Первые 24 часа: плач новорожденного

Первые 24 часа: плач новорожденного

24. Jan 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Возвращение домой с новорожденным - волнительный момент. Помни, что теперь ты полностью ответственна за этого маленького человечка и понятно, что тебя может пугать его плач, т.к. не всегда понятна причина. Но знай, что ты такая не единственная – когда ребёнок плачет, и он не всегда понимает, что с ним случилось. Плач – это пока единственный способ привлечь твоё внимание и оно необходимо ему больше всего на свете.

Консультирует неонатолог Дина Крузе.

Часто ли плачут новорожденный?

В первые дня после родов малыш может быть сравнительно тихим и сонным. Ему ещё нужно отойти от родов, привыкнуть к новой среде.

Если ребёнок начинает плакать, приложи его к груди. Во время еды говори с ним. Твой голос и твоё сердцебиение поможет ему расслабиться, т.к. эти звуки он слышал, когда был в твоём животике.

Пребывая с малышом долгое время, ты начнёшь понимать, как он плачет, когда проголодался. Со временем малышу не придется плакать, чтобы привлечь твоё внимание. Это важно, т.к. когда малыш перекричался, его трудно приложить к груди так, чтобы он правильно захватил грудь.

Ко всему, малыша успокаивает твой запах, который он узнаёт сразу. Это ещё один самый развитый навык. Когда держишь малыша на руках, укрепляешь связь со своим ребёнком.

Почему новорожденный плачет?

Если малыш начал плакать, скорее всего он проголодался. Ещё желудочек ещё очень маленький, поэтому ему хочется есть каждые 2-3 часа. После того, как малыш поел, у него будет сила для роста. Если кормишь малыша искусственной молочной смесью, он может есть каждые 2 часа.

Со временем поймёшь, почему плачет малыш и как его легче успокоить. Есть несколько причин, почему малыш может плакать:

Усталость

Также как и ты, малыш совсем недавно пережил особое событие, которое его очень утомило. И если вас навестили многие родственники и друзья с желанием посмотреть малыша, это может утомить его нервную систему. Создай малышу спокойные условия, чтобы он мог успокоиться и поспать.

Желание к близости

За девять месяцев малыш привык к теплу и уюту, царившему в твоём животике. Сейчас он попал в новый мир, полный непонятных звуков, запахов и ощущений. Ему не хватает твоей близости, которая была раньше. Малыш может плакать, чтобы ты его взяла на руки. Старайся как можно больше времени проводить в физическом контакте с ребёнком.

Слишком холодно и слишком жарко

После рождения коже малыша нужно привыкнуть к новым условиям. Малыша нужно одевать на один слой больше, чем взрослого.

То, тепло ли малышу можно определить по животику малыша. Если он очень горячий, снимите одеяло. Если прохладный, накройте. Не суди о температуре ребёнка по его ручкам или ножкам. У новорожденного прохладные ножки и ручки, они иногда могут быть синие, особенно, если говорим о первых 24 часах после рождения.

Если первые 24 часа прошли без плача, не думай, что так будет всегда. В течение ближайших недель до твоих ушей будут доноситься неприятные звуки, особенно по вечерам. Так происходит с большинством малышей.

Некоторые специалисты считают, что длительный плач – очередная стадия развития, которая со временем переходит на другой уровень. Не вини себя, если не можешь быстро и чётко определить причину плача малыша. Всё приходит с опытом!

Мамин Клуб

20170123223342-86136.jpg