Режим дня даёт чувство безопасности

28. Nov 2016, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Когда появляется малыш, возникает столько вопросов, ответы на которые спешит дать Мамин Клуб. Нужен ли режим дня для новорожденного? Консультирует физиотерапевт Кристина Асонова.

После рождения для малыша всё непонятное и новое и ему необходимо время, чтобы привыкнуть к большому миру и его условиям, но нам родителям хочется, чтобы как можно раньше наш малыш стал предвидение и у него сформировался определённый режим дня.

«Конечно, не всегда в жизни происходит так, как хочется, т.к. ребёнок появляется со своим характером, он рождается в своё время – кто-то с утра, кто-то вечером, это нужно уважать, конечно, как в семье появляется очаг стресса и мама волнуется, папа волнуется и это создаёт хаос и ещё, конечно, бабушки, дедушки, которые тоже хотят навестить малыша, что делает день трагическим, поэтому маме нужно придумать структуру дня, планируя большую его часть», советует физиотерапевт.

Понятно, что режим дня с крохой создать нереально – будет спать в девять, кушать в десять, но примерный режим должен быть понятен маме и папе.

Когда мама с малышом дома, в обычной среде, всё хорошо и спокойно без режима, но как только появляются гости, всё рушится, но если в семье есть режим, то тут сложнее выбить из равновесия и любой день пройдёт спокойнее и позитивнее.

Идеально для ребёнка создать ритуалы, которые являются частью режима дня, например, если мама кладёт малыша в кроватку, то нужно спать; если отправляются в уголок игр, то время играть.

Один из самых любимых ритуалов ребёнка – купание в ванночке, во время которого мы не только ухаживаем за кожей малыша, но и позволяем насладиться водичкой и, в конце концов, устать, чтобы потом отправится на сладкий сон. А чтобы сон был ещё лучше водичку можно обогатить специальными средствами, которые содержат успокаивающие ароматы, например, лаванду, а неприятно ли осознавать, что лаванда не только успокаивает, но и укрепляет иммунитет?

После купания малыша можно смазать малыша кремом или лосьоном, желательно с лавандой, чтобы укрепить благотворный эффект на малыша.

Когда в семью входит малыш, родители признают, что их жизнь меняется, т.к. намного важнее благополучие малыша, чем собственное время и ощущения. Физиотерапевт напоминает: «Ни в коем случае нельзя забывать о себе, т.к. самое важное это отношения мужа и жены. Если у мамы и папы всё хорошо, хорошее настроение и гармоничная среда, конечно, и ребёнок будет таким».

Определённый режим дня большое достижение для малыша и нас самих, поэтому будем стараться, создать его для ребёнка. А самые важные составные режима дня: еда, сон, воздушные ванны, позволяющие малышу закаляться и дающие возможность малышу хорошо подвигаться и познать тело, а также прогулки на свежем воздухе, игры и конечно купание в ванночке, которое активным малышам лучше проводить с утра, а спокойным - вечером. Проводя все процедуры мамочки должны помнить, что для всего нужно выбирать подходящие средства для кожи, а также постоянно говорить с малышом, обнимать его и целовать.

Нашу жизнь нельзя идеально распланировать, поэтому, милые, даже, если кажется, что режима нет, не волнуйтесь, а спокойно продолжайте стремиться к задуманному, т.к. только спокойные родители смогут помочь успокоиться малышу и вернуться к нормальному режиму.

Мамин Клуб

У Твоего ребёнка есть режим дня?

 

20131107112200-43498.jpg