Заметки консультанта: мало молока или вечернее беспокойство у груди

Заметки консультанта: мало молока или вечернее беспокойство у груди

16. Oct 2018, 15:39 Jeļena Lučina Jeļena Lučina

На написание этой статьи меня вдохновила фраза, сказанная медсестрой на приёме у педиатра одного крохи. Рассказала молодая мама, которую я консультировала по вопросам нехватки молока.

У неё были опасения, что ребёнку молока не хватает, потому что вечером он беспокойно себя ведёт у груди. И вот чем её успокоил медицинский работник: «Дети привыкают к тому, что молока мало, желудок уменьшается, и они постепенно успокаиваются». Здесь мне просто пришлось выдохнуть и набраться мудрости и спокойствия, чтобы продолжать мыслить конструктивно, отключив лишние эмоции. Некомпетентность человека повергает в шок, но это моя мотивация писать вам о том, как дело обстоит на самом деле. Малыш, конечно же, не привыкает к нехватке молока, а просто частым сосанием груди нарабатывает себе нужный объём, потому что молоко в груди вырабатывается в ответ на запрос от крохи.

Дело в том, что мамы грудничков первых месяцев жизни часто жалуются на беспокойство ребёнка у груди, и особенно вечером. Только покормила, а он опять требует. Многие подозревают, что он не наедается, у них мало молока, а потому начинают докорм смесью. В большинстве случаев это необоснованно.

Чаще всего это вопрос не про количество молока. Наедается ли ребёнок, вы можете определить по прибавкам в весе, и если в период с 1 по 4 месяц ребёнок набирает по меньшей мере 500 г. за месяц, то он наедается. Больше – хорошо. Если же прибавки больше 2 кг, то возможно, стоит обратиться к эндокринологу. Окно с  500 г. до 2 кг. даёт понять, что всё в порядке и беспокойство связано НЕ с недостатком молока:

1)      Желудок ещё маленький, ребёнок питается порциями, много сосать подряд ему сложно, вот он и прикладывается часто. Да и привычка внутриутробного беспрерывного питания даёт знать.

2)      У крох накапливается усталость, так как ещё незрелому мозгу сложно обрабатывать столько новых впечатлений. А ведь для малыша даже приход нового человека в гости это целое эмоциональное событие! Успокоение он, конечно же, пытается найти у маминой груди. Но часто вместе с капризами. Потому что эмоции бьют через край. Этот момент ещё и от темперамента младенца зависит.

3)      Молоко вырабатывается в ответ на стимуляцию груди. Спрос рождает предложение. При этом то молоко, которое грудничок стимулировал дневным и вечерним сосанием, придёт в грудь следующим утром. А вечернее количество молока напрямую зависит от ночных кормлений. Особенно в период с 2-8 утра (ориентировочно), когда стимуляция груди даёт особо положительный эффект. Два раза покормиться в этот промежуток ещё лучше.

4)      Если малыш после опустошения двух грудей ещё остался беспокойным, дайте «третью» - молоко вырабатывается непрерывно, и пока он высасывал молоко из второй, в первой тоже вновь что-то появилось. Так как ёмкость груди у всех мам разная.

5)      Почитайте про «сжатие груди по Ньюману» - метод, который помогает  возобновить и поддерживать поток молока из груди к ребенку. Действовать нужно нежно по отношению к своей груди!

А вот давать на ночь смесь из бутылки, после которой ребёнок лучше засыпает это риск для сокращения лактации (т.к. меньше прикладываний получается) и потенциальный риск отказа от груди в пользу бутылки. Т.к. механизм добычи молока из неё проще и часто дети, распробовав кормление из бутылки (особенно первые месяцы жизни), отказываются от груди. К тому же, как писала в предыдущих статьях про сон – после смеси сон у малыша более стрессовый для организма и поэтому более крепкий. Так как смесь более тяжелая пища и организм тратит много сил на её переваривание.

Поэтому хоть и есть объективные причины, когда докорм смесью необходим, в описанной ситуации лучшее что может сделать мама, это:

1)      Успокоиться и понять, что она всё может наладить. Её спокойствие передастся и ребёнку.

2)      Проанализировать - какие стрессовые для ребёнка факторы имели место быть в последнее время.

3)      Проверить, как идёт набор веса и/или проконсультироваться со специалистом по лактации.

4)      Наладить ночные кормления (при этом самой ложиться рано, чтобы высыпаться).

5)      Понять какая ёмкость у её груди – у кого-то малыш наедается одной грудью за кормление, у кого-то двумя, а кому-то нужно дать «три»!

6)      Почитайте про сжатие груди и попробуйте это сделать  в тот момент, когда малыш уже активно не глотает, и вам кажется, что идёт пустое сосание.

Поделилась с вами хитростями, которые помогут Вам и Вашему малышу быть более спокойными в налаживании своего процесса кормления. И особенно это актуально в вечернее время,  когда кроха переполнен эмоциями и ему нужна мамина поддержка, чтобы прийти в себя и спокойно уснуть.

По вопросам очных и заочных консультаций можете найти меня по телефону (или в WhatsApp/Viber): +37129584606

Мой блог о грудном вскармливании в Instagram