АЛИНА: Всё обо всем - как растём и как восстанавливаемся

АЛИНА: Всё обо всем - как растём и как восстанавливаемся

14. Jun 2017, 13:26 alinasky alinasky

Всем привет.

Времечко летит, и вот уже скоро нашему Третьему Благословению будет три недели  :)  С фоточками потерпите, покажу Вику вам в начале июля :)

Расскажу, как же мы поживаем.

Поскольку Викуша решила появиться для нас неожиданно рано, не так, как её сёстры, то я всё же не успела доделать некоторые вещи. Так фотоальбом я успела сделать только для Кати, Настин же ещё в процессе, и пока совершенно нет времени им заняться.

20170614124227-28997.jpg

20170614124254-53460.jpg

Не успела написать блог про рабочее расписание и как я совмещаю работу и семью, и уже не напишу, поэтому вкратце осветила этот вопрос в комментариях в предыдущих блогах на эту тему.

Не успели мы поставить лестничные выходы из гостинной на задний двор – с марта разруливаю этот вопрос, и только вот третья фирма, наконец, отозвалась и соизволила к нам приехать, чтобы сделать все замеры и обговорить детали. Но времени уже потеряно много. Так что до конца июля лестниц нам не видать. А выходы выглядят так:

20170614124524-63578.jpg

До сих пор не поставлены балясины с перилами на лестницу в доме, хотя обещали нам это сделать ещё до июня. Так и ждем их, но теперь уже впятером.

На момент рождения Викуша весила 3320 грамм. На следующий день утром 3175 грамм. А ещё через день на момент выписки 3165 грамм. А на 10 день Вика уже весила 3450 грамм. Как говорится, в весовой категории у нас всё в порядке :). Щечки уже, как у хомячка ;)

Меконий выходил, начиная с первого дня уже где-то через часов 7 после рождения вплоть по весь второй день, а на третий день он стал уже разбавляться желтыми какашечками. На четвертый день какашки уже были только желтого цвета, что говорило о том, что молочко уже пришло и что смену груди я делаю правильно, и ребеночек успевает добраться до заднего молока. Так как если грудь менять раньше времени, какашки будут зеленые и пенистые, что может говорить о том, что ребеночек в основном ест переднее молоко, а до заднего ( сытного) не добирается – так у меня было с первой дочкой. Конечно, зеленность может быть и по другим причинам, но одна из первых это именно эта причина.

Вообще, Викуша – очень классная, и я просто от неё балдею. Такая лапочка :) Но я уже вижу, что она по характеру, возможно, будет также где-то посередине между Настей и Катей, так как она все же не такая спокойная, как Катя, но всё же и не такая капризная, как Настя. А первые дни она вообще была идеальным ребеночком – ест, спит, кряхтит, если что-то не нравится, особо она даже и не кричала.

Кормлю я Вику своим молочком по требованию, то есть даю ей грудь, когда ищет её, суёт свой пальчик в рот или плачет. Бывает, что она просто тужится или ей мешает отрыжка, тогда она грудь не ищет, и специально я её ей не сую, но если увижу поисковые движения, то грудь обязательно предложу, а там уже возьмёт или нет.

Грудь ест хорошо, разве что берёт её до сих пор иногда неправильно, и мне приходится поправлять всё время. Правда, она всё равно умудряется и чмокать в процессе, и другие похожие звуки издавать, в результате чего она заглатывает немало воздуха, что потом создает ей дискомфорт. Тогда она начинает ерзать, напрягаться, что за собой несет отрыжку, а следом и икоту. В итоге приходится кормить ее так, чтобы голова всегда была немного выше попы, а чисто горизонтальных позиций по максимуму избегать. Тогда и отрыжки реже.

Первые дни грудь не щадно болела, тем более, что Вика порой успевала схватить сосок, а не ареолу, чем создавала предпосылки к образованию трещин. Поэтому после каждого кормления смазывала ранки бепантеном. Сейчас уже почти не болит, только если Вика опять схватит меня неправильно.

В среднем она кушает по 5 - 15 минут, но может и 30 минут на груди провисеть. Но слава Богу, Настины рекорды в 1,5 -2 часа на груди она не бьёт. Кушает она часто, но меня это не напрягает. Вообще, с каждым младшим ребенком я все более спокойная – наверное, сказывается и опыт, да и младшие дети у меня спокойней нашей старшенькой.

