АЛИНА: Родить двойню за 30 минут

АЛИНА: Родить двойню за 30 минут

18. Aug 2015, 12:46 Alina Mur Alina Mur

Наконец-то я вернулась. У меня появился комп!!! И сегодня даже будет стол со стулом и могу с радостью поделиться с вами своими новостями и полноценными рассказами наших весёлых будней.

Начнем с рассказа про мои роды. Хотя родами это дело назвать сложно. Мне больше нравиться вариант – воспроизвела на свет. Особо впечатлительным даже рекомендовано к прочтению, ибо здесь не будет места фразам АЛЯ «я корчилась сутками со сватками, в меня запихивали таблетки и заливали окситоцин, меня драли на британский флаг, выдавливали, это был худший день в моей жизни или все врачи Сво». Да, да как вы уже наверно догадались у меня было плановое КС и я очень рада, что мне не довелось познать все «ПРЕЛЕСТИ» ЕР да ещё и с двойней.

Рожать было решено в Рижском роддоме. Хотя изначально, впечатлившись ужасающими рассказами, я была крайне скептично настроена относительно этого места. Но в последний момент мои дучёнки убедили меня в том, что там понадёжнее чем в Булдури, врачей больше, внимания больше и деткам больше всяких анализов, ну и месторасположение для нас в тот момент было крайне важным. Мой наблюдающий врач посоветовал обратиться к доктору Агнесе Стурмане – заведующей в приемном отделении. После встрече с ней у меня ни осталось ни капли сомнений, что я буду в надёжных руках. Дата планового КС была назначена на 28 августа (38 недель и один день)

27 августа
В 15.00 приехали с чемоданами в приёмное отделение. Доктора на месте не оказалась. Меня пригласила к себе какая-то очень серьёзная девушка. И давай устраивать мне допрос с пристрастием:

  • Где и кем работаем?
  • Когда первый раз месячные были?
  • С чего решила что будет кесарево? Лежат неправильно? Где скрины? Сейчас перепроверять будем.
  • Чем болеем? Как ничем? Что даже насморком? (насморк это оказывается болезнь, которой не все люди болеют) И что ангины не было? И кашля? – надо было наверно ей ещё про каждый прыщик где и когда вскакивал рассказать.

Меня уже откровенно всё это начало бесить, но вскоре появилась добрая доктор Агнеса сделала мне УЗИ и сказала не волнуйся, не волнуйся всё будет хорошо. Не будет у тебя ЕР! Сейчас заполним только до конца твою карту и отправим в палату и завтра с утра уже увидишь своих малышей.

То ли нам повезло, толи персонал решил быть человечным и дать нам семейную палату. Нас сопроводили на четвертый этаж и велели подождать немного пока не освободиться. Пока мы ждали за окном я наблюдала вот такую вот картину:

DSC_0179

Причём машины менялись каждый 20 минут. Да уж лето выдалось урожайным.

Не прошло и пол часа и вот они наши 50 евровые до и после родовые хоромы:

DSC_0180 DSC_0182

Ну, а что? Почти как в херовенькой троечке в Турции. Если б ещё за эти бабки простынь меняли и полотенца давали и после каждого применения душа не утопал бы весь пол в тубзике было бы вообще ништяк. Но самой большой проблемой данной палаты было, то что она выходила прямо на дорогу с трамвайными путями. Окно было не открыть. Спасло нас, то что, в дни нашего пребывания погода выдалась прохладной. Но при этом в палате всё равно было очень душно. Если бы мы там были на недельку позже, мы бы наверно сдохли.

Итак,  не успели мы разложиться как каждый час к нам начал кто-то наведываться. То пришли за нашими документами, потом взять на что-то кровь, потом взять у мужа рентген лёгких, потом КТГ, потом хавчик принесли, потом опять КТГ, потом пришла анестезиолог, потом врач…..Короче, извиняюсь, но не давали даже грязное дело нормально сделать.

DSC_0208-01 DSC_0204

После визита всех этих людей было ясно одно:

    • Операция будет 8-9 утра если никто экстренный не помешает
    • С собой родовой комплект, подгузник для себя, 2 набора одежды с подгузниками для малых, дофига воды, родовой комплект для папы.
    • На ночь и с утречка выпить успокоительную таблеточку
    • Сделать Микролакс
    • Ничего не жрать
    • Ну и во время операции слушать и делать всё так, как говорят врачи.

Я долго представляла себе какой же будет эта моя последняя ночь. Меня переполняли и грусть и радость. Грусть что так быстро пролетела моя беременность и что завтра моя жизнь никогда уже не будет преждней. Ну и радость, что наконец-то я увижу своего сынулю и лапочку дочу, которых я так долго ждала. Мне не было страшно и потихоньку я начала засыпать в объятиях самого заботливого и лучшего в мире муж и папуса.

