Почему в одной семье дети разные

Почему в одной семье дети разные

09. Nov 2016, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Почему в моей семье дети такие разные, хотя они и близнецы? Клиенты часто приходят на прием с таким вопросом.

Говорят, что дети росли в одной семье, да и воспитывали мы их одинаково. Первый - серьезный, добросовестный, учится хорошо, а у второго только глупости на уме. На этот вопрос приходится  отвечать другим вопросом: "Да, вы  живете в  той же семье. Но правда ли, что вы все живете в одинаковой семье?". Я уверена в обратном.           

Вы живете с мужем (если вы  женщина), а ваш муж живет с женой. Это первое.

Второе, вы смотрите на семью с разных позиций, поэтому ваше отношение к происходящему также часто различно.

Хотите проверить это предположение? Давайте попробуем!

Возьмите каждый по листочку бумаги и по карандашу, найдите укромное место и нарисуйте свою семью, как вы ее  себе представляете. Изобразите, чем каждый из членов семьи занимается. Если ребенок в том возрасте, когда уже умеют рисовать, то подключите к «экперименту» и его.

Сравните теперь ваши рисунки. Я уверена, что они отличаются друг от друга...          

Теперь о детях    

Первый ребенок, придя в этот  мир, встретился с мамой и папой, и определенное время был единственным ребенком.     

Второй ребёнок никогда не был единственным и всегда жил в семье, где кроме него и родителей был еще один ребенок.        

Вы скажете – гены. Но даже близнецы, которые казалось бы пришли в этот мир одновременно и с одинаковым набором генов, все равно отличаются характерами. Всё это потому, что ребенок - не  просто  объект  воспитания,  но  и человек - мыслящий, чувствующий, своеобразно  обобщающий  свой жизненный  опыт, выбирающий  как вести  себя, каким  быть. Поэтому,  для  того чтобы  понять, почему ребенок именно  такой,  какой  он  есть,  поступает  так,  а  не иначе, вам  просто необходимо знать, как он видит семью и вас, как интерпретирует происходящее.        

Его  хорошее  или  плохое  поведение не  навык, который надо  поощрять или пресечь,  а  личностное отношение. Оно  является  результатом  внутренней активности ребенка и имеет для  него  определенный смысл, который не всегда может  быть  очевиден  со  стороны, но именно  отношения,  а не  внешние обстоятельства определяют его поведение, формируют его личность. Ребенок во многом сам определяет, каким ему быть, воспитывает себя...          

Живем-то мы в одной семье...  но  все ли одинаково видим ее?

По книге Г. Хоментаускаса «Семья глазами ребенка»

Ирина Деделе, психолог