Как одевать малыша в морозную погоду

Как одевать малыша в морозную погоду

02. Feb 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Как защитить детскую кожу от влияния повреждающих факторов окружающей среды, и в первую очередь — от холодного влажного воздуха в зимний период, обеспечив ей комфорт и безопасность? Мы знаем ответ!

Свежий воздух – самый важный витамин в любое время года. Даже самым маленьким детишкам необходимы ежедневные прогулки. Но как же защитить нежную кожу малыша зимой?

Известно, что холод и ветер оказывают разрушающее действие на кожу. Под влиянием ветра происходит быстрое извлечение влаги из кожи, усиленное окисление и высыхание кожного жира и как результат - пересыхание кожи. Помимо пересыхания кожи, пребывание на морозе и ветре может спровоцировать холодовую аллергию.

Обветренные губы

Детские губки всегда мокрые: то повышенное слюноотделение из-за прорезывавшихся зубов, то «текущий» нос. Из-за постоянной влаги существует большая вероятность обветривания губ на холоде.  

Совет: Используй бальзам для губ, он защищает губы от внешнего воздействия и увлажняет обветренные губы.

Высыпания от перегрева

Ты думаешь – какие глупости – о каких высыпаниях от перегрева может идти речь зимой? Однако, если ребенок слишком тепло одет, он может перегреться! Красные пятна с зудом могут проявиться, когда маленькие потовые железы засорятся.

Совет: Одевай ребенка по сезону, старайся не перегревать, пусть одежда будет натуральной и дышащей, а лучше снимай какую-то часть одежды, как только малышу становится жарко.

Защита от мороза

Мороз делает кожу красной и чувствительной. Открытые участки тела, например, кожа, пальцы и ноги – особенно чувствительны. Когда малышу становится холодно и участки кожи краснеют (например, щеки на морозе) – это нормальная защитная реакция организма, он посылает кровь в те участки, которые замерзли, чтобы обеспечить их теплом.

Совет: надевай варежки и шапку, капюшон, если ветрено. Не забывай опускать капюшон коляски, если поднялся сильный ветер. Если кожа покраснела – нужна теплая, но не горячая ванна. Если в течении нескольких часов краснота не сойдет – звони врачу!

Защита от красной, обветренной кожи

Обветренная кожа: красная, с маленькими прыщиками, обычно проявляется на лице, попе и ногах, если не были одеты теплые носки. Причин красной кожи может быть несколько – ветер, аллергия на одежду, «текущий» нос, влажный подбородок (когда режутся зубки), влажные подгузники.

Совет: проводи как можно меньше времени на сильном морозе или в ветреную погоду. На щеки и другие открытые во время прогулки участки кожи наноси специальный крем, который восстанавливает естественную защиту и лечит обветренную кожу.