Сразу после рождения меняла грудь через каждые 15 минут-30 минут от начала кормления. После выписки смену груди уже делала через каждый час от начала кормления. Сейчас меняю грудь через каждые 1.5 -2 часа. Но ночью один раз может интервал выйти и 3 - 4 часа. Ничего не сцеживала. Застоев молока в груди нет и, в целом, молока пока что хватает, Вика им даже захлёбывается иногда, видно напор очень сильный.

Спит Вика по 1,5 часа, и пару раз за сутки по 3-4 часа, один из которых ночью. Лучше всего спит на маме ( мама – лучшая подушка ;)) или когда я лежу рядом – тогда может несколько часов подряд спать, а иначе быстро просыпается. Но если просыпается, а меня рядом нет – не орет, как резанная, а тихонько меня зовет, делая паузы, давая мне возможность отреагировать. Но если я не услышала сразу или не смогла мгновенно прийти, тогда она может перейти в более громкий плач. Но как только она слышит мой голос рядом, сразу успокаивается и перестает плакать. Но периоды бодрствавания увеличиваются с каждым днём по чуть-чуть – растем же.

У моих старших дочек сразу после рождения глаза были голубые, а вот у Вики – выраженно темно-серые. Интересно, какого же цвета в итоге они будут? Иногда она просто лежит и внимательно разглядывает окружение. Она любит смотреть на мои волосы, очевидно потому что они черного цвета. Вчера распечатала черно-белые картинки для неё и ставлю их рядом. Картинки типа таких:

20170614125022-19766.jpg

 

20170614125251-23442.jpg

Она с интересом их рассматривает. Надо бы сшить ещё платочек черно-белый и тоже рядом положить, чтобы провоцировать её до него дотянуться. 

Родилась Вика с прической, как и все наши девочки, но у нее волосики хоть и черные, но светлее, чем Настины, и темнее, чем Катины, а по густоте тоже нечто среднее между Настей и Катей. Вообще, мне хотелось, чтобы младшая была похожа на папу. Пока не очень понятно, но форма глаз, может, и папина.

Начиная, с 12го дня у Вики была проблема заснуть с 21го до полуночи. То ли полнолуние было тому виной, то ли ещё что, но мне приходилось долго её укачивать на сон. В итоге, спасал только слинг. В нем она в конце концов засыпала и потом прямо в слинге я ее перекладывала на нашу кровать. Но последние дни эта проблема больше не возникала.

Также в слинге не редко гуляем, поскольку в коляске она долго не хочет лежать.

Прищепку на пупке в этот раз отцепили уже в больнице перед выпиской. Я его чистила водкой (зеленкой теперь, говорят, не надо). На день 7ой или 8ой бело-зелёная слизь в пупке исчезла, пару раз при чистке пупка потом он слегка кровил, но на 10ый день пупочек уже стал достаточно чистый, а на 11ый вообще выглядел отлично, что теперь я лишь изредка его чищу по необходимости.

Купаем мы Вику вечером каждый день, начиная с 4го дня, когда уже прошли сутки после туберкулёзной прививки. Прививка, мне кажется, у Вики не сработала, так как место укола сразу зажило, как царапина. А вот с первой дочкой, помню, купать было нельзя, пока пупок не заживет. А потом все поменялось, купать уже можно, мол, распаренный пупок легче даже чистить. Вот как всё меняется.

Купаться Викуша любит – сразу успокаивается, с интересом рассматривает все вокруг.

Животик у неё временами, конечно, пучит, тогда она тоже беспокоится и тужится, может всплакнуть немного, но коликов пока, слава Богу, не было. Если предполагаю, что животик её беспокоит, то делаю массажик животика, иногда это помогает. Если же нет, то ношу на руках, разговариваю с ней ласково, если хочет грудь – даю. Но если ничего не помогает, опять же спасает слинг. У меня слинг с кольцами Лолипоп - вот такой:

20170614125420-87218.jpg

Ношу не в такой позе, как на картинке, а в позе "колыбелька". В слинге она успокаивается и засыпает.

Во сне Викуша часто улыбается и даже иногда смеётся. Хоть это не осознанно, а рефлекторно происходит, но, как пишут умные книжки, это означает, что самочувствие у ребенка хорошее, и, конечно, меня такое очень радует.

