Расслабленное кормление

Расслабленное кормление

16. Aug 2018, 21:05 nmankovska nmankovska

#Biologicalnursing, #laidbackbreastfeeding, #relaxedbreastfeeding - у этой позы несколько названий на английском. На русском консультантском сленге, кажется, основным является термин " #биологическое ".

Например: "Я положила ее в биологическое, и детей пристроила сверху..." :)))

Поза, как ни странно, относительно новая (для ресурсов по ГВ), она немного напоминает классическую "колыбельку", и при этом выводит кормление грудью на принципиально иной уровень комфорта для мамы И (!!!) ребенка.

В "биологическом" я посмотрела 7 сезонов "Анатомии страсти", откормила Костика на столько же кг, провела энное количество телефонных и онлайн консультаций. Конечно, я ее люблю :))) Чтобы удобно устроиться в этой позе, нужны подушки, как минимум три. Две большие подушки за спину, что откинуться и погрузиться в них, и хотя бы еще одна, чтобы пристоить ее под руку, у которой будет лежать малыш. Можно сделать гнездо в форме буквы "П" из четырех подушек: две за спину и по одной под каждую руку. А можно поверх заспинных подушек уложить большую подушку подкову, и погрузиться в эту конструкцию, как в кокон :)

Неважно, как разложены подушки, главное - лежа в подушках должно быть очень, очень удобно. Значит, "гнездо" готово, можно пристраиваться на кормление.
Надо достать грудь и положить малыша на себя животом к животу, носик напротив соска. Дальше он все сделает сам - широко откроет ротик, захватит сосок и начнет "качать" :) Если малыш раньше не брал грудь в этом положении, ему может потребоваться время, чтобы сориентироваться. Спокойно ждем, не стоит торопиться и пихать ему грудь в рот. Можно немного помочь ребенку, пальцами сдавив грудь так, чтобы сосок больше выступал вверх.

Эта поза удобна для мамы, потому что:

- тело расслаблено, можно отдыхать или поспать
- ребенок лежит сверху удобно и надежно, его не надо держать
- Ребенок широко раскрывает ротик и обычно сам правильно захватывает грудь
- одна рука полностью свободна
- прекрасный контакт с ребенком, это очень успокаивает
- именно в этом положении в первые недели после родов тело легче всего восстанавливается

Ребенку тоже хорошо, потому что:

- Его тельце лежит удобно, расслабленно, у ручек и ножек есть опора
- Он сам регулирует прикладывание, ему легче справляться с напором молока
- Он чувствует тепло, дыхание и сердцебиение мамы, мама расслаблена, это успокаивает 
- Ему удобно и спокойно так сосать грудь и дремать

В общем, поза чудесная. Хорошо помогает при отказе от груди, при переизбытке молока (если малыш захлебывается), тревожным мамам и деткам, идеальна для послеродового восстановления.

https://www.instagram.com/p/BmeFEOUFFht/?utm_source=ig_share_sheet&igshid=15myvqux4lisy