У мамы пропало молоко!

У мамы пропало молоко!

19. Mar 2018, 06:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Наверняка многие молодые мамы сталкивались с ситуацией, когда по причине стресса или из-за болезни вдруг уменьшалось количество молока или оно пропадало совсем. Какие же могут быть причины и как в этом случае помочь?

Сандра Ласе, консультант по грудному вскармливанию

Кормление грудью на первом году жизни очень важно для малыша - мамино молочко не только кормит и обеспечивает всеми необходимыми веществами, но и поддерживает иммунитет и физическое и духовное развитие. Мамино молоко - самое лучшее питание, которое может получить ребёнок, но не всегда этого питания хватает. Что делать, чтобы решить эту проблему?

Молочный кризис?!

Как объясняет консультант по грудному вскармливанию Сандра Ласе, чтобы молока было больше - надо чаще прикладывать малыша к груди и давать ему вдоволь насосаться.

"В реальности лучший регулятор количества молока - сам грудничок, активно сосущий грудь. Ведь он лучше всего стимулирует выработку - чем больше молока сьедается, тем больше потом вырабатывается. Но если мама приболела, устала, пережила стресс или эмоциональное потрясение - может произойти так называемый "молочный кризис" - количество молока стремительно снижается. Большая часть мам хотя бы раз в жизни сомневались - достаточно ли у них молока, чтобы ребёнок досыта наелся. Выяснено, что за выработку молока отвечают гормоны пролактин и окситоцин. Пролактин вырабатывает молоко в необходимом количестве, а окситоцин доставляет по молочным протокам в грудь. "Как только возникает стресс, деятельность окситоцина блокируется. И появляется замкнутый круг - мама ещё больше стрессует, ведь помимо изначальной причины переживаний ещё и молоко пропало - его становится ещё меньше - и мама впадает в отчаяние - и это, соответственно, не ведёт к улучшению ситуации", - объясняет Сандра Ласе.

Спокойствие, только спокойствие!

В первую очередь молодой маме следует постараться успокоиться. Не стесняться просить помощи у близких. Тепло, уют, тишина, неяркое освещение, неторопливое времяпрепровождение со своим крохой, наслаждаясь обществом друг друга, приятные мысли - всё это поможет женщине обрести внутренний покой. Доступны также специальные средства, помогающие в выработке молока, стимулирующие отдачу молока. Одно из них - биологические добавки Maria Lactation.

"Главные компоненты биодобавки Maria Lactation - пчелиное маточное молочко порошок из семян пажитника и фенхеля, стимулирующие лактацию. Эффект от этих натуральных веществ действительно хорош. Фенхель дополнительно нормализует пищеварительную систему, облегчает вздутие живота. В свою очередь, листья и цветы боярышника регулируют работу сердечно-сосудистой системы, укрепляют сердце и помогают снизить стресс. Maria Lactation особенно пригодится в первые недели кормления грудью, когда лактация только устанавливается. Мама может употреблять этот продукт длительное время без риска, так как это полностью натуральный продукт", - объясняет Сандра Ласе.

Опыт других мам свидетельствует, что количество молока при употреблении Maria Lactation увеличивается уже после двух - трёх дней употребления.

"Однако стоит помнить, что никакое чудо-средство не поможет, если не прикладывать малыша к груди достаточно часто. Если малыш не сосёт, не стимулируется выработка молока - ни один порошок это не сделает за него!", - подчёркивает консультант по грудному вскармливанию Сандра Ласе.

20180317131215-38085.jpg

Сила природы

Maria Lactation это комплекс натуральных веществ, стимулирующих выработку молока у кормящих. В составе пчелиное маточное молочко, увеличивающее лактацию, порошок из семян пажитника, фенхель, спасающий от вздутия живота, порошок из корня одуванчика стимулирует аппетит, листья и цветы боярышника укрепляют сердце и кровеносную систему.

Эксперт

Сандра Ласе

Специалист по грудному вскармливанию и ведущая психологических тренингов
Сандра Ласе in-vecaku-skola