Почему ребенку так нужны кальций и витамин Д

Почему ребенку так нужны кальций и витамин Д

07. Dec 2016, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Зимой и взрослым, и детям не хватает витаминов. Мы много говорили о том, как важно для детей здоровое, сбалансированное питание, чтобы они получали всё необходимое для роста. Однако нередко в качестве главных элементов питания малыша упоминаются кальций и витамин Д.

Детский врач Анна Бирка считает, что все витамины важны, потому что они обеспечивают разные функции организма. Однако, детям, когда они быстро растут, очень важно получать кальций и витамин Д в достаточном количестве.

Кальций в главную очередь заботится о том, чтобы у ребёнка были крепкие зубы и кости, но также он участвует в поддержании равновесия жидкости в организме и способствует деятельность нервов и мускулов.

Витамин Д помогает кальцию лучше усваиваться, поэтому, хоть он и необходим всё время, он особенно важен в периоды, когда режутся зубки и формируются кости. И так как в организме ничего не появляется само по себе, необходимо принимать витамины и минеральные вещества.

Поскольку мы живём в таком климатическом поясе, где сравнительно мало солнца, нам нужно следить, чтобы дети, начиная с месяца, каждый день получали по капле витамина Д. В дополнение его можно получать с другими витаминизированными продуктами.

Врач рекомендует по возможности больше находиться на свежем воздухе, даже если солнышка нет. «Между прочим все защитные крема, которыми мы пользуемся летом, защищают наших малышей и от получения витамина Д,» признает Анна Бирка.

Усиленное потоотделение один из признаков, который говорит о том, что ребёнку не хватает витамина Д.

Первой от недостатка витамина Д страдает нервная система, а потом уже – кости, мускулы и другие органы. Самая распространённая болезнь, которая может появиться из-за недостатка витамина Д – рахит или деформация костей.

Хрупкие волосы и ногти, сухая кожа, слабые зубы, бледность, частые болезни, потрескавшиеся уголки губ, усталость и плохой аппетит могут говорить о недостатке витаминов. В таких случаях необходимо консультироваться с врачом, чтобы определить, нужно ли ребёнку дополнительно принимать витамины.

В первый год жизни большая часть детей питаются маминым молоком, с которым получают все необходимые витамины и минеральные вещества. Пока мама кормит ребёнка грудным молоком, она должна позаботиться о том, чтобы в её питании было достаточно витамина Д и кальция. Однако, когда мамочка прекращает ГВ, необходимо тщательнее следить за тем, чтобы у малыша было сбалансированное питание.

Так как самим довольно сложно высчитать, сколько малыши получают витаминов и минеральных веществ, например, из рыбы или овощей, большая часть родителей предпочитает покупать детские продукты, на упаковках которых обычно указано, какие витамины и минеральные вещества содержатся.

Однако, важно значение имеет сбалансированное, разнообразное и здоровое питание малыша. И как бы ни хотелось после рабочего дня хочется приготовить ребёнку на ужин сосиску, очень важно предлагать детям жирную рыбу, ребёнку или желток яйца, которые содержат витамин Д или молочные продукты, которые обеспечивают ребёнка кальцием.

Есть врачи, которые в зимний период назначают специальные витамины, однако можно просто ввести в питание ребёнка и взрослого витаминизированные продукты.

Чтобы наши дети были сильными и здоровыми, большую роль играет то, насколько у них разнообразное и здоровое питание, сколько времени они проводят на свежем воздухе, а также их физическая активность.

Конечно, витамины от съеденных летом овощей и фруктов накапливаются в организме, однако их, в любом случае, не хватит на всю зиму.

Мамин Клуб

Какие витамины этой зимой принимает Твоя семья?