В каком возрасте ребенок должен переворачиваться?

В каком возрасте ребенок должен переворачиваться?

02. Dec 2016, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Мамин Клуб совместно с лучшими специалистами продолжает публиковать энциклопедию развития детей. В каком возрасте ребенок должен уметь переворачиваться? Консультирует эксперт Маминого Клуба, физиотерапевт Кристина Асонова.

"Ранее физиотерапевты были уверены в том, что переворачивание - это самое большое, первое достижение в жизни ребенка, но оказалось, что это не так", - рассказывает физиотерапевт Кристина Асонова.

Первое значимое достижение - переворачивание на бок. На боку достаточно сложно удержать равновесие (мамочки, попробуйте сами). Так, ребенок учиться переносу веса.

Когда малыш готов перевернуться на бок, физиотерапевт утверждает, что спустя короткое время ребенок перевернется и на живот. 

Если говорить о конкретном возрасте, то все очень индивидуально. Есть дети, которые ловко переворачиваются на живот в возрасте 3-4 месяцев, а есть и те, кто начинает переворачиваться в 8 месяцев. Родители, будьте спокойны - это норма.

Развитие ребенка, также как и навык переворачивания необходимо рассматривать индивидуально. Если Твой малыш все еще не вертиться на животик, возможно, он прекрасно освоил другие навыки.

Во сколько месяцев перевернулся Ваш ребёнок?

Мамин Клуб

poputcica poputcica 02. Dec 2016, 07:35

Я уверенна, что все индивидуально, но есть граница, при которой нужно начать интересоваться, а может нужно помощь, а может что-то не так. Конечно, чаще нужна помощь, но все же это должен оценить опытный медперсонал