Внедрение программы требует более 60 000 евро, а потому организаторы акции призывают каждого жителя Латвии сделать пожертвование по телефону 900006988 или на сайте www.bsf.lv. Детская клиническая университетская больница и Фонд Детской больницы организуют программу вместе с сетью розничной торговли Maxima Latvija.

Каждый год в Латвии преждевременно рождается около 1000 детей или 5,2—6,4% от общего числа новорожденных. Клиника неонатологии Детской клинической университетской больницы ежегодно оказывает помощь около 300 преждевременно рожденных детей.

В программу по уходу за преждевременно рожденными детьми "Надежное укрытие" войдет процесс надзора за здоровьем детей после их выписки из больницы — до двухлетнего возраста: отслеживаться будет развитие преждевременно родившегося ребенка, для раннего выявления нарушений здоровья и своевременного их исправления.

Кроме того, в рамках программы семьям будет обеспечиваться необходимая психологическая поддержка. Важно то, что программа позволит систематизировать и накапливать данные измерений и наблюдений по группам с определенным диагнозом, благодаря чему можно будет анализировать собранную информацию и давать рекомендации по уходу и терапии, а также участвовать в научно-исследовательской работе.

Успешное внедрение программы требует 60 750 евро, которые предназначены для закупки оборудования для кабинетов неонатолога и физиотерапевта, которые будут нужны для запуска программы в Риге, Лиепае, Валмиере и Екабпилсе, организации дальнейшего обучения персонала, а также разработки и закупки учебных материалов.

Неонатолог ДКУБ, Илона Варпа, отметила, что в странах Запада программа динамического наблюдения за новорожденными, находящихся в группах риска — неотъемлемая часть здравоохранения.

Благодаря регулярным осмотрам и проверкам, отклонения в развитии своевременно выявляются, и начинается их исправление: "Из-за незрелости всех систем организма этим детям необходима многосторонняя медицинская поддержка — дорогой и затратный по времени процесс. После выписки из стационара у большой части сохраняются проблемы, связанные с недоношенностью. Преждевременно рожденные дети имеют больший риск возникновения нарушений умственного и физического развития, нарушений зрения и слуха, развития инвалидности.

Руководитель Фонда Детской больницы (ФДБ) Лиене Дамбиня отметила, что в Детской больнице преждевременно рожденные дети получают наилучшее доступное медицинское обслуживание, и государство вкладывает огромные средства, чтобы спасти жизнь ребенка. "Здоровье ребенка нас заботит и, когда он выходит за порог Детской больницы, и мы высоко ценим решимость врачей, ту работу, которую они вложили в организацию и планирование этой программы. У нас есть возможность помочь ребенку жить полноценной жизнь — и действовать своевременно, а не дожидаться момента, когда он вновь окажется в больнице. Мы очень надеемся, что общество захочет оказать свою поддержку, и нам вместе удастся внедрить программу по уходу за детьми и в Латвии!", — рассказала Л. Дамбиня.

"У каждого ребенка есть свои особенности, но, если другим детям достаточно заботы, любви и тепла родителей, то некоторым, особенно преждевременно рожденным, дополнительно требуется врачебный уход", — рассказала покровительница программы по уходу за преждевременно рожденными детьми — супруга Президента Латвийской Республики Ивета Вейоне, отметив, что приветствует инициативу организаторов и спонсоров программы "Надежное укрытие" следовать примеру других стран и вводить в Латвии такую программу, которая бы оказывала бы родителям помощь и поддержку необходимым советом и медицинской помощью.

ДКУБ и ФДБ организуют программу по уходу за преждевременно родившимися детьми в сотрудничестве с сетью розничной торговли Maxima Latvija и ее программой поддержки семей "Растущей Латвии". "Помогая осуществлять эту программу здравоохранения для преждевременно родившихся детей по всей Латвии, мы даем детям наилучшую возможность вырасти здоровыми и жить полноценной жизнью! Это — долгосрочное вложение в жизни детей, и мы рады, что можем участвовать в выполнении этой программы", — рассказал руководитель Maxima Latvija Андрис Вилцмейерс.