Трещины на сосках: что делать?

Трещины на сосках: что делать?

06. Jul 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Потрескавшиеся, болезненные, воспалённые соски совсем не чуждая проблема для молодых мам. К сожалению, как бы не советовали наши бабушки подготавливать соски к кормлению малыша, с рождением ребёнка мы сталкиваемся с другой реальностью.

О трещинах на сосках, об уходе за ними и возвращении их в норму расскажет специалист по грудному вскармливанию, психолог, психотерапевт Диана Занде. Она также ответить на часто задаваемые вопросы.

Нормально ли, что соски кровоточат и трескаются во время грудного кормления?

Определённо нет - ни болей, ни кровотечения во время кормления грудью не должно быть. Это предупреждающие симптомы, которые показывают, что есть проблема и её нужно решать!

Свяжитесь со специалистом по грудному вскармливанию, который подскажет решение, покажет позы и проверит захват малыша.

Важно вовремя определить проблему, чтобы успешно решить её и продолжить кормление.

Что вызывает кровотечение и трещины?

- Основная причина этого – неправильный захват, который вредит соскам. Если поменять технику кормления, позу, то будет проделана большая работа на пути к заживлению сосков.

- Раздражать соски можно и молокоотсосом, поэтому, проконсультировавшись со специалистом, можно научиться создавать банк молока.

- Если у малыша молочный грибок во рту, он может его передать маме, что может вызвать повреждения и боли в сосках. Распространённые симптомы грибка – это зуд. Покраснения, покалывающие боли во время кормления и после.

- Также соски могут кровоточить и трескаться по причине сухости кожи или в случае экземы. В случае экземы может помочь дерматолог.

- Ещё одна причина, которая может вызывать болезненность сосков – короткая уздечка. Короткая уздечка – это слишком короткие ткани, соединяющие язык с поверхностью рта. Обычно специалист по грудному вскармливанию это легко может констатировать.

Что можно сделать?

Связаться со специалистом по грудному вскармливанию, который может оказать поддержку и предоставить практическую помощь.

Мы в свою очередь подготовили несколько советов, которые могут помочь.

Во время кормления

Проверь захват соска. Лучше всего, чтобы вся ареола груди была во рту малыша. Во время кормления пробуй разные позы, чтобы малыш взял сосок, как можно глубже. Возможно, в какой-то позе ситуация будет лучше.

Чтобы успокоить грудь, перед кормлением можно положить компресс.

После кормления

Очисти соски. Если грудь раздражена, чтобы уменьшить риск инфекций, важно очищать соски после каждого кормления. Определённо не используй средства, содержащие алкоголь, лосьоны или ароматизаторы.

Используй антибактериальную мазь. Если есть открытые раны, врач или консультант по грудному вскармливанию посоветует безрецептурную мазь или в случае необходимости выпишет рецепт.

Используй предназначенную для груди мазь с ланолином. Эффективна и мазь, содержащая ланолин, она помогает ранкам быстрее зажить, не образуя корочку. Перед кормлением нет необходимости её смывать.

Попробуй компресс с гидрогелем, предназначенный для сосков. Эти подушечки успокоят и поспособствуют заживлению сосков.

Также важно регулярно менять вкладыши для бюстгальтера.

Принимай обезболивающие. Если есть острые и невыносимые боли, после консультации со специалистом, можно прибегнуть к обезболивающим.

Как это отразится на малыше?

Потрескавшиеся или кровоточащие соски никак не отразятся на ребенке, главное, не допускать, чтобы он глотал кровь.

Возможно, причиной боли в сосках является неправильный захват, возможно, малыш не получает достаточное количество молока и поэтому сосёт чаще, таким образом раздражая грудь. Это ещё один повод для разговора со специалистом по грудному вскармливанию.

Могу ли я продолжать кормить грудью?

Конечно, это не преграда, но важно понять, что это за причина, создающая проблему с сосками. Нужно по возможности скорее вылечить соски, чтобы не пришлось прекращать грудное вскармливание.

29 и 31 июля

15:00 - 17:00

В ШКОЛЕ РОДИТЕЛЕЙ МК

ЛЕКЦИЯ ДЛЯ БУДУЩИХ МАМОЧЕК 

"КАК НАЛАДИТЬ ГРУДНОЕ ВСКАРМЛИВАНИЕ"

ЗАПИСАТЬСЯ