Целуя ребёнка, полагайся на инстинкты!

Целуя ребёнка, полагайся на инстинкты!

29. Dec 2016, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

После того, как малыш появился на свет, совершенно естественно видеть, как мамочка целует своего малыша. Возможно, кто-то считает это нормальным формированием связи между мамой и малышом. Конечно, это правда, но в этом замешаны и биохимические причины. Эти причины укрепляют понятие о мудрости нашего тела, которой мы, к сожалению, редко доверяем и признаём. Наше тело знает, как родить ребёночка, если нет интеллектуальных знаний об этом. Наша биологическая система знает, что нужно делать. Всё, что нужно делать – довериться инстинктами.

Пять органов чувств

Когда рождаются малыши животных, вы видите, что мама проводит много времени с ними. Таким образом, она передаёт знания о пяти чувствах – вкус, обоняние, осязание, слух и зрение.

И мамы маленьких человечков действуют подобным образом, даря ребёнку нежность, слушая голос ребёнка, наблюдая, как выглядит малыш. И, конечно, даря поцелуи.

Когда мамочка наклоняется к ребёнку, чтобы его поцеловать она чувствует его запах. Точно также как мамы животных, и мамы деток используют пять органов чувств, чтобы познакомить и передать эти навыки ребёнку, чувствуя связь с ребёнком, как одно целое. В этом нет ничего необычного.

Польза для здоровья

Исследователи пошли дальше и утверждают, что целование младенцев даёт не только эмоциональные и биологические преимущества.

«Когда мать целует ребёнка, она берёт «образцы» патогенов с лица малыша. Эти «образцы» берутся органами вторичной лимфатической системы, например, миндалинами, и эти патогенные В-клетки повторно нужно стимулировать. Эти В-клетки переходят в грудь мамы, где производятся антитела необходимые малышу», открывает Лорена Сомпаура, автор «Как работает иммунная система».

Мы много говорим о грудном молоке и об антителах, которые оно даёт, помогая ребёнку справляться с различными заболеваниями. Но антитела, вырабатываемые у мамочки во время беременности, не настоящие антитела, необходимые ребёнку.

Ребёнку нужны антитела, которые находятся вокруг них. Именно поэтому целование малыша способствует связи и позволяет создавать антитела необходимые конкретному малышу.

Поэтому мамочки – целуйте малышей, давайте свою любовь и будем здоровы!

Источник: www.birthunlimited.ca

Вы целуете своих новорожденных?