять отпуск, в связи с рождением ребёнка. Оба родителя могут пригласить в гости доулу или акушерку и проговорить все неясные вопросы по уходу.

Предвестники для качественного ухода

Профессор Майкл Дамб, специализирующийся на изучении детского социального и эмоционального развития, выделил три важных компонента, которые являются предвестниками для качественного ухода за ребёнком. Один из них - количество времени, которое отец посвящает уходу за ребёнком. Дамб его назвал компонентом доступности отца. Второй компонент - включение, что в себя включает время и качество взаимодействия отца-ребёнка. И третий компонент - ответственность, который включает в себя решение об уходе за ребёнком. Качество привязанности ребёнка и отца не особо зависит от того, сколько времени отец находится с ребёнком.

Взаимодействие отца с ребёнком и значимость этого в развитии ребёнка

В последнее время многие отцы всё больше включаются в уход за ребёнком и привязанность отца-ребёнка (поведение привязанности - любое действие, в результате которого в человеке происходит стойкая привязка к индивидууму, которого он считает лучше подготовленным к жизни) мало отличается от привязанности матери и ребёнка, но есть отличия, и в основном оно существует в области взаимодействия. Отцы чаще физически взаимодействуют с ребёнком, где прикладывается энергия и сила. Отцы берут детей на руки, больше к ним прикасаются, чтобы способствовать игре. Но пусть взаимодействия отцов и матерей отличаются, нет причины считать, что они отличаются по качеству.

Ламб считает, что возможность сталкиваться с дополнительными стимулами уже в раннем детстве даёт возможность учиться отличать звуки, лица и прикосновения. Отец в основном выше ростом, грубее в голосе, с более грубой кожей и запах отличается от маминого. Сравниваются все физические величины, которые отличают отца от матери. Также младенец сравнивает и оценивает привычки отца, которые направлены конкретно на него. Эта оценка не завершается в младенческом возрасте, но продолжается и дальше, когда сравнение происходит на другом уровне. Смотря с этой точки зрения, отцов можно считать возможностью научиться чему-то новому, и помочь развивать ориентировки в окружающем мире, где стимулы стремительно меняются, а также помочь не боятся новых стимулов.

Отец - это стимул для развития ребёнка и связь с окружающим миром. Отец даёт новые знания и опыт, а также обеспечивает его советами, которые отличаются от тех, которые ребёнок получает от других и это помогает ребёнку развиваться и делает его богатым на опыт. В основном, в семье, отец, тот, кто расширяет кругозор на внешний мир, т.к. в игре осваивается информация, которую с матерью получить не возможно, и эту информацию отец чаще приносит из окружающего мира, что так важно для социального и интеллектуального развития ребёнка. Отец индивидуальным способом помогает ребёнку познавать и адаптироваться к новым стимулам внешнего мира, таким образом, расширяя опыт ребёнка в окружающем мире. И способ, как отец играет, или даже рассказывает сказки, вызывает у ребёнка другие ощущения, и это намного увлекательнее и может быть опаснее, например, подкидывание ребёнка, но присутствие отца создаёт чувство безопасности, что это игра и истории становятся ещё интереснее.

При контакте с ребёнком отцу нужно учитывать и то, что его оценка очень влияет на развитие ребёнка. Отец не может категорически отрицать какую-то черту личности ребёнка только потому что, ему она, возможно, не по душе. И злость ребёнка необъемлемая часть личности ребёнка. Если отец это отрицает, то и ребёнок начнёт отрицать и такие чувства будут выражаться как капризы, огрызание, что в отце может вызвать неприязнь и отрицание. А для ребёнка это может стать ещё большим стремлением к привлечению внимания, но неприемлемыми для отца методами, таким образом получается замкнутый круг, где ребёнок стремиться получить негативными эмоциями внимание, а отец его отвергает именно по этой причине. Но первоисточник такого поведения - отец.

Родители могут исправлять свои ошибки, и до трёх лет меняя своё отношение к ребёнку, можно поменять ход развития своего ребёнка и модель привязанности. Если в это время ничего не делается, то позже, если появятся такие желания, будет трудно что-то поменять. Создание отношений родителей с ребёнком повлияют на будущие отношения ребёнка вне семьи. Конечно, родители могут поменяться в любом возрасте ребёнка, только улучшение отношений потребует больше усилий.

Любая помощь мамочке важна и значима для развития ребёнка - чем спокойнее и увереннее в поддержке мамочка, чем в более здоровой среде растёт малыш.

Мамин Клуб20150323100004-34118.jpg