Тонус – реальность или выдумка?

Тонус – реальность или выдумка?

20. Sep 2010, 16:02 anastasija anastasija

Я ещё ни разу не видела ни одного ребёнка, у которого врач хоть бы раз не нашёл тонус, может вы такого встречали?

 

Сегодня и мы сходили к реабилитологу. Я уже заранее предвидела, что и у нас этот тонус найдётся. Таки да – одна сторона сильнее, чем другая. Назначили гимнастику по Бобату.

 

Нет, я не против гимнастики, мы на неё сходим, всё ж не таблетки глотать. Но это слово «тонус» прямо режет мне слух. Это что же, природа так создала деток, что через время им всем надо на гимнастику или массаж ходить? Или просто поголовно все мамочки неправильно «хендлингуют» своих детей?

 

Ещё врач сказала, что ребёнок уже готов ползать, но «тонус» мешает. Хмм… А может просто ещё не готов? Может не надо его торопить и дать самому решить, когда он готов? Недавно смотрела диск МК, там сказали, что ребёнок только примерно месяцам к 8 должен ползать, а нам ещё нет и 6-ти... Зачем его торопить? Вдруг это даст нагрузку на ещё не до конца подготовленное тело? И тогда потом очередной тонус…

 

Я уже не говорю про то, что врач удивилась, что мы ещё прикорм не ввели «ведь ребёнку нужны силы, чтобы ползать». А да, кроме этого, надо сцеживать своё молочко в бутылочку, чтобы знать сколько ребёнок съедает…

 

И ещё, запись на все эти гимнастики-массажи всегда на несколько месяцев вперёд. Вот мне интересна целесообразность этой гимнастики через 2,5 месяца, когда малыш так быстро развивается. Возможно, к тому времени тело ребёнка будет решать совсем иные задачи.

 

Вот скажите, я не права? Вы так не считаете? Объясните мне, пожалуйста.

 

Анастасия

21. Sep 2010, 18:45

У нас тонус был в ножках, а когда совсем маааленький на спинке.
На спинке - это было видно, малыш "нагибался" в одну сторону, а в ножках - икры были жёсткий и ходил на цыпочках.

Сняли массажем, 10 занятий

21. Sep 2010, 11:25

Нам 2,5 месяца и конечно же тонус. Были в 2 месяца у реабилитолога. Не знаю, что за врач нам попалась, но выводы она сделала странные: ребенок не держит игрушку и не тянется к ней. А разве должен в 2 месяца? Сделали на дому курс массажа, теперь ждем очереди на физиотерапию и второй курс массажа в поликлинике.

20. Sep 2010, 23:28

Я ничего плохого в массажах не вижу. Ну не навредит он, это точно. Как сказала Кристина Баранова на сегодняшний день на массажи отправляют всех деток.

20. Sep 2010, 20:57

Настя, нафик тогда такого врача! свои нервы дороже. К.Хела говорит, что ползать и сидеть самое то к 9-ти месяцам. Информации, конечно, много не бывает, но надо фильтровать и некоторое мимо ушей прпопускать можно.

20. Sep 2010, 20:17

mojej malishke god ispolnilsja mi ne stoim na nozkax i ne xodim,xodim na bobata vrode ona krep4e stala ,tonusa u nas net ,naoborot ona u nas spokojnaja,zato kak i u iry mi boltaem i razvivaemsja pokru4e drugix detok

20. Sep 2010, 19:24

Настя, это прекрасно, что вы не только слушаете всех подряд, но и обдумываете услышанное и делаете свои выводы. Так что, как по мне, то вы абсолютно правы, так как в свое время меня посещали похожие мысли.
Мы с дочей и ванны ходили, и на гимнастику, и ножки грели - в конце мне все это до жути надоела и я больше никуда не хожу. У меня нормальный жизнерадостный ребенок, который развивается физически немного медленнее остальных, но все равно развивается. Ну и что, что мы сели только в 10 месяцев, а пошли только в год и три. Зато мы в свои год и три уже болтаем без умолку и целых три буквы уже знаем 😀

20. Sep 2010, 19:19

Нас родители спокойно столбиком держали потому что жёстко пеленали до полугода и тонуса повышенного из-за этого не было, нооооо зато физическое и эмоциональное развитие тормозило!!!
Короче говоря я за правельный хендлинг. Бережёного бог бережёт!
Я позвала на дом физиотерапевта. Она посмотрела ребёнка, рассказала о его проблемках и подробно показала и рассказала, что можно с этим делать. Всё записано на камеру. Смотрю видио и делаю массажики, скоро всё запомню и видио не нужно будет.