28 августа
День Х. Подъём в 6 утра. Опять начали ходить всякие врачи, опять анализы. Ножки и ручки потихоньку начинают потрясываться. Папа бежит в аптеку за родовыми комплектами. Я собираю финальные вещи, иду причёсываюсь и накрашиваюсь:) Ну надо же детей встретить в лучшем виде. Мне приносят застиранную многострадальную ночнушку с явно богатой историей, я одеваю её на голое тело, одеваю тапки и за мной приходит сестричка со словами: «Бегом, бегом тебя уже все ждут!» Ну всё ни пуха ни пера мне на 7 этаже.

Быстро, быстро меня заводят в операционную где меня уже ждёт анестезиолог и несколько помощников. Илюха, пока в зале ожидания. Его пригласят непосредственно перед самой операцией. Меня укладывают на операционный стол. Пытаются отвлекать всякими разговорами типо: «кого ждём?, как назовём?». Не с первого раза мне вставляют толстый катетер в вену, кучу проводов на грудь, на вторую руку измеритель давления, в одно место мочевой катетр. Настало время принять позу «Злой кошечки». Пожалуй, это была для меня самая сложная часть. Получилось у меня это только с 10 попытки. Я осознавала, что от того насколько правильно будет сделан укол в спину зависит в целом успешность и безболезненность всей операции, а так же реабилитационный период. Но поджать максимально колени к подбородку и выгнуть спину колесом с моим пузом было задачей не из простых. В итоге, когда уже персонал начал на меня топить, я собралась и показала шикарную «Злую кошечку». «Во, молодец! Так бы сразу» - сказала анестезиолог, делая мне укол. Укол кстати абсолютно безболезненный по сравнению с катетером в вене. Я начала чувствовать тепло идущее по моей спине к ногам, а в скоре перестала их чувствовать вовсе. Тоже скажу вам испытание не из самых лёгких. Итак, я готова, надо мной столпилоась куча народу, меня приковали как Исуса к столу, закрыли половину меня ширмой и усадили у моей головы Илюху, которого я еле узнала в родовом прикиде XL:)

Я не могла больше сдерживать дрожь в руках, хоть и Илюха держал меня.

- Пап, я кажется начинаю бояться! Ты готов к встрече с потомством?”

- Готов. Всё хорошо. Не бойся.

Я не чувствовала боли, но чувствовала что из меня что-то усиленно вытягивают. Очень странные ощущения.

И вот уже кого-то вытащили. Это должен быть Аарошка. Я услышала писк. Нам дали его сначала пощупать через ширмочку, а потом показали из-за ширмочки, поднесли к нам и дали поцеловать. Боже ну почему мне никто не сказал, что дети рождаются цвета баклажана? Все знали и молчали?

- С ним всё в порядке? – спросила испуганно я.

- Да, да. Вот он твой Аарончик. Ножками лежал. Сейчас девочку достаём. О вот и Бэллочка.

- Фух ,она тоже заплакала. Всё хорошо. Можно начинать успокаиваться?

- Да, поцелуйте доченьку и мы отправим папу с детками мыться, одеваться, взвешиваться. Будем тобой заниматься.

- Илюх, ты их только не оставляй одних и тащи сразу в палату. Чтоб когда вернусь вы все меня ждали.

Шили и чистили меня где-то минут 20. Но я уже была спокойная. Все живы здоровы. Боли не было. Со мной вроде всё хорошо.

-Ну всё Мурина, готово. Сейчас перекинем тебя на каталку поедешь в отходную комнату. Удачи тебе.

- И вам спасибо всем огромное и простите если я вас сильно доставала.

Все улыбнулись, я пустила слезу и меня покатили в отходную.

В отходной была я и ещё две девушки. И смотрители, контролирующие процесс отходняка. Мне положили на живот что-то тяжёлое, подключили к измерителю давления, сделали укол, надавали таблеток и положили кружку и бутылку с водой.

-Чем больше выпьешь, тем быстрее отойдёт наркоз и быстрее окажешься в палате.

Пила я как сумасшедшая, желая поскорее почувствовать свои ноги и свалить из этого места. Но стресс и наркоз сделали своё дело и я отрубилась. Смутно помню, что несколько раз у меня пищал аппарат и давление было под 170 и мне давали что-то под язык. Проснувшись, я уже начала чувствовать колени, а чуть позже уже и ступней подёргать могла. В итоге провалялась я там где-то три часа и выхлебала 1.5 литра ватера.

-Девочки сколько детки то мои весят?

-Сейчас глянем. Ого!!! Мальчик 3200, а девочка 2800. Ну вы дали!

- Офигеть. Во слоны. Как во мне 6 кг уместилось то непонятно.

- Ногами шевелим уже?

- ДА!

- Тогда одеваем подгузник и свободна.

У лифта меня уже ждала, моя сестричка, которая и сопровождала меня на то самое 7 небо.

