Осень — время здорового питания

Осень — время здорового питания

12. Sep 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Осенью нам предоставляется уникальная возможность значительно сэкономить траты на еду и при этом получить наиболее полноценное и полезное питание, советует психолог и мать пятерых детей Диана Занде.

— Дети идут осенью в школу, и сразу же возрастают семейные расходы, — констатирует Диана. -  В этой ситуации многие считают, что придется отказаться даже от самых простых и дешевых продуктов питания, чтобы «свести концы с концами».

Но ребенку, чтобы он рос и развивался, независимо от родительских проблем, необходимы все важные питательные вещества. Осенью, когда сады и рынок полны тыквы, лука, свеклы и других овощей и фруктов, намного легче и дешевле, чем в другие сезоны быстро приготовить вкусную и, прежде всего, здоровую пищу для всей семьи.

Но следует помнить, что растущий организм ребенка требует различных питательных веществ, в том числе «хороших» жиров Омега-3 и Омега-6, которые особенно важны для роста и развития, поскольку они являются компонентом наших клеток. Кроме того, организм сам не производит эти жирные кислоты, поэтому они должны быть  получены из еды. Богатейшим источником этих жирных кислот являются растительные масла, рыба и морепродукты.

Но рыбу дети, как правило, не особенно хотят есть. Зато вкусный овощной салат с небольшим количеством растительного масла может стать хорошим решением.

Очень полезен  также осенний визит в лес всей семьей, не только по ягоды и грибы, из которых можно приготовить много вкусной еды, но и за положительными эмоциями.

А с собой советую взять бутерброды, приготовленные по моему любимому рецепту: нарезанные кабачки перемешиваются с сырым яйцом и тертым сыром и выкладываются на хлеб, смазанный маргарином. Сверху долька помидора и рубленая залень — и в духовку. Вместо овощной начинки можно выложить также на хлеб яблоки, посыпанные корицей и сахаром. Очень вкусный завтрак или ужин. И совсем недорого.

И вообще — не бойтесь экспериментировать.

Мамин Клуб