20. Sep 2010, 18:51

Илон, болят они не у всех, и обычно это следствие каких то ошибок после

20. Sep 2010, 18:36

charmin a spini u nas boljat dumae6 prosto tak?

20. Sep 2010, 18:33

тоус есть практически у всех деток, это физиология, отношусь к ней спокойно.раньше наши мамы растили нас и с тонусом и хендингом неправильным, все выросли здоровые.И вертикализировали всех с рождения и не мешали на ножки вставать, если слишком рано, как теперь учат сдерживать слишком прытких детей, так это бред

20. Sep 2010, 18:30

U nas bil tonus.Mi v 4.mes.hodili na kurs massaža.Očeņ pomog.V 6,5.mes.povtorili i popolzli srazu.Skazala sestrička čto tonus propal.V 7.mes. stoim na nožkah deržas' za čto-libo.Očeņ dovoļna,horošaja veš-massaž!

20. Sep 2010, 17:42

у меня тоже создалось впечатление, что тонус зачастую просто выдумывается. Нет не так, просто это нормально, когда у малыша есть время от времени небольшой тонус мышц. это этап развития мышц. он проходит сам и мое твердое мнение - если на этом чрезмерно заострять внимание, то может выйти хуже, а не лучше. как говориться все плохое когда-то было хорошим...

20. Sep 2010, 17:41

Отношусь к мнению неврологов и реабилитологов с интересом и вниманием. Можно, конечно, занять позицию "мама лучше знает" или "всему свое время". Но есть нюансы, которые для меня не очевидны, например. Я не о таких явных достижениях, как ползание или удерживание головы, позиционирование на локтях и т.п. Такое мы и сами способны заметить и отметить. Но есть то, что вижно только профессионалу. Например, разница в развитии правой и левой ручек, крепость мышц тела, слабость или сила спины и т.п. Такое я определить не могла. А после физиотерапии, которую прошла с малышом, вижу разницу. Моему сыну определяли не тонус, а его отсутствие. Я наивно полагала, что нет ничего страшного, что он так не любит стоять на локтях, не может долго удерживать игрушку. Я думала, что всему свое время. А после курса физиотерапии и после ежедневных занятий на мяче (я сама теперь с ним занимаюсь) - это просто другой малыш: заводной, подвижный, активный, с интересом к своему телу и к миру вокруг.

20. Sep 2010, 17:25

ja ne sovsem soglasna s oljaljalja.vsjo taki jestj ob6ije kriterii, kogda mali6 6to dolzen nau4itsja delatj, vi vedj ne so4tote normalnim, 6to mali6(idot re4 o srednistatisti4ekom, zdorovom rebonke) v 4 godika ne hodit je6o i ne razgovarivajet?ne vse vunderkindi, no i plitj po te4eniju toze nelzja, nado vnimatelno sleditj za situacijej, i ishodja iz dannogo prinimatj re6enija.

100% soglasna s katrin4ik

20. Sep 2010, 16:57

все детки рождаются с тонусом,а потом хендлингом его можно или убрать или усугубить.
у нас тонус ушёл после 3 месяцев, как и положено.

superstar superstar 20. Sep 2010, 16:25

А мы встречали такого ребенка 😃 😃 У моей дочки не было тонуса.

milka milka 20. Sep 2010, 16:24

на Бобат мы попадем в лутшем случае в 8,5 месяцев,сейчас нам 6,5 и мы ползаем смысл теперь этого Бобата?Да и тунус,он у всех есть у которого ребенка его не было?

20. Sep 2010, 16:23

Polnostju s vami soglasna.Ne ljublju ja vse eti dolzen ne dolzen.Esle ne polzaet ewe znahit negatov maliw,proidet vremja i popolzet.Takze i poidet i pobezit.Kazdii rebenohek razvivaetsa po svoemu)
Prohitala nedavno na odnom forume devohke godik ona ne govorit,posovetivali sxoditj specaljnomu logopedu na masaz jazika.Vot kawmar nu wto tvoritsa.
Vsemu svoe vremja.Ja svoix detok ne taskaju po vraham)