"Многодетная" философия: За что хвататься?!!!!!

"Многодетная" философия: За что хвататься?!!!!!

11. Jun 2015, 00:30 oleyna oleyna

Доброго четверга всем!

Это снова я, Алена, и мое беспокойное семейство.

Сегодня хотела поговорить с вами, дорогие мамунечки, о всяких разных домашних делах, о том, как я пытаюсь сэкономить время и все успеть.

20150610234945-75135.jpg

Во-первых, скажу честно, я не все успеваю. Я даже не пытаюсь. Я просто расставила приоритеты.

Точнее, есть дела, которые я могу сделать потом: выкинуть подгузник  в мусорник, закинуть в бак с бельем для стирки испачканную футболку, помыть посуду, сделать уборку, переутюжить выстиранные рубашки мужа. А есть то, что я должна делать не откладывая: взять на руки заплакавшего Федю, поиграть с Иваном именно в ту секунду, когда он подошел ко мне, выслушать (двумя ушами с участием головного мозга) старшего Сашу, когда он подходит с вопросом, поцеловать мужа, проходя мимо него. Это обязательно к исполнению сразу при возникновении потребности.

20150610235124-26585.jpg

Тогда я со спокойной совестью могу попросить Ваню поболтать с Федором, пока я мою посуду, попросить мужа погулять с Федей, пока я приму ванну и сделаю масочку для лица, а Саша сможет помочь с уборкой.

Много есть именно мелких таких моментов, которыми я пользуюсь, чтобы сэкономить время и силы. На кухне у меня обычно стоит швабра с такой резиновой губкой, если что-то кто-то пролил или рассыпал, я могу сразу протереть пол именно в том месте, где это нужно. Большинство мелких домашних работ я делаю по дороге: раскидываю белье по шкафам и полкам, отношу игрушки на место, убираю то, что лежит не на своем месте. Развешиваю белье на сушилке максимально его расправляя, чтобы на глажку уходило меньше времни, снимая белье, сразу его сортирую и раскладываю то, что в глажке не нуждается, утюжу тоже практически сразу, не накапливая гору, и все это с младшим на руках (слинги и эргорюкзаки нам в помощь). Готовить научилась, держа в одной руке малявку (вчера пожарила драников, например, и запекла в духовке сардельки на обед для своих мужчин).

 Многое можно делать с малышом на руках, я проверяла. Высший пилотаж для меня был, когда Феде был месяц и я одной рукой одевала трехлетнего Ваню на прогулку (зимой, в комбез, сапоги, шапку, варежки), а второй рукой держала малого. Сама была в шоке, но помогать некому и потому-все возможно. Но как только в поле зрения появляется какая-либо сила, способная мне помочь, я, не смущаясь, прошу подержать ребенка на руках (папу, старшего сына), а если не подержать, то хотя бы поиграть с ним.

20150610235226-81098.jpg

Но есть еще один момент, так сказать, mast-have. Девчонки, не забывайте про мужей. И тогда в вашем распоряжении будет самый лучший помощник и нянь ребенка. После работы дайте любимому остыть, спокойно покушать, «потупить» в интернете полчаса. Договоритесь об этом времени. И потом вы сможете просить его о помощи. Но сначала-ему нужно отдохнуть, выдохнуть и почувствовать, что дома тишина и покой. Это одна из главных наших задач, быть поддержкой мужа.

Дети вырастут и покинут нас, свои семьи будут для них важнее нас с вами (вы ведь понимаете это?), а останетесь вы со своим мужем. Именно с ним. С тем человеком, которого вы когда-то выбрали для совместного жизненного пути.

20150610235637-95347.jpg

Все это, конечно только лишь мои личные выводы, никак не истина в последней инстанции, но может быть мои слова отзовутся в сердце и вы сможете поделиться своими маленькими серкетиками и хитростями. Ведь нас читает так много молодых мамочек, еще совсем неопытных и трепетных.

Какие еще мелочи в хозяйстве вам помогают? Какими девайсами пользуетесь: мультиварка, блендер, посудомойка... Может, у кого-то есть робот-пылесос, как он, помогает?

Продолжаем собирать советы в копилку полезностей для молодых мам))))

Ваша Алена

 
oleyna oleyna 11. Jun 2015, 16:34 Marselina

да, трое маловато)))) надо еще-это я про себя)

oleyna oleyna 11. Jun 2015, 16:33 SaNjushka

делегировать свои обяанности-грамотное отношение продвинутого менеджера)

Marselina Marselina 11. Jun 2015, 16:19 oleyna

к статусу привыкла, а во как-то то что многодетная не укладывается в голове! Может потому что у меня есть 3 брата и у мужа есть еще 2 брата. )))
У няни Тимура 6 детей вот это точно многодетные, или у нас на форуме есть мамочка ( Элга) которая ждет 4 ребенка ее я тоже записываю к многодетным.
Моя философия проста дети это счастье. За которое я безмерно благодарна!😀😀😀

oleyna oleyna 11. Jun 2015, 11:39 Marselina

ну а как в новом статусе, привыкла многодетной себя называть?

oleyna oleyna 11. Jun 2015, 11:38 Marya

вооот, дельный совет, благодарю! все думала, нужен мне робот уборщик или нет, все-таки нужен!

Marselina Marselina 11. Jun 2015, 10:34 oleyna

Мы хорошо. )))) Сейчас правда больше по делам мотались ( пока муж дома)
Потом чуть позже все напишу!

oleyna oleyna 11. Jun 2015, 09:46 cassiopeia

вот и я также, уборка должна быть в радость. как и все остальные дела в доме.

oleyna oleyna 11. Jun 2015, 09:45 Marselina

Оксана, ты вообще смело можешь пока ничегонеделанием заниматься, а только лежать и Диане улыбаться! как вы там?

