Совет эксперта: "молочный кризис" и как его преодолеть

17. Mar 2018, 11:24 Мамин Клуб Мамин Клуб

Самое главное желание каждой мамы - быть лучшей для своего малыша. И один из пунктов в листе обещаний - обязательное кормить грудью. Что же делать, если не всё получается, как задумано? Если кажется, что молока не хватает? Пережживания, беспокойство, отчаяние... Но не стоит останавливаться при первых неудачах! Мама двух детей Элина также столкнулась с этим, когда родилась вторая дочка. Рекомендации из интернета - орехи, чаи, сливки, и множество других советов. Однако эффективней всего ей помог разговор с консультантом по грудному вскармливанию.

Мы обобщили советы специалиста по грудному вскармливанию Сандры Ласе, которые помогут новоиспечённым мамочкам преодолеть нехватку молока.

Что задерживает появление молока?

По большей мере это стресс, эмоциональные переживания. Мама из-за чего-то волнуется, или случилось несчастье, или это стресс от долговременной усталости - недосып ночами, слишком много ежедневных забот и обязанностей. Организм устал и это вызывает стресс. В такие моменты вырабатывается адреналин, а он блокирует окситоцин и у мамы в груди перестаёт вырабатываться молоко. Окситоцин - гормон, контролирующий схватки во время родов и помогающий в выработке молока.

- В этой ситуации первая помощь маме - дать ей возможность успокоиться.

Конечно, это звучит легко, но бывает трудно сделать. Но здесь на помощь может прийти папа малыша, подруга, бабушка и любой близкий человек, который даст возможность перевести дух и отдохнуть. Хотя бы на полчасика, чтобы мама посидела в тишине, привела в порядок свои мысли и выпила чашку горячего чая.

- Как один из вариантов Сандра Ласе рекомендует чай из валерианы - он успокаивает. А это важно, потому что с падением уровня адреналина "просыпается" окситоцин - и молоко снова вырабатывается.

- Маме не стоит в ожидании появления молока кормить малыша смесью.

Его НУЖНО прикладывать к груди, так стимулируются гормоны выработки молока и идёт сигнал, что молоко требуется.

ЧАСТО МАМЫ ПЕРЕЖИВАЮТ, ЧТО МАЛЫШУ НЕ ХВАТАЕТ МОЛОКА. КАК УЗНАТЬ, ЧТО С КОЛИЧЕСТВО ВСЁ В ПОРЯДКЕ?

- Обращаем внимание на подгузники.

Если кроха хорошо писает, моча прозрачная, как водичка, почти без цвета и запаха, это свидетельствует о том, что организм не обезвожен и молока хватает.

- Также ситуацию контролирует педиатр, которому ежемесячно наносят визит мама с ребёнком.

На осмотре малыша взвешивают и смотрят на прибавку веса, по которой можно судить, достаточно ли ему молока.

Что ещё рекомендует консультант по грудному вскармливанию, чтобы увеличить количество молока?

- Существуют различные биодобавки растительного происхождения - например, комплекс, в составе которого есть порошок фенхеля, маточное пчелиное молочко, романский тминно-фруктовый порошок, порошок из греческих семян, порошок из кореньев одуванчика, порошок из листьев и цветов боярышника. Всё это доступно в виде капсул в комплексе Maria Lactation и поможет в период молочных кризисов. Однако не стоит забывать, что ни одна биодобавка не заменяет полноценного сбалансированного питания.

20180317113204-95585.jpg

- Может помочь имбирь - и как чай, и как приправа в блюда.

Исследования доказали, что имбирь стимулирует лактацию.

- Фенхелевый, тминный чаи, приправы - кориандр, сезам, некоторые орехи. С орехами нужно соблюдать осторожность: не употреблять в больших количествах, так как это может вызвать аллергическую реакцию у малыша.

- Непреложное правило: хотим больше молока = чаще прикладываем малыша к груди.

Чаще стимуляция - больше выработка молока. Если ребёнок не сосёт, то молоко нужно сцеживать. Не ждём, что молоко "накопится" и тогда приложим малыша! Всё происходит наоборот. Прикладываем его, и тогда молоко вырабатывается.

Если ты молодая мамочка и переживаешь эти волнения, или ты ожидаешь малыша и задаёшься вопросами о грудном вскармливании - смело ищи помощи у нас, в Школе родителей Маминого клуба.

Акушерка спешит на помощь - один звонок по т.67350750 или емайл vecakuskola@maminuklubs.lv и акушерка навестит тебя дома, чтобы помочь с проблемами грудного вскармливания;

Лекция Сандры Ласе о кормлении грудью в Школе родителей поможет тебе получить ответы на все вопросы уже заранее, в период беременности.

Эксперт

Сандра Ласе

Специалист по грудному вскармливанию и ведущая психологических тренингов
Сандра Ласе in-vecaku-skola