САБИНА: Как мы доченьке щетинку выгоняли

САБИНА: Как мы доченьке щетинку выгоняли

17. Jan 2014, 15:01 Sabina Sabina

Здравствуйте, дорогие мамочки! Вот и настал день, когда я готова с вами поделиться впечатлениями о том, как мы нашей малышке выгоняли щетинку и провели древний латышский банный ритуал.

Я человек открытый для всего нового и необычного так же стоит иметь ввиду, что все новое - это хорошо забытое старое. Поэтому когда я впервые услышала о таком явлении, как щетинка младенцев, была крайне заинтересована.

Во время беременности помимо йоги я посещала также гимнастику для беременных в Мамином Клубе, которую вела дула Катрина Пуриня. Мы не только занимались подготовкой тела к родам, но получали от дулы полезную информацию о беременности, родах и новорожденном крохе. Так, в один прекрасный день Катрина рассказала об изгнании щетинки. Оказывается, я единственная в группе не слышала о таком ранее.

Поскольку среди русских мамочек эта информация как-то менее популярна, я немного позволю себе рассказать.

Щетинка - это, по сути, смазка, которой покрыт малыш в утробе матери, первые 7 дней жизни она ему нужна, так как защищает от инфекций, но потом, впитываясь в кожу, она начинает якобы колоться. Поэтому раньше у многих народов мира на 8-ой день жизни мамочка с малышом шла в баню, где распаренную кожу малыша массировали теплым маминым молочком и оттуда начинала выходить щетинка, которая реально колючая. Научного подтверждения, почему она выходит колючая, все еще нет, но то, что она такая, это факт. У некоторых малышей она бывает даже черного цвета.

Изгнание щетинки является частью послеродового банного ритуала, который имеет особое значение для малыша и мамы после родов. Больше читайте по этой ссылке - http://www.starkaligzda.lv/?textid=5&cat=152.

Изучив данный вопрос от и до, еще будучи немножко беременной (на 6-ом месяце), мы с мужем приняли решение, что будем это делать малышке. Ведь, говорят, что детки, которым выгоняли щетинку, более спокойные и здоровые. А разве не этого мы желаем своим деткам?

Кому доверить столь деликатное дело, даже вопрос не стоял, конечно же, дуле Катрине Пуриня. И пусть на родах она и не присутвовала, но во время беременности нам удалось познакомиться ближе. Ведь такое интимное дело не хочется доверять чужому человеку.

20140117143249-60856.jpg

Когда малышка родилась, мы сразу договорились на нужное число, Катрина помогла найти самую лучшую баню, так как своей у нас не было. И в назначенный час вместе со съемочной группой МК, людьми, которые мне тоже не чужие, мы отправились в баню Saules pirts http://www.saulespirts.lv/lv/337-pirts.php, которая отличается тем, что маленькая и очень уютная, что особенно важно для такого тонкого дела.

Баня нам очень понравилась, и мы с мужем договорились туда обязательно вернуться, когда Амина чуть подрастет и ее можно будет подольше оставлять бабушкам. Банщик Виестурс был очень гостеприимен и делал все, чт бы мы с малышкой чувствовали себя хорошо.

Сама баня тоже особенная, чувствуется, что сделана с особой любовью, с душой.  Душистые травки и веники, свечки, чай, релаксационная музыка... Все для вашего комфорта.

Когда мы с малышкой были готовы, начался банный ритуал. С начала мы отправились на улицу, где на открытом огне в большом чане варили травки, которые были собраны этим летом. А затем отправились в уютный предбанник пить ароматный чай и говорить о прошедшей беременности и родах. Это неотъемлемая часть ритуала очень важна, ведь женщина должна говорить о своих эмоциях. А обсуждать такие темы, как беременность и роды, лучше со специалистом своего дела. Были в моих воспоминаниях и радостные и менее приятные моменты. Все эмоционально отпустила, и мы готовы двигаться дальше.