О себе, как я восстанавливалась. Если в предыдущие беременности сразу после родов у меня уходило 10 кг, то в этот раз только 6 кг, но, как и в предыдущие беременности 8 кг сверху осталось, просто в эту беременность я меньше веса набрала, чем в предыдущие. На сегодняшний день ушло ещё 2 кг.

Сразу после родов живот уменьшился до срока примерно 6 месяцев. Три дня матка жестоко сокращалась, что на третий день мне даже пришлось попросить обезболивающие – мне дали две таблетки парацетамола. Это слегка уменьшила боль, чтобы можно было вытерпеть. На 4ый день боли стали поменьше, на пятый день сокращение матки я уже не чувствовала. Надеюсь, она продолжала сокращаться, во всяком случае сейчас живот уменьшился уже до размеров 2 -3 месяцев беременности.

Кровотечение сильное было лишь в первый день. На второй – день послабее. На третий день уже совсем незначительно - хватило было уже и обычных прокладок. Сами лохии идут до сих пор, иногда кровит, но хватает обычных ежедневных прокладок, только меняю их часто. Замечено, если подниму что-то, что тяжелее веса нашей ляли, например, лялю вместе с люлькой для коляски, то сразу кровотечение увеличивается, так что тяжести стараюсь не таскать.

Первую неделю старалась по максимуму лежать и отдыхать насколько было возможно. Если приходилось вставать, то подвязывала живот палантином, как учила Татьяна Цветкова. Надо сказать, что из-за того, что приходилось много лежать, живот у меня больше болел чем, в предыдущие разы, когда я сразу вставала и много двигалась. Боли иногда были сконцентрированы в одних и тех же местах, но к 10му дню кроме небольших болей в тазовых костях ничего уже не беспокоило. Но зато надеюсь, в этот раз органы у меня не провалились, куда не следует и восстановление идет правильно. С третьего дня начала делать потихоньку некоторые упражнения, которые уже было делать можно, типа упражнения кошки и т.п. Кстати, упражнения сразу возымели эффект, при вставании некоторые боли сошли на нет и двигаться было легче.

Из-за швов мне нельзя было сидеть 10 дней. Это затрудняло мне кормление Вики, поскольку легче всего было кормить лежа, но для неё как раз лёжа не годилось из-за отрыжок, поэтому приходилось изощряться и , честно говоря, сидеть я все же стала раньше, уже с 8го дня, наверно, так как просто реально уже было невозможно по другому. Но разрывы в этот раз не были существенными, просто разошлись старые швы, в целом, они мне сильного дискомфорта не доставили и зажили быстрее, чем в прошлые разы.

Девчонки встретили Вику восторженно. Настя ей умиляется, Катя всё время хочет её погладить. Ревность же всё равно появляется, в первую очередь у Кати – она ведь теперь уже не младшая. Выражается пока что в приватизировании игрушек, предназначеных для Вики – как новых, так и старых. К тому же когда мы вернулись с больницы Катя оказалась приболевшей – с соплями и кашлем, поэтому мы старались сильно близко не подпускать её к Вике, чтобы та не заразилась. И хоть Кате объясняли причину таких действий, она с ними была не согласна и злилась, иногда делая на зло то, что мы не разрешали.
Я думала, что Настя не будет ревновать, ведь она больше ревнует к Кате, но на днях прозвучала фраза от неё, что я лялю глажу чаще и больше, чем её. Вот так. Так что будем со всем этим тоже разбираться.

Муж мой за всё это время был прямо в мыле, особенно первую неделю, когда я не вставала особо. И готовка, и уборка, и девчонки, и я с лялей – все было на нём. Правда, через неделю я все же не выдержала, так как всё равно всего он не успевал, как успеваем мы, женщины, когда занимаемся бытовыми делами. Пришлось некоторые вещи все же сделать самой, но в меру, дабы не переусердствовать.

Сад мой, пока мы были в больнице, весь подрос, все повылазило, особенно, сорняки. Так что сейчас, когда есть хоть 10 минут, то стараюсь сходить хоть какие сорняки повыдергивать.

Зато сейчас красиво цветёт вейгела нано пурпуреа 20170614131647-18733.jpg

, красиво сидят спиреи candlelight и goldmound.

