Первые 24 часа: купаем малыша

Первые 24 часа: купаем малыша

25. Jan 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Первые 24 часа пройдут у вас знакомясь, приспосабливаясь друг к другу в питании, режиме сна, а также ты будешь привыкать к новой роли – мамочки! Не волнуйся о купании, т.к. время этого придёт позже. Сразу после рождения малыша нужно ополоснуть и привести в порядок – этим займутся специалисты, ну а потом тебе самой нужно будет за всем следить. Тщательно протирать личико малыша, и быть уверенной, что с попкой всё в порядке.

Консультирует неонатолог Дина Крузе.

Остаточная пуповина отпадёт в первые недели жизни малыша. Поэтому купание советует отложить на более позднее время, когда пупочная ранка заживёт. Если вдруг намочите ранку тщательно и внимательно осушите её чистым полотенцем.

Не пугайся, если увидишь немного крови на внутренней стороне подгузника в районе пупка. Это совершенно нормально и не доставляет ребёнку неудобств. Просто убедись в том, что нет признаков инфекции: отёка или неприятного запаха.

Когда начнёшь купать, будь готова к тому, что кожа не будет совершенством. Ничего удивительного, т.к. малыш провёл 9 месяцев, плавая в околоплодных водах. Теперь, его кожа соприкоснулась с воздухом и начинает шелушиться, появляются пятнышки.

Если у ребёнка сухая кожа, после купания можешь смазать каплей масла или увлажняющего лосьона.

Начинаем мыть малыша с верхней части тела

Налей в ванночку тёплой воды. Не забудь подготовить чистое полотенце, одежду и подгузники. Одень малыша и положи на пеленальную поверхность, которая покрыта одноразовой пелёнкой или полотенцем. Там тебе будет удобно помыть малыша. Придерживай его головку и шейку каждый раз, когда поднимаешь его.

Начинаем мыть малыша с верхней части: лицо, шею, ручки. Первые нужно вымыть глазки – смоченной в воде ваткой.

Мыть глазки нужно, начиная с внешней стороны, во внутреннюю, помня, что каждую ватку используем для каждого глаза. Если у малыша есть выделения из глаз, это не означает, что их нужно часто мыть. Хватит двух раз в день. Если выделений очень много и они липкие, расскажите об этом врачу.

Также ваткой протрите ушки малыша. Помните! Вовнутрь мы ничего не засовываем. Также протрите за ушками, где собирается пот и нечистоты. Возьмите чистую ватку и очистите лицо малыша, складки и руки.

Следующее: тщательно промойте половые органы и попку. Это нужно делать каждый раз, когда моете малыша или просто меняете подгузники.

После купания тщательно и внимательно просушите его кожу, особенно внимательно пройдитесь по складкам. После того, как мы осушили малыша мягким, тёплым полотенцем, его нужно одеть в чистую одежду, надеть чистые подгузники.

Не стесняйся просить помощь в купании

В процессе купания тебе пригодится чья-либо помощь, т.к. в начале, может быть страшно, купать малыша, страшно, что он выскользнет, к тому же не так легко одной рукой держать, а второй мыть. Держи малыша крепко, но внимательно, особенно, когда опускаешь малыша в воду.

После родов тебе нужно беречь спину. Многие мамочки купает малышей в ванночке, установленной на столе, раковине, ванне.

Учи, что некоторым малышам не нравится, когда их раздевают и кладут в воду. Другим наоборот – нравится расслабляться в водичке. До той поры пока не начнёшь купать, не узнаешь, как к воде и купанию относится твой ребёнок. Главное помните, что в помещении, котором купаете, должна быть такая же температура как и в том, котором раздеваете.

Пупок должен быть чистым

Если во время купания пупок намок, то его нужно тщательно осушить. Вода не укорачивает время заживления пупка, а также не укорачивает время возникновения инфекции. Вряд ли тебе нужно будет чистить пупок в первые 24 часа после рождения.

В наше время не рекомендуется заливать пупок зелёнкой, т.к. она окрашивает коду и в случае инфекции отёк не заметен, также как и покраснения. Главное условие – кожа должна быт чистой и сухой.

Следующий важный аспект – ищи подгузники, которые не раздражают кожу возле пупка.

Мамин Клуб

20170124231654-93470.jpg