Новорожденный икает

Новорожденный икает

12. Jan 2018, 07:55 Мамин Клуб Мамин Клуб

В том, что новорожденный иногда икает, нет ничего удивительного. Хоть тут и нет повода для беспокойства, но всё же хочется выяснить, каковы причины икания и как его избежать.

Почему новорожденный икает?

Самая распространённая причина икоты - переохлаждение. Если малышу холодно, его организм довольно часто реагирует именно таким образом.
Помните: самое лучшее, что мама может сделать в стакой ситуации - взять кроху на руки, чуть раскутать, прижать к себе, приложить к груди. Если в комнате прохладно - закутайтесь в плед или шаль и посидите, обнявшись. И вы увидите, как быстро малыш согреется в ваших объятиях, и возможно, даже уснёт.
Понять, холодно ли малышу, можно, пощупав его носик или сгиб локты или коленки. Слегка прохладные ручки - это не переохлаждение!

Эти простые ориентиры помогут вас верно оценить самочувствие ребёнка и уберечь себя от лишних волнений. А ведь известно, что малыши очень чувствительны к настроению мамы. Спокойная мама = спокойный малыш!

Другими причинами икания могут быть жажда, переедание, сильное эмоциональное перевозбуждение. Предложите крохе попить, следите за тем, чтобы он не переедал. Если он взволнован, например, из-за того, что находится в незнакомом месте, илипришли гости - успокойте его, дайте грудь, погладьте.

Более серьёзные причины икоты

Понаблюдайте за малышом. Если вы уверены, что он не замёрз, не голоден, не страдает от жажды, то икание может быть более серьёзным симптомом. Если икота длительная - возможно, ребёнок заболевает. Также этот симптом может указывать на воспаление лёгких или заболевания почек, желудка, кишечного тракта. Кроме того, икота может появиться в результате травмы спинного мозга или грудной клетки.
Принимая во внимание наши советы, ориентируйтесь и на возраст ребёнка. Двухмесячному малышу в качестве питься предлагайте грудь, а семимесячному - лучше питьевую воду. Не забывайте и о привычках именно вашего ребёнка.

Никто лучше вас не знает его!

Мамин клуб

20180112095824-60740.jpg