20170614132233-58022.jpg

 

Зацвели мои посаженные в этом году сиреньки Палибин,

20170614132302-88501.jpg

истончая легкий аромат. Понемногу зацветают мои лапчатки. Они бы уже вовсю цвели, если бы я их весной не обрезала нещадно – но надо было их поформировать. И красивая стоит ива Хакуро Нишики – вся такая воздушная, как бело- розоватое облачко.

20170614132426-76432.jpg

Да, и мои летнецветущие рододендроны в этом году порадовали – цветут большими цветами.

20170614132610-72431.jpg

20170614132626-77450.jpg

А также уже зацветает спирея ниппоника. Ещё недельки две – и много чего будет цвести.

Вот такие наши дела.

Алина

 

alinasky alinasky 16. Jun 2017, 07:38 nassy

Спасибо за поздравление 😀

Совсем не глупо! Наоборот, спасибо, что поделились. Очень рада узнать, что смогла чем-то да помочь вам 😀 🌷

nassy nassy 15. Jun 2017, 22:19

Ещё раз поздравляю вас с рождением 3 принцессы. Может это и глупо звучит, но я, благодаря вашим блогам и фразе " от судьбы не уйдешь" перестала бояться ездить на лифте.😀

alinasky alinasky 15. Jun 2017, 16:36 lenusjka

Ой, тяжело тебе! У меня Настя пару лет назад тоже была с гипсом на одной ноге из-за сломанного пальца. Так что могу представить, каково тебе сейчас!

Поправляйтесь скорее!🌷

lenusjka lenusjka 15. Jun 2017, 15:25 alinasky

у меня муж ушёл в море на 6 день..и вот тогда у меня началась веселуха)))) школа, тренеровки, уроки, малыш)))
а теперь Элик сломала ногу..и я таскаю их двоих)))))))))))))
ждём папу на подмогу)))))

alinasky alinasky 15. Jun 2017, 11:21 lenusjka

Спасибо, Ленчик 😀

Ну что ж, посмотрим, может прививка ещё себя проявит. Помню, что педиатор говорила, что лучше всего, когда у этой прививки ярко-выраженный эффект, тогда она лучше всего сработала. У Катюши так было, а у Насти быстро зажила. У Вики так пока вообще ничего не видно, как будто ее и не делали.

Ну текст написать порой не так сложно - я на планшете потихоньку его могу писать, пока малышка под боком спит. Проблемно с фотками - особенно с теми, которые только на большом компьютере у меня. По этой же причине и с Настиным фотоальбомом задержка - только на большом компе могу отследить хронологию, чтобы по датам правильно фотографии выложить. А вот к большому компьютеру мне как раз уже и не добраться.

Муж до лиго в отпуске - так что побольше могу успеть, так многие бытовые дела он делает сейчас вместо меня, но после лиго лафа закончится.

alinasky alinasky 15. Jun 2017, 11:11 Анэт

Пожалуйста 😀

lenusjka lenusjka 15. Jun 2017, 10:58

Алина, поздравляю с доченькой! Здоровья Вам, терпения и молочных рек!
🌷🌷🎉🎉🎉❤🤗

Ты знаешь, у сына прививка вообще дала о себе знать после месяца..в5,5 недель вздулась..сейчас синяя кожа там. так что еще не факт, что не сработала.
Я вот поражаюсь как ты всё успеваешь..и дети, и дом, и сад, еще и блог))) но очень рада Тебя читать))))

Анэт Анэт 15. Jun 2017, 09:23

Спасибо,что написали! 😀🌷 Теперь я мечтаю о третьей дочки! 😍

alinasky alinasky 14. Jun 2017, 16:05 lena11

Конечно, хотелось успеть все недоделки доделать до рождения малышки, но раз не получилось, что уж теперь. Значит так было надо 😀

А лаванда восстанавливается. Уже почти вся зазеленела. Правда, из 6 кустиков, что я в прошлом году на улице за забором посадила, два не выжили. Но те, что у меня в саду растут, зеленеют, даже те, на которые снег с крыши свалился этой зимой. Вот так уже выглядят. На первом фото лаванда у брусчатки сразу за первым фонарём. Местами видны ещё старые серые кустики, но большая часть уже зеленая.

alinasky alinasky 14. Jun 2017, 15:59 karolina85

Спасибо 😀

karolina85 karolina85 14. Jun 2017, 15:17

Спасибо за интересный блог! Очень красиво у вас в саду! Пусть сестрички растут дружными 🌷🌷🌷