Мы отправились в баню, которую банщик Виестурс растопил до 40 градусов, что является оптимальной температурой для новорожденного и молодой мамочки. Мы приступили к купанию. Ванночку наполнили отваром из травок температурой воды около 37 градусов. К водичке добавили еще лепестки роз, что бы наша доченька была красивой как цветочек, а так же серебряную ложечку и кусочек черного хлеба для здоровья малышки.

20140117143326-90860.jpg

Купала с начала доченьку дула, а затем и мы с мужем. Потом мы по очереди лили водичку крошке на грудку с пожеланиями здоровья, счастья и красоты.

После купания начался сам процесс изгнания щетинки. Малышку приложили к груди, а из второй груди я давала Катрине теплое грудное молочко, которым она массировала Амину. Доченька была довольно спокойна, и только минут через 20 утроила небольшой концерт, так как хотела спать, а никак не получалось. Но вскоре она уснула и мы дальше продолжили процедуру.

Первая щетинка полезла с плечика Амины уже через 5 минут. Мы все были слегка шокированы - точно идет, точно колючая, как маленький ежик. И хоть муж до последнего сомневался, реально ли это, увидев своими глазами и потрогав ее, сомнений не оставалось. У Амины было не очень много щетинки, и в основном белого и серого цвета. Бывает у других деток и больше и даже черная выходит.

20140117143542-58879.jpg

В бане мы провели около 1,5 часов, может больше, может меньше, сложно сказать, так как за временем не очень следила. Но я под конец утомилась, а Амина продолжала спокойно спать.

Когда процедура подошла к концу, малышке сняли часть щетинки маслом сезама, завернули в теплое полотенце и отдали счастливому папе. А мне достался приятное похлопывание банными веничками, и особенный массаж живота, и помощью которого мы поблагодарили мою матку за хорошую работу. После этого массажа я прямо физически ощутила как сократилась матка, и что теперь мы с доченькой, все еще очень любимые, но отдельные друг от друга люди.

Когда я вышла из бани, я чувствовала себя настолько окрыленной как никогда. Доченька спокойно спала у мужа на руках. Мы еще раз попили чаю, который нам подобрал Виестурс, если не ошибаюсь, чай был особенный, для женского здоровья. А так же поделились впечатлениями от ритуала.

Когда все закончилось, и дула со съемочной группой уехали домой, Виестурс позволил нам спокойно, не спеша одеться, собраться, в душ сходить. Я очень ценю такого рода поступки, когда к тебе относятся не как к рядовому клиенту, которому предлагают услугу, а как к дорогому гостю. Это было очень приятно, и эту баню, и в частности банщика Виестура, который проводит различные банные ритуалы с вениками, чаем и т.д. , я рекомендую всем друзьям, ведь человечность не купишь не за какие деньги.

А мамочкам, которые решили тоже провести ритуал изгнания щетинки, очень рекомендую дулу Катрину Пуриню, с ней очень легко и приятно, она располагает к себе, приятный человечек.

После ритуала с изгнанием щетинки Амина впервые проспала всю ночь. Оставшияся щетинка спала в течении трех дней после того, как каждый вечер после купания мы смазывали те места маслицем.

20140117143820-83918.jpg

И сейчас доченька довольно спокойный ребенок. Без причины не плачет, только если что-то просит, ну и животик болел пару раз. Но по сравнению с старшим братом, который, бедный, мучился и плакал навзрыд до трех месяцев каждую ночь, я однозначно рада, что мы решили сделать Амине эту процедуру.

Кто знает, спокойная она от природы, или только после ритуала, но в любом случае мы получили огромный эмоциональный подъем, ощутили себя единой семьей, а я почувствовала себя любимой и отдельной от ребенка личностью.

Поэтому советую всем мамочкам малюток подумать о такой процедуре, как банный ритуал и изгнание щетинки.

А я в свою очередь еще раз хочу от всей души поблагодарить Мамин Клуб, Катрину Пуриня и Saules pirts во главе с банщиком Виестуром за незабываемый опыт в жизни нашей семьи и маленькой Амины.

Смотрите сюжет об этом по ТВ в Māmiņu Klubs в это воскресенье в 8.50 на ТВ3!

