Не весит ли мой ребёнок слишком много?

Не весит ли мой ребёнок слишком много?

10. Mar 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Врач Анна Бирка объясняет, как понять, не набирает ли ребёнок слишком много в весе. Какие факторы надо брать во внимание? Можно ли «регулировать» вес ребёнка?

Чтобы рассчитать вес ребёнка, надо брать во внимание то, что к пяти месяцам ребёнок удваивает свой вес при рождении, а к году – утраивает.

Массу тела ребёнка в первой половине года жизни рассчитывают по формуле:

Вес ребёнка при рождении плюс 800 гр Х количество месяцев на данный момент (800 грамм – это средний прирост веса за первый месяц жизни)

Однако, надо помнить, у тех деток, которые родились с маленьким весом (около 2 кг), вес прибавляется быстрее, в свою очередь, у крупных детей (около 4 кг при рождении), вес растёт медленнее.

Если говорить о росте, надо считать что, в среднем в первые полгода ребёнок вырастает на 2,5 см каждый месяц, во второй половине первого года жизни – примерно на 2 см в месяц. В среднем за год ребёнок вырастает на 20-25 см.

Советую молодым мамочкам особо не волноваться о нормативах. Если ребёнок на грудном вскармливании и нормально развивается (это определяет врач на ежемесячных визитах), тогда нет повода для беспокойств.

Каждый ребёнок индивидуален и в последнее время наблюдается тенденция, что рождаются более крупные детки, позже их вес нормализуется, и совсем пухленький малыш вырастает в стройного юношу или девушку.

Мамин Клуб