-Ну как живая? Давай, перекатывайся на другую койку, поедем в палату твою.

- Живее всех живых. Как детки? Как муж? С ним всё хорошо? Как моя мама? Не валяется у вас там в конвульсиях?

- Видела твоих. Всё с ними хорошо. Скоро сама всех увидишь.

Вернувшись в палату своих я не обнаружила. Увидела только записку: «С нами всё хорошо. Не волнуйся. Скоро будем»

И вот спустя 20 минут открылась дверь и папа вместе с бабушкой вкатили в боксике наших малышей.

Боже, какие они хорошенькие. Помыли, нарядили в мамины наряды и мы уже вовсе не такие баклажанновые. Мы розовенькие и очень сладенькие. Оба уже с богатой шевелюрой, у Аарошки реснищи на пол лица, а у Бэллчки очень женственное личико с огромными глазками.

Сложно передать словами эти чувства, когда впервые видишь своих деток, но поверьте они волшебные. Два новых маленьких человечка, которые появились на свет от большой любви мамы и папы.

До 6 вечера я лежала прикованная к койке. Попытавшись встать я начала ощущать все «прелести» отхода анестезии. Вставала я где-то минут 20 вцепившись в мужа. В этот же момент зашла сестричка и вытащила из меня мочевой катетер. После чего муж доковылял меня до туалета, где я смогла сама пописать, хотя бы чуток подмыться, поменять подгузник и вернуться в койку. Мне сделали ещё пару уколов и надавали парацетамола – якобы обезболивает.

29 июля – 1 августа
Все остальные 4 дня я провела преимущественно в горизонтальном положении, лишь изредка ходя по врачам и УЗИ и таская мелких к детским сестричкам, опираясь на их каталку. Что происходило ночами помню смутно. Но наш папа стойко выдержал и не сбежал от нас. Сразу говорю, что после КС самой ухаживать даже за одним ребёнком нереально. У меня был организован круглосуточный дозор в лице мамы и мужа. Уход к слову требовался и мне самой т.к. я еле могла встать с кровати и доползти до тубзика, ни говоря уже о том чтобы поменять подгузник и взять малышей на руки. Я очень много пила и спала. Но я на другой расклад событий и не рассчитывала. Я прекрасно понимала, что КС - это серьёзная операция и плясать на следующий день я не буду.

Сказать, что ходить после КС больно – это ничего не сказать. Это ОЧЕНЬ БОЛЬНО! И признаюсь честно, более менее нормально ходить (не держась за стенки и живот) я смогла только спустя неделю и то исключительно благодаря послеродовому бандажу Carriwell. Я его натянула почти сразу и снимала только на ночь.

Пока я валялась грязным трупом в койке нас учили правильно прикладываться и помогали разрабатывать сиси, одеваться, менять подгузы, подмываться. Больше конечно учили нашего папу т.к. первые 10 дней он у нас был и за маму и за папу. В общем вниманием мы явно не были обделены. К нам всё время кто-то захаживал. Спрашивали не нужно помочь ли чем, всё ли ясно, интересовались как мы себя чувствуем.

Убедившись что малыши полностью здоровы и я вроде тоже иду на поправку, нас решили на пятый день с чистой совестью пнуть пинком под зад в самостоятельное плаванье.

Итог

У меня остались очень приятные и положительные воспоминания о проведённых 5 днях в Рижском роддоме. Все очень вежливые, внимательные. Видно что многие работают там с душой. Это при том, что «на лапу» мы никому ничего не давали. Наши роды нам обошлись в 250 евро за палату + 15 евро за родовые комплекты.

Я очень рада что всё прошло именно так как я и хотела. Быстро, весело, без мук, по плану, без угрозы и нанесения травм для детей и без непредсказуемых ситуаций.
Спасибо всем тем, кто помог сделать 28 июля самым счастливым днём в моей жизни.

DSC_0236

 

А все те ужасы, что пишут про Миера, исходят от тех у кого были сами по себе очень тяжёлые, преимущественно естественные роды. Не все себя в эти моменты ведут адекватно. И не стоит забывать, что если от патологически опасных рожениц такие больницы как Булдури запросто могут отказаться, то Миера принимает всех кого не лень. От того и такая положительная слава у Булдури.

22. Sep 2015, 23:00

Алиночка, посздравляю с рождением малышей.

nassy nassy 22. Aug 2015, 20:22 Alina Mur

По твоим комментариям не скажешь, что тебе 27, а от силы 7. Бедные дети. Им мамочка тоже будет говорить: "Вот вам, детки, хавчик. Хавайте на здоровье".
Где тебя воспитывали, в подворотне? Иначе где можно таких словечек нахвататься?
Нормальных мамочек я нормально комментирую, а такую тупую и невоспитанную, как ты, по-другому не получается.

