Соски и пустышки: что о них нужно знать каждой мамочке?

Соски и пустышки: что о них нужно знать каждой мамочке?

20. Dec 2016, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Рефлекс сосания у человека появляется ещё до рождения. Не смотря на чувство голода, ребёнок во время грудного вскармливания получает позитивные эмоции. Иногда заменителями маминой груди служат соски и пустышки.

Соски

Форма в классическом случае круглая, соски похожи на соски груди мамы и поэтому кормление из бутылочки приближено к естественному.

Ортодонтические соски, благодаря своему строению, позволяют избежать проглатывания воздуха во время сосания, а также способствует нормальному развитию полости рта.

В наше время можно приобрести новые соски с анти-вакуумной системой, в основе элемента которой специальная насадка. Она снижает, во-первых, количество проглоченного воздуха во время еды, снижает количество молока, которое "идёт обратно", а также, во-вторых, соска не слипается.

Все соски отличаются количеством отверстий. Малышам с рождения до 2-3 месяцев будут впору соски с 1-2 отверстиями. Соски с 3 отверстиями годятся детям с 2-5 месяцев. Соответственно, соски с 4 отверстиями пригодятся детям старше 4 месяцев. Также отверстия отличаются - они могут выглядеть как точка, и как X. Во втором случае такие соски используются для жидких каш.

Как выбрать соску?

В наше время многие соски производят так, чтобы малыш прилагал силу при сосании, как при сосании груди. Помимо этого, ширина горлышка бутылочки удобная, поэтому еду для малыша легко приготовить.

Специалисты рекомендуют родителям выбирать соску, обращая внимание на то, где именно находятся отверстия или прорези. Правильнее было бы, чтобы они находились посередине соски, тогда жидкость будет литься в горлышко малыша. Если отверстие выше - ребёнок не давится, но еда смешивается со слюной.

Пустышки

Во многих случаях пустышки не только рекомендованы, но и желательны. Ребёнку пустышка нужна для удовлетворения сильного сосательного рефлекса, также и ребёнку, который сильно волнуется и пустышка один из видов, как успокоить малыша. Помимо этого, сосание пустышки лучше сосания пальца, т.к. его сосание вызывает деформацию полости рта, и может вызвать не правильный прикус.

Существует мнение, что сосание пустышки помогает, если у малышей чрезмерно собираются газы в животе. Пустышка стимулирует работу желудка и помогает выводиться газам, которые собрались в животе.

Как выбрать пустышку?

Пустышка может быть как круглой, так ортодонтической формы. Помимо этого, разные производители предлагают пустышки очень разных форм, поэтому можно найти пустышку даже самым маленьким с 2 до 3 месяцев.

Размеры пустышек обычно делятся по возрастам: 0-3 мес, 3-6 мес., и 6-12 мес.

Внешняя часть пустышки должна быть достаточно широкой, чтобы избежать проглатывания пустышек, идеально, если у пустышки есть вырез для носа, а также вентиляционные отверстия, чтобы вокруг ротика не появилось признаков раздражения. Хорошо, если пустышка сделана из латекса или силикона. Также нужно смотреть, чтобы пустышка была прочной, не содержала в себе мелких деталей, и нельзя было пораниться ею.

В наше время пустышки и соски делают из трёх разных материалов: резины, силикона и латекса. Резиновые пустышки понемногу уходят в прошлое.

Силиконовые пустышки прочнее, на латекс у детей могут быть аллергические реакции. Латекс мягче силикона.

Латексные пустышки нужно часто менять, желательно раз в три недели, силиконовые раз в пять недель. Соски и пустышки нужно менять даже, если на них нет никаких повреждений, а если повреждения появились, то пустышку нужно сразу менять, т.к. кусочек пустышки может попасть в дыхательные пути ребёнка.

Чтобы пустышка не пропала её можно прикрепить на специальную цепочку, которая прикрепляется на одежду малыша клипсой. Некоторые родители вешают пустышку на шею малыша, но этого не нужно делать.

Как попрощаться с пустышкой?

Отучать от пустышки можно уже с 6 месяцев, когда у ребёнка появятся первые зубки. С полутора до двух лет у ребёнка полностью пропадёт сосательный рефлекс.

Постепенно начинай предлагать пустышку с течение 2-3 месяцев только в крайних ситуациях, если малыша невозможно успокоить, он устал или у него выраженный сосательный рефлекс. Не давайте пустышку каждый раз, когда он чем-то недоволен.

Мамин Клуб

20161219180114-36469.jpg