Заметки консультанта. Сон и ГВ

Заметки консультанта. Сон и ГВ

16. Sep 2018, 12:23 nmankovska nmankovska

Выражение #ассоциациясонгрудь -  модный термин от sleep-frainer'ов (это люди, которые рассказывают #какнаучитьмладенцаспатьвсюночь). Они продвигают идею о том, что если ребенок привык засыпать с грудью, то ему нужна грудь при каждой смене цикла сна, чтобы снова заснуть покрепче. И из-за этого все, мол, плохо, все не высыпаются, т.к. #ребенокчастососетгрудь ночью... поэтому предлагается "научить" ребенка засыпать иначе, без груди, не давать грудь ночью, и все сразу начнут высыпаться.

Меня тревожит активное внедрение этой теории. Почему? Потому что засыпание младенца с грудью - это естественный, природой встроенный механизм, а не какая-то там ассоциация.

- Кормление грудью упокаивает ребенка и помогает справиться со стрессом (Beijers et al, 2013)
- Сосание груди вызывает выработку гормона холицистокинина у матери и ребенка, что вызывает сонливость у обоих (Uvnäs-Moberg et al, 1993)
- Грудное молоко содержит гормоны (мелатонин), аминокислоты (триптофан) и нуклеотиды, которые регулируют циркадные циклы организма и серьезно влияют на развитие и функционирование мозга. Причем именно к вечеру и ночью концентрация этих веществ в молоке увеличивается ( Sánchez et al, 2009, Cohen et al, 2012)

То есть наша биохимия и физиология предполагает, что младенец будет засыпать с грудью и будет получать грудное молоко ночью.

Интересно, чем мы рискуем, лишая ребенка этого?

Дать малышу грудь, чтобы успокоить его, помочь расслабиться и уснуть - это просто и естественно, это то, что миллиарды матерей до нас делали тысячелетиями. Это не блажь и не баловство, это естественная потребность ребенка.

20180916125320-79562.jpg

Мои заметки в Instagram

Эксперт

Наталья Маньковская

консультант по грудному вскармливанию, доула и мама троих деток
Наталья Маньковская in-vecaku-skola