У малыша колики: как помочь?

У малыша колики: как помочь?

30. Mar 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Когда вы немного привыкли друг к другу, нас могут пугать моменты, в которых как бы спокойный малыш превращается в плачущий, полный боли комочек. У родителей это может вызвать стресс, страх и даже отчаяние, также, понятно, что больно и самому малышу, которого сложно успокоить. Как помочь замученному коликами крохе?

Перед кормлением

Положите ребёнка на животик, подержите его так 3-5 минут. Это облегчит выход газов из кишечника.

Во время еды

Если малыша кормят из бутылочки, выбирайте специальные антиколиковые бутылочки, которые не позволят ему наглотаться воздуха во время еды.

После еды

После еды подержите ребёнка под углом 45 градусов животиком вниз - 10-15 минут. Или головкой и ручками через плечо мамы или папы. Так выйдет воздух, который собрался во время еды.

Через 30-40 минут после еды малыша животик можно погладить по часовой стрелке.

Ещё, если, несмотря на всю профилактику, малыша мучают боли, ему можно помочь так:

Согревание животика

На животик малыша можно положить тёплое, согретое на радиаторе или утюгом полотенце или пелёнку. Не рекомендуем греть на нагревателях или микроволновой печи, в результате чего малыш может получить даже ожоги. Перед тем как положить на животик малыша проверьте температуру пелёнки.

Можно положить кроху голеньким на голый живот мамы или папы. Таким образом, обеспечивается не только согревание, но и важный контакт кожа к коже, что позитивно влияет на общее и эмоциональное развитие малыша. Не редко мамы кормят малышей в этой позиции.

Чтобы согреть животик малыша и облегчить спазмы, можно положить малыша на руки родителей животиком вниз и качать вверх вниз, одновременно успокаивая и согревая.

Как помочь избавиться от газиков

Чтобы избавиться от созданных коликами газиков, малышу можно массировать животик по часовой стрелке. Но делать это во время, когда малыш борется с болями, кричит и плачет, и его животик напряжён, будет достаточно сложно. Можно подводить ножки к животику и делать ножками упражнение велосипеда. Подожмите ножки и так поносите по квартире, говорите с ним. Всё это простимулирует выход газиков.

Отвлекаем внимание

Иногда в случаях с коликами может помочь смена среды: выход на улицу, качание в коляске, упражнение на гимнастическом мяче на коленях у мамы. Ребёнка может успокоить езда на машине, где слышен звук мотора. Может помочь включение стиральной машины, пылесоса или просто вид в окне.

Другим детям может помочь звук текущей воды, который называют "белым звуком". Малышу можно на ножки полить тёплой водичкой, что тоже может помочь расслабиться.

Физического лечения и профилактических мероприятий в случае колик много. Каждому малышу нужно пройти свой путь в этом процессе, и только самые терпеливые родители готовы экспериментировать, искать новые способы для облегчения состояния малыша, т.к. всё очень индивидуально. Одновременно нужно понимать причины слёз малыша, не всегда он плачет, потому что у него колики. Это всё занимает много времени, и страдают не только родители, но и вся семья. Каждой мамочке больно, если не получается помочь малышу.

Поэтому врачи советуют в случае колик использовать не только народные методы и упражнения, но и попробовать какие-либо медикаменты, не позволяющие собираться газам в животике и помочь им выходить. Подходящее средство вам сможет подсказать педиатр.

Будьте здоровы!

Мамин Клуб

 20170328224815-86532.jpg