2 Апреля-День распространения информации об Аутизме

2 Апреля-День распространения информации об Аутизме

02. Apr 2016, 15:03 p4elo4ka Алла p4elo4ka Алла

2 Апреля-всемирный день распространения информации о проблеме аутизма.
Что знаете Вы об этом заболевании?Хотя и заболеванием это назвать нельзя,на мой взгляд.
Я считаю,что аутизм-это особенность некоторых людей.Их другое восприятие окружающего мира,их другая реакция на него.

В последнее время информация об аутизме распространяется очень быстро,благодаря интернету,форумам,общению,многие родители смогли понять своих детей и принять их особенности,не навязывая "наши" человеческие правила жизни,и не травмируя их этими правилами.
Аутизм бывает очень разного типа.Иногда за аутизм принимают обычную задержку развития.
К сожалению,в наше время критерии требования от ребёнка возросли.Теперь в первый класс детей готовят чуть ли не с пелёнок,забывая,что именно школа должна учить читать,писать и считать.
Считается,что в 1,5 года ребёнок уже должен чуть ли не всего Пушкина знать наизусть....И это приводит некоторых родителей в ужас,они начинают бегать к психиатрам со своим малышом,считая,что если в три года он не заговорил,то у него глобальные проблемы.И ещё раз,к ожалению,не все психиатры у нас квалифицированные специалисты,они начинают прописывать таблетки,порой опасные для здоровья малыша.

Итак,на что стоит обращать внимание,если Вы считаете,что с вашим ребёнком что-то не так...
Повторяющиеся движения,какие-то личные правила ребёнка.Очень часто аутизм можно определить по выстраиванию ряда из магнитиков на холодильнике,или из машинок на полу или постоянные высокие башенки из кубиков.
Так называемый регресс-это когда ваш малыш сначала очень хорошо учится,ну просто вундеркинд,а потом,вдруг,годам к трём просто замыкается и всё забывает,чему учился.
Отсутствие контакта глазами,прячет лицо,отворачивается,просто не смотрит в глаза и не выражает никаких эмоций при виде приходящих родственников.
Постоянное хождение на цыпочках,кручение кулачками,махи руками.Какие-либо повторяющиеся движения,например,постоянное желание прыгать.
Соблюдение каких-то своих правил,хождение только по одному и тому же маршруту.Любое отклонение от маршрута вызывает гнев и истерику.
Боязнь громких звуков и яркого света.
Особенности питания-ребёнок ест только ту еду,которую он хочет.Например,только красного цвета или только ему понятное по вкусу (кислое или сладкое).
Нежелание играть и контактировать с другими детьми,замкнутость к посторонним.
Указывающий жест при отсутствии речи-обычно ребёнок берёт руку взрослого и показывает ею что ему надо достать.
Беспричинная агрессия и истерики на "пустом месте".
Все вышеперечисленные симптомы можно отнести к Аутизму.Но необходимо учитывать,что они наиболее выраженны годам к 4-м,5-ти и именно тогда лучше проводить тест на аутизм у специалистов именно по этой сфере.

Если ребёнок у Вас обычный,но с подрастанием Вы замечаете некоторые особенности,тоже можно проводить тест.
Более лёгкие формы аутизма позволяют ребёнку вести себя как все дети,общаться,играть в коллективе,но выделяться другим типом мышления.
Например,он может говорить с Вами,потом резко развернуться и пойти по своим делам.Или быть зацикленным на числах или датах.Или всегда делать всё по условленному порядку.

В Израиле аутистов принимают в армию,но дают им учёбу и работу в стратегиях обороны страны.Они прекрасно и легко соображают как и что,могут легко предугадать последствия того или иного действия.

Немного об очень тяжёлой форме аутима-Синдром Аспергера.
Синдром Аспергера является в основном скрытой "скрытой дисфункцией". Это означает, что нельзя по внешнему виду определить наличие у кого-либо синдрома Аспергера. Люди с данным расстройством испытывают трудности в трех основных областях. К ним относятся:
социальная коммуникация
социальное взаимодействие
социальное воображение
Когда мы встречаем людей, мы, как правило, можем сформировать свое мнение о них. По их выражению лица, тону голоса и языка тела мы можем сказать, счастливы ли они, сердиты или печальны, и реагируем соответствующим образом.
Людям с синдромом Аспергера труднее интерпретировать знаки, такие как интонация, мимика, жесты, которые большинство людей воспринимают как должное. Это означает, что им сложнее общаться и взаимодействовать с другими людьми, что может привести их к сильной тревоге, беспокойству и растерянности.
Хотя есть некоторые сходства с классическим аутизмом, в отличие от него у людей с синдромом Аспергера менее выражены проблемы с речью, и часто они имеют средний или выше среднего интеллект. У них обычно нет сопутствующей неспособности к обучению, связанной с аутизмом, но они все же могут иметь некоторые затруднения в обучении. К ним может относиться дислексия, апраксия (диспраксия), или другие расстройства, такие как синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) и эпилепсия.
При правильной поддержке и стимулировании люди с синдромом Аспергера могут вести полную и независимую жизнь.

Если Вы заподозрили у своего ребёнка симптомы Аутизма,советуем Вам в первую очередь,не бить тревогу.Возможно,что ваш ребёнок ещё не подрос психологически и эмоционально.Можете проверяться у психиатра,но начинать всегда лучше у невропатолога.Очень часто задержки связаны с недостатком кислорода.Невропатолог всегда обследует и назначит препараты,рассчитанные на поставку кислорода в мозг.После чего вы наверняка заметите какие-либо толчки в развитии.

Я не врач,поэтому статья написана обобщённо.Но это основные вещи,которые дают понятное объяснение странности в поведении людей с Аутизмом.
Напоследок советую посмотреть прекрасную передачу про садовника-аутиста,который собрал команду из людей с таким же диагнозом,но с разными особенностями.Каждый из них отвечает за свою работу,которая у него получается отлично именно за счёт зацикленности на определённых видах деятельности.
Алан Гарднер с синдромом Аспергера.
Передачу «Особенный садовник» смотрите по четвергам в 23:00 на TLC20160402150310-91739.jpg