Продукты, которые вызывают колики у младенцев во время грудного вскармливания

Продукты, которые вызывают колики у младенцев во время грудного вскармливания

03. Mar 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Какие продукты вызывают колики у новорожденных? Что не нужно кушать мамочке, которая кормит грудью, чтобы не вызвать кишечные колики, которые мучают многих малышей? Консультирует педиатр Герда Лиелаусе.

Рождение малыша это большое счастье для каждой женщины. Но, не считая безграничного счастья, появление малыша вызывает немало забот и переживаний. Одна из проблем, с которой сталкиваются молодые мамочки, которые кормят малышей грудью, именно колики. От этого дети капризничают, не спят. Эта ситуация заставляет задуматься о съеденном.

Конечно, для каждой мамочки и малыша список не рекомендуемых продуктов может отличаться.  Чтобы понять, какие продукты вызывают неприятные ощущения именно у твоего малыша, советуем завести дневник продуктов. В нём нужно записывать всё, что съедено в течение дня, а также время трапезы. Реакция на продукт проявляется через 5-6 часов.

Если ты заметила, что малыш не спокоен, капризен, притягивает ножки к животику, часто без причины плачет, загляни в дневник и отметь красным те продукты, которые ты ела несколько часов назад. Через несколько дней опять попробуй включить эти продукты в питание, но желательно по одному. Таким образом, в течение нескольких недель сможешь составить свой личный дневник, в котором отмечены продукты, вызывающие усиленное газообразование у вашего ребёнка.

Здесь будут общие рекомендации педиатра, на которые нужно обратить внимание.

В случае коликов эти продукты нужно исключить из своего рациона:

1. Пшеничный хлеб грубого помола. В процессе приготовления идёт процесс ферментации, что негативно сказывается на животике ребенка

2. Фрукты и овощи, в которых много клетчатке. Не нужно употреблять их в свежем виде. Лучше их приготовить в печи или на пару

3. Горох и боб. От их употребления стоит на какое-то время отказаться, даже если они приготовлены

4. У многих новорожденных непереносимость молока, поэтому нужно ограничить употребление молочных продуктов. Кисломолочные продукты можно употреблять в любом количестве – кефир, йогурт, сметану

Что делать, если исключение продуктов не помогает?

Колики можно победить с помощью массажа. Положи кроху на спинку, на твёрдую поверхность, помассируй животик круговыми движениями – вокруг пупка по часовой стрелке.

Может помочь нагревание животика тёплым полотенцем или пелёночкой. Положи их на животик на 10 минут.

Также может помочь выкладывание малыша на животик тебе на живот, контакт кожа к коже.

Пусть у малышей будут спокойные животики!

Мамин Клуб


maryman maryman 25. Nov 2020, 10:23

Рекомендую хорошую книгу по уходу за ребёнком до года - https://www.litres.ru/evgeniy-komarovskiy/nachalo-zhizni-vash-rebenok-ot-rozhdeniya-do-goda/?lfrom=516864185 Очень пригодится любой молодой мамочке.