Значение объятий и прикосновений для новорожденного

Значение объятий и прикосновений для новорожденного

10. Nov 2016, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Каждая мамочка с огромной ответственностью, заботой и нежностью относится к своему малышу уже с первых его минут жизни. Она это делает, т.к. любит своего малыша. Прикосновения и поглаживания мамочки не только приятны, но и полезны. Тактильный контакт позитивно влияет на развитие малыша.

Психологи отмечают, что в первый год жизни малышу нужно уделять по возможности максимально количество времени и внимания. Малыш до года забота и защита необходимы ежедневно. У малыша ещё слабо развито зрение и слух, поэтому информацию он получает через тактильный контакт, которому помогают рецепторы кожи.

Утешительный приз

Находясь в животике у мамы, малыш спокойно плавает в околоплодный водах. Ему тепло, удобно, он чувствует себя в безопасности. Как только он появляется на свет, всё кардинально меняется. И что ему остаётся? Единственное, что его может подержать и успокоить – это мамочка, её слова и прикосновения. Даже без слов, благодаря прикосновениям, малыш поймёт, как сильно его любят. А осознание этой любви, осознание, что он дорог, поможет ему быть увереннее в своих силах, он будет увереннее в себе и поверит, что окружающий мир безопасен.

Дополнительные бонусы

Часто психологи рассказывают о том, что с помощью прикосновений мама формирует своего ребёнка. Как только кожные рецепторы активизируются, мозг получает сигнал и даёт команду соответствующим зонам действовать. Прикосновения мамы стимулируют выработку гормона счастья. И это вызывает хорошее настроение, и ребёнок становится спокойнее.

Поглаживания папы

Некоторые родители обращают внимание на то, что поглаживания мамы приятны и позитивно воспринимаемые.  И здесь появляется вопрос – как же папы? Не волнуйтесь!  Просто  в первый год жизни ребёнок больше привязан к маме. Почти целый год они были как одно целое. И как только малыш появляется в этом мире, между ним и мамой формируется эмоциональная связь. Папу ребёнок всегда воспринимает по-другому, поэтому на его прикосновения реагирует иначе. Мужчины очень внимательно показывают свою нежность и его прикосновения отличаются от прикосновений мамы. Но и папы должны показывать свою нежность. Малыш привыкает к ним и учится доверять отцу.

Мамин Клуб

20161109185909-17007.jpg