Проблемы с грудью. Обзор кремов и мазей при трещинах

Проблемы с грудью. Обзор кремов и мазей при трещинах

21. Aug 2018, 09:18 Мамин Клуб Мамин Клуб

Сегодня в аптеках можно найти большое разнообразие различных кремов для ухода за сосками при кормлении грудью. Чтобы помочь разобраться и выбрать действительно подходящее средство - посмотрим,  чем они отличаются?


Средства для ухода за грудью можно разделить на три группы:

1. Содержащие дексапантенол

Это вещество усиливает регенерацию кожи. Наносится после кормления. К этой группе относятся Бипантен, Пантенол, Рекреол.

2. Крема на основе ланолина

Ланолин - воскообразное вещество натурального происхождения. Он отлично увлажняет кожу, создаёт защитный слой, заполняет мелкие трещинки кожи. Смывать его не нужно и можно наносить даже перед кормлением. Крема этой группы могут состоять на 100% из ланолина или иметь в своем составе масла и другие дополнительные вещества.
В эту группу входят Purelan, а также крем для сосков от Lansinoh или Avent.

3. Масла

Самое эффективное - натуральное облепиховое масло: оно обладает великолепным увлажняющим и ранозаживляющим эффектом. Наносится после кормления. Перед кормлением не нужно смывать. Но имейте ввиду:  облепиховое масло оставляет заметные следы и почти не отстирывается.

Все эти средства ощутимо помогают при чувствительности сосков на начальном этапе грудного вскармливания кормления или при появлении ссадин и трещин на коже соска.

Однако появление травм на сосках всегда имеет причину. Эффект от кремов, даже самых лучших, будет временный, если не устранить причину. В случае повреждения сосков во время кормления или боли, сохраняющейся на протяжении всего кормления, обязательно обратите внимание на:

  • правильность прикладывания;
  • уздечку языка и верхней губы у ребенка;
  • возможные ошибки в вопросах гигиены груди: возможно, вы слишком тщательно и часто моете грудь, используете неподходящие моющие средства или недостаточно часто меняете вкладыши для бюстгалтера;
  • нет ли воспалительных проявлений на сосках (например, молочница сосков)
Если дни идут, а ситуация не улучшается и вы не в состоянии справиться самостоятельно - не терпите боль, а запишитесь на консультацию по грудному вскармливанию или вызовите консультанта на дом.

Совет + поддержка = счастливая история материнства! Будьте счастливы со своим крохой, а о комфорте позаботятся Huggies®EliteSoft - самые нежные подгузники для новорожденных!

20180821004930-41779.jpg

Мамин клуб 2018