Как ваши папы пережили колики у малышей?

Как ваши папы пережили колики у малышей?

26. Nov 2015, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Если у ребёнка возникают какие-либо проблемы, то чаще мы что-то советуем молодым мамочкам, а ведь папа несёт за кроху такую же ответственность.

Для отца полезно проводить время с ребенком с самого рождения. Отец и ребёнок привыкают друг к другу и в дальнейшем папе будет легче справиться с малышом.

Но что мы часто видим в ситуации с коликами, когда ребёнок плачет и его никак не успокоить? Папы переезжают на диваны, в другие комнаты, ведь они работают и им нужно отдыхать. Так делает и ваш папа?

Или он из тех, кто всеми силами поможет крохе и даже не своему ребёнку, а его маме, которая потихоньку сходит с ума от крика и бессилия, ведь она тоже не понимает, чем помочь, когда всё уже перепробовано.

Вы знаете, что успокоить плачущего от колик малыша может помочь папин живот. Для этого папе нужно сесть в кресло и на голый живот положить ребенка голым животиком. Эффект 2 в 1. Во-первых, папа чаще более спокоен, чем мама, и он передаёт эту уверенность и покой ребёнку. Во-вторых, знаете старую поговорку "Живот на живот и всё пройдёт"? Эта присказка часто помогает в разных случаях, так и тут – тепло и помощь в отводе газиков.

Папины руки более сильные, чем мамины, а малышу, который замучен коликами, могут помочь разные позы ношения. Пробуйте, экспериментируйте.

Езда в автомобиле, качание на качелях (конечно, на ручках), пройтись с коляской по брусчатке – всё это по силам папе.

Родители должны договорить между собой и распределить время, в которое каждый будет заниматься кричащим малышом; пока один старается успокоить ребенка, другой отдыхает в соседней комнате, стараясь максимально отдалиться от шума и проблем; через обговоренное время происходит "смена караула". Такой посменный метод ухода очень сильно помогает сберечь нервы.

Если мама сильно переживает, именно папа может маме накапать успокоительного, например, валерьянки или настойки пустырника, это не навредит кормящей маме, но поможет ей успокоиться и набраться сил.

Поверьте, это скоро закончится и улыбки, смех и радость малыша заставят вас быстро забыть об этой небольшой неприятности!

Мамин Клуб

Статья написала в сотрудничестве с

20130919103347-61617.jpg