Как обеспечить ребенка необходимым количеством кальция?

Как обеспечить ребенка необходимым количеством кальция?

21. Aug 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Молодые родители очень часто говорят о необходимости кальция и витамина D для нормального развития ребенка. Но как обеспечить организм малыша нужным количеством этих витаминов? 

В первый год жизни большая часть младенцев питаются маминым молоком, это обеспечивает организм малыша необходимым количеством витаминов и минеральных веществ. Однако, как только мама перестает кормить ребенка грудью, нужно более внимательно следить за его рационом. Чтобы кости и зубки малыша были здоровыми и крепкими, нужно принимать кальций и витамин D, который помогает кальцию лучше усваиваться в организме.

До года в день ребенок должен получать 250 миллиграммов кальция, а в возрасте от одного до 5 лет – 500 миллиграммов кальция в день.

Кальций отвечает за развитие системы скелета ребенка, деятельность гормонов, обмен веществ, а также за правильное строение тела маленького человека. Если организм испытывает нехватку кальция, то нарушается функционирование каждой частички тела, может появиться рахит, признаки которого - судороги, сильная потливость, неправильная форма головы.

Ежедневно ребенок должен получать и 500 миллиграммов витамина D. Чтобы обеспечить данным количеством витамина организм ребенка, два раза в неделю следует давать рыбные продукты, раз или дважды в неделю – яйца, питаться полноценно и сбалансировано, а также раз в день гулять хотя бы полчаса.

Употребляя в пищу продукты, богатые необходимыми витаминами, родители должны следить за тем, в каком количестве их кушает ребенок, чтобы не было перебора или, наоброт, нехватки, необходимых веществ.

Начиная с года, ребенок должен получать такое же количество фосфора и кальция, как и взрослый организм, поэтому рекомендуется периодически покупать йогурт, обогащенный кальцием и витамином D, нежели ломать голову, сколько миллиграммов необходимых веществ сегодня получил ваш ребенок.

Меню одного дня

Каким должно быть меню ребенка, чтобы малыш в день получал нужное количество витамина D и других необходимых маленькому организму для роста веществ?

На завтрак ребенку лучше всего давать любую кашу с ложкой меда или фруктом, в другой день – яйцо с хлебом. Обязательно следует давать пить, можно даже включить в завтрак молоко.

Обед, конечно же, должен быть сытным. Подойдет рыба вместе с картошкой и овощами, мясо индюшки, курицы, ягненка или суп и полстакана кефира.

На ужин родители могут предложить ребенку любимый йогурт, немного творожка с фруктом. Следует добавить, что вместо сметаны лучше использовать пахту или йогурт без добавок и с зеленью. Перед сном лишним не будет полстакана теплого молока.

Кальций содержат не только молочные продукты, но и такие овощи, как зеленая капуста, свежий укроп, базилик, петрушка, шпинат, а также маринованные оливки, курага, лесные орехи. Если есть продукты, которые не нравятся ребенку, тогда их можно заменить другими, богатыми витаминами продуктами.

Основа тому, какими крепкими будут кости и зубки наших детей, закладывается в самом раннем детстве. Если маленький получает достаточное количество витамина  D и кальция, питается сбалансировано и проводит, хотя бы 40 минут чем-то физически занят, его кости, наверняка, крепкие, а риск в будущем заболеть различными болезнями костей – намного меньше, чем у детей, ведущий с детства другой образ жизни.

Мамин Клуб