С любовью,

ваша Сабина – мама Максимилиана и Амины

 


20131107112200-43498.jpg

18. Jan 2014, 07:19

помню, на курсах в МК спросила на одной из лекций, у Алики Сорокиной про эти колючки...так мне было отвечено - что такого не существует ))) , всё же существует!😃

p4elo4ka Алла p4elo4ka Алла 18. Jan 2014, 01:27

полезла в интернет,оказывается,что это ещё называется кочерга у младенцев.фото повергли в полный шок!!!!!!!!!!

18. Jan 2014, 01:08

Позвонила я маме, чтоб спросить у нее про щетинку, оказывается она знала про это всегда... А я со своими двумя детьми, впервые такое услышала..

17. Jan 2014, 23:06

Sabina,spasibo! Obezateljno s sinam I'll dochkoj 3.projdjom cherez etot ritual :-) :-)

angel angel 17. Jan 2014, 22:42

обязательно сделаем такой ритуал!!!

p4elo4ka Алла p4elo4ka Алла 17. Jan 2014, 22:39

Спасибо за такой подробный и замечательный рассказ!!!!!!!👍👍👍👍👍

p4elo4ka Алла p4elo4ka Алла 17. Jan 2014, 22:39

где же вы раньше были?Лёшик так плохо спал первые три месяца!!!бедненький,это он от этих колючек страдал😥

p4elo4ka Алла p4elo4ka Алла 17. Jan 2014, 22:38

фууух,у меня аж мурашки по коже......я слышала такую версию,что если новорожденный плохо спит,то его выкатывают чёрным хлебом,мякишем.так делали одному знакомому,он мне и рассказал,говорил,что родился волосатый и маме бабушка посоветовала.хлебом все волосики и выкатали (получается как эпиляция).о он не говорил,чтобы его распаривали.

17. Jan 2014, 22:24 Sabina

Nu xotja da, ti prava 😉)

17. Jan 2014, 21:45

nichego sebeeee! Ja dazhe i ne znala!!! ☹

17. Jan 2014, 20:58

Знаю в России тоже такая процедура существовала. Моя мама делала такое младшему брату и моему старшему сыну. В деревне это делали в бане и звали бабулю которая"заговаривала", в городских условиях после ванны погорячее чем обычное купание. Называлось "выкатывать щетину" и массаж делали хлебным мякишем.

Sabina Sabina 17. Jan 2014, 20:33 lena11

Вот и я была удивлена, что у латышей это очень распространено, особенно в последнее время

Sabina Sabina 17. Jan 2014, 20:33 lilulu

Здорово, что смогла рассказать что то новое. 👋

Sabina Sabina 17. Jan 2014, 20:32 lalja

Раньше в бане все поголовно рожали, и уверенна, что в этом есть смысл- матка лучше раскрывается и.т.д. И с новорожденными в баню ходили, только так, и не 40 градусов (еле теплая и с открытой дверью и окошком) как было у нас. И дети здоровее были. Это не веение моды, это наоборот возвращение к древним традициям. Все новое, это хорошо забытое старое.

Sabina Sabina 17. Jan 2014, 20:30 dudele

Впитываются, и ничего, все мы с ними живем 😉

Sabina Sabina 17. Jan 2014, 20:29 poloksa

Да, плечи, спинка, ножки (внешняя сторона)
Никогда не будет на грудке, животе, и личике.

17. Jan 2014, 20:13 dudele

dumaju so vremenem rastvorjajutsja esli praveljno ponjala!!!!

17. Jan 2014, 20:07

Sabin, ti extrimal😀)) ja bi ne powla s malenjkim v banju !1 mne kazetsja eto predrassudki i novie veinja modi...🤓| mozet ja i owibajusj...

17. Jan 2014, 19:57 Sabina

Вот может глупость спрошу, но все же - если не вывести - они во внутрь впитываются? И что там? Они так и остаются навсегда или через какое то время все таки выходят как то? Или растворяются под кожей? а вдруг у нас у всех до сих пор они есть )))

17. Jan 2014, 19:29 Sabina

a oni na opredeljennih mestah da???

1 2 3 4