12 ценных советов, как купать малыша!

12 ценных советов, как купать малыша!

22. Dec 2016, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Консультирует Элита Сварениеце, неонатолог.

Что происходит с малышом на 8 неделе жизни?

Уже 8 неделю в центре нашего внимания находится маленькая очаровательная девчушка Катрина, которая за это время заметно подросла - что же нам необходимо знать о карапузах в двухмесячном возрасте?

Ребёнок в восемь недель уже адаптировался к окружающему миру и занял важное место в семье. Всё больше времени ребёночек бодрствует, желая проявить себя. На данном этапе у младенца формируются свои вкусы, он может показать, что ему что-то не нравится.

 

Движения начинают координироваться, как бы приготавливая к целенаправленным действиям в будущем. Ручки и ножки младенца находятся в согнутом состоянии, но бывают моменты, когда ребёнок вытягивается и делает попытки их выпрямить. Сжатие кулачков начинает ослабевать.



Некоторые малыши в этом возрасте уже способны приподнимать свою головку и удерживать ее под углом 45 градусов, однако не стоит переживать, если этого еще не случилось - все детки развиваются индивидуально! Но мы можем помочь крохе  - для того чтобы быстрее получилось держать голову, ребёнка нужно тренировать, выкладывая его на живот по несколько раз в день.


Теперь режим Вашего малыша более или менее установился и стал более предсказуемым.


TOП советов для купания малыша

Выбери самое подходящее время

Малышу восьми недель очень нравится купаться. Купание может стать приятой каждодневной традицией  и ритуалом отхода ко сну, но вовсе не обязательно принимать ванну вечером - смотрим на малыша - на некоторых водные процедуры действуют возбуждающе, в таком случае лучше перенести время купания на другое время суток!

Купайся вместе с малышом

Первая и главная необходимость для купания – это, безусловно, ванна! Решение  купать ребенка в большой или маленькой ванне остается за родителями!

Помимо ванночки существует еще множество мелочей, о которых стоит позаботиться заранее. Так, обязательно понадобится термометр для ванны: ведь температура воды индивидуальна для каждого младенца, и ориентироваться при ее выборе следует на реакцию ребенка.

При первом купании стандартными считаются 36,6 градусов. А дальше нужно наблюдать за крохой. Некоторые дети предпочитают водичку потеплее, другие – более прохладную. И «неподходящая» температура может стать причиной капризов и горького плача во время принятия водных процедур.

Выбирай мягкое полотенце

Полотенце лучше всего махровое, с уголком-капюшоном, одевающимся на голову: так малыша легче полностью укутать после ванной.

В первые месяцы выбирай чистую воду

Что касается моющего средства, то подойдет как классическое, так и жидкое детское мыло, которое более удобно в использовании.

Категорически запрещается мыть кроху антибактериальным средствами – они способны нарушить естественную микрофлору кожи.

Волосы мой последними

Для мытья волос идеален детский шампунь, который не только мягко очищает и питает волосы, но и не вызывает слез при попадании в глаза. Возможно, придется поменять несколько марок, пока ребенок не «выберет» то, что ему понравится. То же можно сказать и о косметических средствах – детском креме или масле.

Водные процедуры лучше проводить в ванной комнате, поддерживая в ней температуру 26-27 градусов и исключив возможность возникновения сквозняков. Сначала нужно набрать в ванночку воду температурой 37-3 7,2 градусов (к моменту появления малыша жидкость как раз остынет до нужных значений). На  дно ванны положите толстую пеленку, свернутую в несколько раз, чтобы ребенок не скользил

Специалисты не рекомендуют закрывать дверь в ванную комнату - чтобы не создавать в ней микроклимат и не подвергать кроху резкому перепаду температур по окончанию купания!

 Традиционно в воду для купания младенца добавляют отвар ромашки (однако он может сушить кожу), череду, кору дуба  - против раздражений, лаванду и мяту для успокоения крохи - однако помним о том, что перед применением травяных ванн необходимо проконсультироваться с педиатром, который посоветует отвары, подходящие для кожи малыша.

Купай малыша, соблюдая принципы хендлинга

Очень важно правильно погружать ребенка в ванну. Левой рукой нужно охватить левую подмышку ребенка, затылок и голова которого при этом опираются на плечо купающего. Правой рукой поддерживаются ягодички. После погружения можно оставить ножки малыша свободными, но голову и туловище обязательно следует поддерживать левой рукой и предплечьем. Опустив кроху в воду, надо дать ему время привыкнуть. Использовать мыло лучше не чаще двух раз в неделю. Мягкими круговыми движениями мойте головку, шею, подмышки, ручки, грудь, живот и ножки. Намыленные участки тут же ополаскивайте. Область промежности обмывают в последнюю очередь.

Не привышай время для купания

Длительность пребывания в воде зависит от возраста ребенка. В первые месяцы достаточно 5-7 минут. После этого нужно вынуть малыша из воды и сполоснуть его теплой водой из ковшика.

После купания

Вымытого малыша нужно завернуть в полотенце и поместить на перевальную поверхность. Нежную кожицу новорожденного не вытирают в привычном смысле этого слова. Достаточно как следует промокнуть кроху полотенцем, уделяя особое внимание складочкам, в которых от избытка влаги могут образоваться опрелости. Теперь кожу нужно смазать специальными косметическими средствами. Присыпку можно использовать в местах мокнущих опрелостей, крем – там, где кожа сухая. Наносить присыпку на крем нельзя: она скатается в комочки и может натереть кожу.

Если кожа ребенка здорова, не пересушена, нет раздражения, опрелостей, то никакая детская косметика после купания не понадобится

Теперь приступаем к одеванию крохи - часто малыши после купания плачут, поэтому взяв сухое полотенце мы прямо в нем можем приложить кроху к груди и только после того как ребенок успокоиться одевать его!

Выбирай самые мягкие подгузники

В двухмесячном возрасте малыш все еще крошечный и кожа в области подгузника очень нежная, требующая особого подхода - поэтому если видим покраснения, то используем специальный крем под подгузник!

Немалую роль в здоровье кожи малыша играет и сам подгузник - отдаем предпочтение мягким дышащим материалам.

Основная  функция подгузника состоит в защите от протеканий - специальный кармашек поможет нам избежать аварий!

Малышу должно быть комфортно - чтобы нигде ничего не жало и  не натирало - поэтому липучки подгузника легко прикрепляются к любому месту на его поверхности!

А для удобства молодых родителей - современная находка - индикатор влаги - который безошибочно подскажет нам когда же пришло время сменить карапузу подгузник - чтобы наш любимый кроха оставался сухим и довольным!

Одень малыша в пижамку

Подгузник надет - теперь осталось завершить туалет пижамкой - которую можно немного погреть на радиаторе, после чего многие детки с удовольствием отправляются в кроватку!

Сладких снов, малыш!

Я очень тебя люблю!

Мамин Клуб

20161220215529-38478.jpg