Alina Mur Alina Mur 22. Aug 2015, 20:10 nassy

Тупостью как раз от тебя с твоими комментами разит аж по ту сторону монитора. Уж явно не тебе решать где, что, как мне писать или не писать. Ты вообще кто? На том же МК помимо тебя много нормальных девчёнок без претензии на нимб над головой, которые меня с удовольствием читают.

nassy nassy 21. Aug 2015, 21:31 Alina Mur

Да тут, по-моему, тяжелый случай.
Да, может быть, и так, можно все, что угодно писать. Но, не на МК, где Ваши "многоуважаемые" слова явно неуместны.
Читайте предыдущие комментарии, я, явно, не одна такая, которая Вашим высказываниям удивляется.
Не надо, просто, свою дурь демонстрировать.
Или что Вы хотите этими высказываниями показать, может, какой-то юмор? На МК много мамочек, которые пишут с юмором, но, явно, такие выражения не употребляют.
А читать я буду и комментировать буду. И очень надеюсь, что в следующих блогах будет поменьше таких слов.
P. S. А на "ты" ко мне обращаться пока что не уместно, я Вам не подруга и не родственница.
P. P.S. Ошибки в комментах проверяем, это тоже не в +.

Alina Mur Alina Mur 21. Aug 2015, 12:11

И ещё раз всем огромное спасибо за поздравления!

Alina Mur Alina Mur 21. Aug 2015, 12:10 olgaxxx

Спасибо. Здорово, что и Вас всё получилось как и хотелось.

Alina Mur Alina Mur 21. Aug 2015, 12:06 nassy

Я уже быть стала по Вам скучать мой "многоуважаемый" хейтер и злопыхатель.

Я считаю, что я могу выражаться так как я считаю нужным! Не нравиться? Не читай меня такую грешную и сквернословную!

19. Aug 2015, 23:39

Алина молодец!!😀поздравляю😀я тоже мечтала о кесарево ,сразу как только забеременела...не хотелось мучиться и т.д
Так и получилось😀и второй КС 😀

nassy nassy 19. Aug 2015, 13:57

Еще меня в предыдущих блогах удивило слово - рожальник. Ну как так можно выражаться?
Да, девочкам, наверное, нужно быть попроще, а Вам, милая моя, умнее и воспитанней.

nassy nassy 19. Aug 2015, 13:41

Добрый день! А я тоже присоединюсь к тем непонимающим, кто не одобряет использования слов - хавчик, бабы, офигеть и пр..
Вы считаете, что, если, Вы МОЛОДАЯ мамочка, использование таких слов уместно?
Может Вы и с детьми так будете разговаривать? У меня просто нет слов....

Di_katy Di_katy 18. Aug 2015, 21:48

Поздравляю! Растите крепкие, здоровые и счастливые!
Как обычно было интересно читать ваш блог!

Анэт Анэт 18. Aug 2015, 17:42

"жрать,бабы"...ну и сленг...

18. Aug 2015, 17:38

Супер позитвная мамочка, ну просто умничка! Рада за вас! 🌷🌷🌷🤗

sweetaljona sweetaljona 18. Aug 2015, 15:47

Поздравляю! У меня тоже было плановое КС. Вставала очень тяжело. Но доча лежала 3 дня отдельно от меня, поэтому у меня было время вылежаться и прийти в форму немного.

julijaaaaa julijaaaaa 18. Aug 2015, 15:03

Поздравляю с двойней.🌷😀
меня тоже было КС ,дочка неправильно лежала.Укол который делают в спину,для меня был очень болезненным.После КС,очень тяжело было и ходить и вставать,что то поднимать.КС было в 12 .35 а встала с кровати около 7 вечера.Лежала в двойной палате,,за ребёночком смотрела сама.Да тежело подойти,но я вставала.
А вы молодцы и папа ваш молодец,поздравляю еще раз.🎉

lelja lelja 18. Aug 2015, 14:51 Alina Mur

Просто, я старая зануда 😃

Alina Mur Alina Mur 18. Aug 2015, 14:45 solnishko

Вы героиня😀 Я не знаю чтобы без мужа и мамы делала бы. Хотя возможно от безвыходности тоже бы встала.

Alina Mur Alina Mur 18. Aug 2015, 14:42 lelja

Девочки, будьте попроще. МОЛОДАЯ мама в конце концов не дипломную работу пишет, а ведёт свой блог.

lelja lelja 18. Aug 2015, 14:38 MamaKristini

Значит не мне одной было неприятно и странно читать такое от лица молодой мамы.....

Alina Mur Alina Mur 18. Aug 2015, 14:38 Marselina

Здорово, что у Вас у самой все так легко было. Вот всем бы знать, что ток 2 часика и все.

А окно не открыть потому, что из-за дороги ощущение было как будто на улице сидишь. Шумно очень

1 2