Marselina Marselina 11. Jun 2015, 09:26

Привет многодетной я стала недавно! Но еще с Тимуром для себя вывела формулу того что лучше я буду спокойной и с беспорядком ( потом вместе с мужем наведем порядок) чем нервная и дерганая!
Муж тогда поддержал, ему нравилось что я его встречала с улыбкой и вкусняшками и конечно же с поцелуями и объятиями!😀

oleyna oleyna 11. Jun 2015, 09:11 nadinka

да мы ж все поняли))) я б даже заморачиваться не стала и переправлять. тоже почти всегда с телефона вишу!

oleyna oleyna 11. Jun 2015, 09:10 oksanaozh

идеология многодетных мам в действии)))) все в точку!

nadinka nadinka 11. Jun 2015, 09:08

Брр, с телефон с ошибками написала .
Бардака наводится быстро
муж часто намывает ванную комнату

oleyna oleyna 11. Jun 2015, 09:08 nadinka

так и я не успеваю, Надюш, просто уже выдохнула и не дергаюсь. почти. иногда))))

nadinka nadinka 11. Jun 2015, 09:06

Привет, у меня деток только двое , но бордак в квартире находиться быстро.С Темой, трудно что-то сделать, бегаю за ним со скоростью света, тарелку помыла и за ним, картошину почистила и за мелким бегом, если рядом не ноет то влезет куда нибудь точно.Старший сын иногда в помощь, правда ему только 4,5 года, но помочь уже в состоянии. Муж бывает только поздно вечером, но я ему очень блогодарна, всегда отводит старшего в садик и часто называет ванную комнату. А я все пыхчу и бубны себе под нос, но как так я многое не успеваю

oleyna oleyna 11. Jun 2015, 09:06 leny32

к сожалению, за заботами о малыше очень часто пап отодвигают на второй план, а мужчине очень важно быть самым главным. ну хотя бы дома. хотя для своей жены. поэтому приучаю себя, и подруг уже заразила, обращаться к мужу со словами "мой Повелитель". и ведь за чистую монету принимают!!!!

leny32 leny32 11. Jun 2015, 08:50 oleyna

Это точно! Бурчит-бурчит, а стоит чмокнуть, так сразу растекается от счастья 😃

oleyna oleyna 11. Jun 2015, 08:40 leny32

Таааак, значит все-таки ситуации похожи))))) про паровую швабру-спасибо, не пользовалась, можно попробовать) а вывод про мужей вмидимо такой: они не замечают пыли, но замечают поцелуи!

oleyna oleyna 11. Jun 2015, 08:37 rimela

Наташ, я долго себя отучала нервничаь по этому поводу... Это сложно! Дети все неаккуратны, наверное. Я утром прихожу на кухню и за голову хватаюсь: когда успели мои поросятки такой бардак устроить? И тут именно вопррс приоритетов становится: мне важнее мое спркойствие, хотя периодами накрывает, почему все равнодушно перешагивают через что-то и только я наклонюсь убрать....

leny32 leny32 11. Jun 2015, 08:20

Спасибо за блог! Вот про наших мужей прямо в точку сказанно! Действительно о них не стоит забывать 👍 А насчет уборки у нас в семье выяснилось, что на этой теме замороченна только я. Муж вообще не видит беспорядка и вполне искренне недоумевает, когда я несусь с тряпкой. Вот так вот. Для него все чисто, хотя я вижу крошки, разводы и вещи не на месте, у нас разное восприятие. Поэтому с годами замужества я немного расслабилась, уже не так яростно хватаюсь за швабру, а делаю это без напряга 😃🌷 Мой главный помощник - паровая швабра! Моет и чистит все, плюс и дезинфекция для детских вещей. Применяю на всем, чем только можно.

rimela rimela 11. Jun 2015, 08:09

Привет!!
Прочла с удовольствием! Спасибо!

Знаешь, я ужасно заморочена на чистоте и порядке. НО!!!! К моему огромному сожалению порядок не держится дома. У меня как замкнутый круг, который сводит меня с ума и заставляет нервничать, а ещё хуже , я гавкаю на детей. У меня весь день проходит в уборке. Нет, у меня не очень грязно, просто я разделяю свои действия на целый день. Убираюсь также как ты. Если иду в спальню, то мой профессиональный глаз видит что не на месте-хоп, убрала. Иду мимо детской-не могу не заглянуть на пару минут и не убрать хоть пару игрух. У меня всегда тряпочки микрофибра на готове. По быстрому зеркало протереть, шкафчики на кухне. В общем бывает, что за весь день я могу убрать всю квартиру. При этом помыть шкафчики на кухне, разобрать шкафы и т.д. Но у меня жутко не аккуратные детки, не знаю, может это у всех так 😀))) Когда они приходят домой, то им хватает буквально 10-15 минут, чтобы всё перевернуть вверх ногами. Игрушки разбросаны, ковёр почему то в крошках, хотя ничего не ели (или я не видела 😀)) Шкаф вывернут на изнанку, потомучто Жанетта искала поясок от плаща и т.д Ладно, это всё поправимо-взял и разложил всё по местам. % минут и могло бы быть чисто! Но меня раздражает другое, то на что я обращаю внимание больше всего и эти мелочи, по моему мнению и создают вид грязной и не убранной квартиры. Именно-заляпанные зеркала, ковролин в крошках и каких то ошмётках.