Как создать доверительные отношения между ребенком и родителями?

Как создать доверительные отношения между ребенком и родителями?

12. Dec 2016, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Каковы главные условия того, чтобы создать отношения полные доверия между родителями и ребенком? Комментирует психолог Санита Айшпуре.

Главное условие, чтобы создать тесную эмоциональную связь между ребенком и родителями: первоначальная эмоциональная близость между мамой и ребенком. Начинать нужно еще во время беременности, когда даже в животе ребенок все слышит и чувствует. Таким образом малыш создает свое общее впечатление об окружающем мире и на основе этого формирует свои отношения.

Когда малыш уже родился, в первую очередь мама, а в дальнейшем и папа создают близость, которая в дальнейшем формирует стиль привязанности.

Важные факторы, которые влияют на стиль привязанности между родителями и ребенком:

•    Важно время, как долго мама проводит время со своим ребенком.

•    Время, когда мама возвращается на работу

•   Кто ухаживает за малышом, когда мама на работе (бабушка, няня и т.д.)

Важно поведение этого человека, отзывчивость на потребности ребенка, виды эмоциональной реакции и т.д.

•    Важна близость, любовь, эмоциональная отзывчивость, сердечное тепло, понимание потребностей ребенка, ласка, разговоры с малышом, способность «выдержать» капризы ребенка и его плачь.

•    Важно грудное кормление. Это не просто физиологический, но и эмоциональный процесс, который влияет не только на иммунную систему ребенка, но и на его психологическую и эмоциональную иммунную системы.

•    Важно, чтобы мама не была «белкой в колесе» и не пыталась вернуться на работу, как можно раньше. Так, мама потеряет сотню положительных эмоций, источник любви и радости, а ребенок недостаточно уверенно будет чувствовать себя в этом мире.

•    Важно помнить, что именно ты дала ребенку жизнь, а ребенок выбрал вас своими родителями и это нужно ценить, как огромный подарок судьбы. Не нужно «скидывать» ребенка на кого-то, старайтесь быть с ним как можно дольше, поддерживайте его во всех начинаниях, помогайте познавать окружающий мир.

•    Важно и строение нервной системы матери, устойчивость перед стрессом, степень ее защищенности, уровень тревожности и ее уровень доверия к окружающим. Важен и опыт дестких воспоминаний папы, что также влияет на восприятие окружающего мира.