Основные принципы развития ребенка

Основные принципы развития ребенка

09. Aug 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

На сегодняшний день молодая мамочка может получить информацию о развитии ребенка как из книг и интернета, так и от специалистов и подруг. Обилие информации делает родителей слишком спешащими в отношении развития ребенка.

Когда и что малышу нужно начинать делать, рассказывает физиотерапевты Клаудия Хела и Гунта Вейланде, а так же психолог Аманда Зариня.

Нет двух одинаковых детей

Конечно, мы, родители знаем, что каждый ребенок индивидуален в своем развитии. Однако, как упомянула ведущая передачи, Диана Занде, если во время школьного периода ребенок учиться читать и писать не так быстро как другие дети, это не так сильно волнует родителей, как то, если ребенок делает свои первые шаги позже. Почему так происходит?

Физиотерапевт Клаудия Хела объясняет это так: « Мы все индивидуальны. Даже если посмотреть, как ходят люди на улице – у всех разная походка. Из этого можно сделать вывод, что нет одинаковых людей. Самое главное, это понять родителям то, что уже при рождении ребенок сам знает, когда он начнет ползать, говорить, писать, и т.д. К сожалению, родители этого не знают и им трудно дождаться.»

Особенно тяжело ожидание, когда известны определенные «нормы», что в каждом возрасте нужно уметь. Очень часто родители подвержены давлению врачей, физиотерапевтов, и, в конце концов, общественному мнению о том, что уже нужно ребенку уметь.

Однако, как считает Клаудия Хела, в каждом ребенке скрывается «двигатель» для игр и движений, поэтому родителям важно дать ему волю!

Ожидания родителей

У родителей в отношении детей часто много ожиданий и желаний. Они представляют, как будет, когда малыши начнут делать то и это. В тот момент, когда родители не дожидаются  желаемого поведения у ребенка, они испытывают разочарование.

Когда родители испытывают разочарование, они могут начать проявлять свои негативные эмоции к ребенку. Поэтому очень важно доверять своему малышу, и верить в то, что ребенок делает то, что ему нужно делать.

Психолог Аманда Зариня подтверждает: «Если сами родители не верят, то ни один врач или физиотерапевт, не дадут уверенности что ребенок все может»

Поэтому родителям нужно верить и ждать, даже если и время кажется долгим, чтобы ребенок мог сам свободно развиваться и преодолевать трудности.

Как быть детям с особыми нуждами?

Клаудия Хела уверена: «С детьми, у которых есть особые нужды, дело обстоит так же, мы даем ребенку с особыми нуждами поверить в то, что он сам сможет сделать столько, сколько он может. Идея такова – если у ребенка что то не получается, то родители решают сделать это за него. Однако это не стимулирует, а наоборот, тормозит развитие ребенка. В принципе, никто не знает, как много, ребенок с особыми нуждами сумеет сделать в итоге. Эти дети могут очень многое и гораздо больше, чем родители и физиотерапевты иногда думают».

Милые родители, давайте верить в своих детей, и не будем делать все за них, чтобы ребенок естественно развивался!