У каждого малыша минимум 8 причин для слёз

У каждого малыша минимум 8 причин для слёз

12. Apr 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Если ребёнок не умеющий говорить плачет, это нельзя назвать манипуляцией мамы. Это для него единственный доступный язык, с помощью которого он может общаться с миром взрослых. Что именно ребёнок хочет сказать окружающим и почему не нужно позволять плакать дольше 10 минут, узнаете в этой статье.

Плач и крик в первый год жизни, когда ребёнок ещё не может говорить, совершенно естественны: для новорожденного это практически единственный способ, как донести до взрослых свои желания или то, что с ними не всё в порядке. Здоровый и ухоженный малыш без причины не плачет! И чем быстрее мама поторопится на помощь, когда он на что-то жалуется, тем меньше страдает его нервная система и тем больше позитивных впечатлений у него появляется о месте, в котором он живёт.

Не слушайте людей, которые говорят: "Поплачет и перестанет". Ребёнка до года нельзя разбаловать! Но в этом возрасте у малыша появляется представление о безопасности и надёжности этого мира, или же - полная неуверенность.

Почему ребёнок плачет?

Причины слёз могут быть разными, но их объединяет одно: малыш чувствует дискомфорт, который мама должна заметить и предотвратить. Здесь мы обозначим примерную квалификацию причин для детских слёз, которая поможет родителям быстро сориентироваться в ситуации, и успокоить кроху.

1. ГОЛОД - самая распространённая причина для слёз. Понять, хочет ли ребёнок кушать, достаточно легко: малыш начинает плакать в примерное время кормления, делает сосательные движения, ловит грудь, вытягивает ручки, сосёт кулачки. Плач требовательный, громкий, на лице жалостливое выражение. Если мама не даёт грудь или бутылочку он становится истеричнее. Если слёзы вызывает голод, то после еды малыш успокоится.

2. КИШЕЧНЫЕ КОЛИКИ. Они появляются по причине незрелости ферментативной системы ребёнка, аллергической реакции, нарушениям питания кормящей мамы. В желудке малыша накапливаются газы и давят на стенки, вызывая боль. Как опознать, что слёзы вызывают колики? Плач обрывается, он приступовидный. Малыш как бы сам пугается своего плача, он внезапный и на какой-то момент успокаивается. Во время плача ребёнок притягивает коленки к животику или ровно их вытягивает. Пища не успокаивает, и малыш начинает плакать сразу после кормления. С коликами можно попытаться справиться с помощью согревания животика, прижав его к себе. На его животик кладут согретую пелёнку. Некоторым помогают специальные препараты, которые воздействуют на пузырики с газом, растворив их и освободив от боли кроху.

3. ДИСКОМФОРТ. Малыш может плакать, если у него мокрые подгузники. Избегайте воспаления на попке малыша, это доставляет много неудобств ребёнку, и иногда даже боли, именно поэтому малыши могут плакать. Также ребёнок может плакать, если у него что-то упало за одежду или на одежде жёсткие швы, аппликации, которые трут. Малыш может плакать, если долго спит в одной позе и хочет перевернуться. И иногда он просто хочет общения и не хочет спать, а его силой хотят усыпить. Конечно, в этом случае - протест гарантирован.

4. УСТАЛОСТЬ. Малыши очень быстро устают от впечатлений. Ребёнок напряжён, плачет после бодрствования. Глаза могут быть закрыты, и это тоже может свидетельствовать об усталости, невозможности уснуть. Во время такого плача можно заметить зевание, эмоциональную тревогу и обиженный внешний вид.

Вначале малыш теряет интерес к окружающему виду, потом начинает робко двигаться, ныть или громко плакать. Чем дольше ребёнок плачет, тем больше устаёт. Важно помнить, что малыши не всегда могут сами успокоиться и уснуть: чем больше усталость, тем сильнее и дольше ребёнок может плакать. В этой ситуации могут помочь эти приёмы:

  • положи малыша себе на грудь или живот. Тепло твоего тела и своё сердцебиение успокоят его, напоминая ему жизнь в животике у мамы - чувство комфорта.
  • меняй положения. Например, положи ребёнка на плечо, двумя ручками через плечо, лицом к себе или лицом от себя. Это поможет расслабить напряжение мышц и снизить нагрузку у каких-то групп мышц.
  • проветри комнату. Свежий воздух даст ребёнку дышать глубже и нормальная вентиляция лёгких увеличит прилив кислорода к головному мозгу.
  • поменяй освещение. Может быть, перед глазами ребёнка чрезмерно яркий свет, или же наоборот - слишком темно. Соответственно - закрой шторы или открой их, зажги слабое освещение.
  • выключи ТВ и попроси окружающих не шуметь. Бывает, что малыш просто пугается громких, внезапных звуков.
  • спой колыбельную. Даже самых маленьких детей колыбельные могут успокоить, т.к. их ритм настраивает на сон.

5. БОЛЬ. Размеренный плач, который не заканчивается, вперемешку с покрикиваниями - может свидетельствовать о боли. Если ребёнок плачет, как будто слышны его страдания, нужно задуматься, а не болит ли у него живот. Об этом может свидетельствовать сильные движения ног, притягивание их к животу. Такие боли говорят не только о коликах, но и о других более опасных болях.

Когда у малыша идут зубики, не считая плача, он будет тянуть всё в рот, выделяется много слюны, ребёнок может быть капризным, температура тела может повысится, стул стать жидким. Плач нужный, затяжной и ночью.

В случае отита, когда у малыша болит ухо, тоже возможен плач. Воспаление среднего уха или отит может появиться у ребёнка после не вылеченного насморка или стать осложнением инфекционного заболевания. Малыш резко начинает отказываться от груди и просить, и опять отказываться.

С грудным вскармливанием могут возникнуть трудности в случае воспаления полости рта, или повреждения слизистой полости рта.

Ребёнок может плакать и перед мочеиспусканием. Если это происходит регулярно, то возможно воспаление мочевыводящих каналов. Если плач ребёнка сопровождается высокой температурой, нужно обращаться к врачу.

6. ПЕРЕГРЕВ ИЛИ ПЕРЕОХЛАЖДЕНИЕ. Терморегуляция у новорожденных не зрелая, поэтому они быстро перегреваются и остывают, и на дискомфорт дети реагируют слезами. Когда ребёнку жарко, он становится красным, начинает ныть, он может ёрзать по кроватке. На коже может появиться сыпь, красные пятна, которые называются потницей. Плач может стать сильнее и температура тела повысится, достигнув границы 37.7. Если малышу прохладно, вначале он может закричать, а потом постепенно ныть и икать, тело ребёнка становится прохладным.

7. МИГРЕНЬ. Некоторые малыши, которые пережили гипоксию во время беременности или родов могут страдать головными болями, которые вызывает внутреннее повышенное давление, нарушения нервной системы, перевозбудимость. Такие дети часто метеозависим6 они острее реагируют на изменения атмосферного давления, погоды - например, более тревожны, если дует сильный ветер, льёт дождь или идёт снег. О головной боли ребёнок сообщает продолжительным плачем, с которым трудно справится. Малыша сложно успокоить, он будет отказываться от еды, родничок будет заметно пульсировать.

8. ДЕФИЦИТ ВНИМАНИЯ. Плач с открытыми глазами, когда ребёнок как бы кого-то зовёт и слушает, как бы проверяя, есть ли тут кто-то может свидетельствовать, что ребёнок чувствует себя одиноким. Ему хочется, чтобы его взяли на руки, развлекли, успокоили. Если этого не происходит, плач становится сильнее.

Мамин Клуб

20150413124902-83576.jpg