Поранил пяточку и с тех пор не наступает на больное место

Поранил пяточку и с тех пор не наступает на больное место

09. Aug 2010, 00:03 Sabina Sabina

Предлагаем Тебе уникальную возможность задать свой вопрос любому специалисту и бесплатно получить ответ на страницах нашего портала.

 

ВОПРОС

 

Сабина

 

Добрый день! У меня возник вопрос к физиотерапевту Кристине Барановой.

 

Моему сыну 1,5 года, пошел сам и правильно в 1 и 2 недели. Ползал на четвереньках с 9 месяцев.

 

Проблема в том, что около месяца назад сынка поранил пяточку и два дня почти не ходил, мы носили его на руках, а потом пошел, но не наступая на больное место, то есть на носочке.

 

Все бы ничего, но эта тенденденция сохранилась до сих пор, хотя ранка давно зажила и его не тревожит.

 

Меня это беспокоит. Стоит ли идти к ортопеду или физиотерапевту или на массаж ног, и если да, то где в Риге найти действительно хороших специалистов в этой области?

 

ОТВЕТ

 

Отвечает физиотерапевт Кристина Баранова, тел. 26402210:

2

У малыша включилась защитная реакция, что очень часто бывает даже у взрослых - многие после той или иной травмы подсознательно стараются не нагружать, не напрягать руку, ногу или другое место, которое болело.

 

Как следствие, сейчас у ребенка выработался неправильный стереотип движения.

 

Помочь изменить этот стереотип, эту привычку может грамотный физиотерпевт.

 

Что значит грамотно? Ненавязчиво позволить ребенку начать снова наступать на обе ножки правильно.

 

В таком возрасте ребенка уже нельзя удержать и еще нельзя с ним договориться. Что же делать? Нужно правильно обустроить среду, чтобы во время игры у него возникала необходимость пройтись в сторону, залезть на кубик, например, и т.д.

 

Плюс можно включить элементы массажа, если ребенок к ним положительно относится.

 

В принципе, работать над изменением неправильной привычки надо родителям в тесном сотрудничестве с физиотерапевтом, потому что очень много зависит от домашней среды.

 

Поэтому сначала консультация, затем реальная работа физиотерапевта, после чего он дает конкретные рекомендации, что нужно делать дома и дома очень важно это действительно делать. И тогда, Вы увидите, будет результат!

 

НОВИНКА!

Запишись на личную консультацию

к физиотерапевту в МК!

Sabina Sabina 09. Aug 2010, 09:29

спасибо! Теперь Максюшка через раз неправильно ставит ножку. А жили мы на даче, там он и по травке,и по камушкам, и залезает всюду- такая самопроизвольная гимнастика ему помогла справится со страхом, но все же отголоски еще имеются- пойдем к врачу тогда.