Учиться через доверие

Учиться через доверие

11. Nov 2016, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Ты определённо хочешь, чтобы твой ребёнок был бы счастлив и умён? Ты можешь помочь ему таким стать, предлагая в правильный момент то, что идёт на пользу для развития его мозга.

Уже с рождения мозг работает «на полную мощность» - в голове друхнедельного ребёгка проходят огромные перемены. Всем детям нравится учиться с первых дней и если родители его поддерживают в этом процессе, но ничего не может не получиться.

Доверие помогает!

Доверие как волшебное словечко, которое помогает взрослым и детям достичь высоких целей. В каждом малыше с колыбели заложено желание учиться и жить. Но есть необходимые условия, при которых ребёнок смог бы развивать свои данные. Детки лучше всего открывают и развивают свой мир только тогда, когда чувствуют присутствие доверенной персоны. Маленькие мозги ребёнка, если освобождены от стресса и страха работают особо продуктивно. Свободные малыши лучше всего могут впитать то, что предлагает большой мир. У тех малышей, которым постоянно нужно убеждаться, в том, что они не брошены, не хватает сил перерабатывать интересные открытия.

Детские психиатры и нейробиологи пришли к выводу, что для того, чтобы дети хорошо развивались и были здоровы, в первые двенадцать месяцев необходима крепкая связь с мамой и папой. Надёжная связь, из которой развивается доверие, развивается в первый год жизни.

Природа позаботилась о том, чтобы родители интуитивно чувствовали, что нужно ребёнку. Привязанность появляется, когда родители следуют своей интуиции и отвечают нуждам ребёнка к прикосновениям, контакту глаз, разговорам.  Любовь, которую родители дают ребёнку, получают назад – в улыбке, смехе, щебетании малыша, когда он заласкан и ощущение, что родители могут дать ребёнку успокоение, а также без сомнения, что самое маленькое достижение и развитие делает родителей счастливыми!

Учение без стресса

Уже с рождения нервные клетки жаждут воспринимать все сигналы и информацию, которую получают из всех источников. Они стараются информацию сгруппировать, связывая между собой – так создаются взаимосвязи. Появляются сложные письмена нервных клеток, что облегчает понимание ребёнка к связям и сложным законам, делая логические заключения для соответствующих действий. Например, если семимесячный ребёнок хочет взять красного мишку, который находится на полу, это ему не доставит проблем. В мозг отправляется сигнал и процесс идёт – вытянуть руку, открыть ладонь и взять. Три месяца назад эти же действия требовали больших усилий. Отдельные регионы мозга построены как будто из маленьких кирпичиков, складывая друг на друга. Для каждого шага развития создаются всё новые нервные соединения. Чтобы это сделать ребёнку необходимо много спокойствия и столько же раздражения, чтобы он мог это переработать.

Достаточно много времени, чтобы углубить знания

В начале соединения нервных клеток достаточно слабые. Они укрепляются только тогда, когда определённые действия повторяются опять и опять.

Наблюдая: У детей есть внутренняя статистика. То, что всегда появляется вместе, подходит друг другу. Например, машина – у ребёнка давно подозрения, что у всех машин есть колёса. Чем больше он машин знает, тем его предположение станет крепче.

Повторяя: мир состоит из попыток и ошибок. День за днем ребенок работает над «вылавливанием» своей пустышки из кроватки. Его действия становятся всё более и более определёнными, и шестимесячный малыш уже может поймать пустышку и положить в рот.

Ребёнок определяет предмет обучения сам

Мир – это большая лаборатория для испытаний, детям нравится удовлетворять своё любопытство. Они наблюдают и экспериментируют постоянно. Они сами показывают мама и папам, что их интересует – начиная с пятого месяца, показывают ручками, а ещё раньше свою радость выражают гулением.

Родители, которые подбадривают

У соседки громкий голос? Яркая вспышка у фотоаппарата? Это опасно? Ребёнок посмотрит на мамочку и папочку и успокоится. Расслабленная поза тела, дружелюбная мимика и тихий голос сигнализирует, что всё в порядке. Такую поддержку, что всё хорошо, у родителей ищут 3-4 месячные малыши. Такое подтверждение становится значимым, когда дети становятся родителями.

Так быстро как в первый год ребёнок больше не будет учиться. Его объём мозга увеличиться в три раза, все важные соединения в различных районах мозга созданы. Дети получили интеллектуальное осознание, что является основой для душевного развития. Они начинают мыслить абстрактно, в первый год жизни ребёнок знает, что вещи будут такими и будут такими же, даже если он их не видит. Они могут помнить маму и папу, если те не рядом. Это важный шаг к самостоятельности – чем стабильнее связь, тем стабильнее он «оседает» на любимое изображение, поэтому им легче удаётся сделать первые шаги в большом мире.

Лучшая школа: сделаю сам

Нет необходимости включать Моцарта в детской или читать поэму. Подходящие по возрасту игры и интересы, которые ребёнок сам показывает, вполне достаточны для развития. Секрет успеха в школе таков – ребёнку по возможности быстрее нужно научиться узнавать, как функционируют разные вещи. Если родители показывают, как из кубиков построить башню, то сначала это интересно, но потом самое большое достижение, когда ребёнок сам научиться, как складывать кубик на кубик. Конечно, сначала небольшая помощь допустима!

Но в основе нужно помнить: лучше всего дети обучаются тогда, когда сами выражают инициативу и включаются в активный диалог с окружающим миром.

Как ты можешь поддержать ребёнка в первый год жизни

  • Поставь себя на место ребёнка, позволь, чтобы тебя вели его нужды. Дай ему любовь, близость и нежность.
  • Говори с ребёнком. Он готов к разговору, если тянет к тебе ручки и ручки открыты, если ребёнок не хочет больше общаться, он отвернёт голову.
  • Начиная с третьего месяца, можешь ребёнку показывать разноцветные предметы и изображения.
  • Уже с шестого месяца ребёнок может отвечать тебе звуками
  • Пальчиковые игры ребёнок оценит с полугодовалого возраста
  • Прятки идеальны, начиная с седьмого месяца. Позволь, чтобы вещи пропадали, а потом появлялись!

Мамин Клуб

20161110234306-83414.jpg