Работающие и занятые мамы, как вам хватает сил на ребенка?

Работающие и занятые мамы, как вам хватает сил на ребенка?

08. Feb 2011, 10:55 Sabina Sabina

Всем привет!

 

После большого перерыва в виде новогодних праздников, сессии и.т.д. начались обычные университетские будни, с требовательными преподователями, многочистеными работами, еще и курсовая в этом семестре...

 

В общем, прийдется попотеть.

 

НО, во-первых, пока ребенок бодрствует, то есть почти весь день, я не могу этим заниматься, а вечером внимание надо уделять мужу... В общем, какой-то кошмар, невозможно учиться, а мозг почему-то эту проблему не может из головы выкинуть, и я все время думаю о том, сколько всего мне нужно сделать, как все успеть и.т.д.

 

Да и сил на учебу уходит много, прихожу домой, валюсь с ног, ребенок мне только книжку несет и я неохотно читаю... О развивашках не может быть и речи... нет сил, нет времени, а жаль, ведь я столько в него уже вложила, пока у меня было больше времени.

 

А теперь я еще и стала задумыватся о работе... скорее всего с лета, или осени... Вот хватит ли мне сил и желания давать необходимое внимание, любовь и ласку сыну? Не знаю...

 

Мамочки, которые работают, или просто занятые мамочки, как вам хватает сил на ребенка и семью? Как вы расставляете приоритеты?

 

Сабина

08. Feb 2011, 22:21

моему сыну 1 год и 2 месяца,я хожу в школу учусь на средние образование 3 раза в неделю с 9 до 13:00 в 15:00 у меня начинаются курсы английского дамой прихожу 18:30 сразу время уделяю ребенку так как весь день меня не виделись,очень помогает муж когда прихожу с учебы кушать уже он приготовил и мне не приходиться усталой стоять у плиты!бывает по выходным приходиться подработать.Помогает моральная поддержка мужа и родных !

08. Feb 2011, 21:44

Сабин, конечно справишься, а как иначе? Да, временами хочется забиться в угол и что бы не трогал никто, но в целом все реально. Но, при условии что работа не дома или ребенка нет в тот момент когда надо что-то делать, ну или спит он. Хотя когда периоды отращивания зубов и ГВ ночью, бывает тяжко, спасает кофе и зеленый чай. Но в целом, когда дома видишь свое маленькое чудо, все мысли о работе и стресс улетучиваются и в выходные время мы намного качественней вместе сейчас проводим, в общем везде свои плюсы есть. А пока на время учебы и домашних работ отправляй бабушек с детем гулять или в гости к ним, ну и когда деть спит и учись!

Sabina Sabina 08. Feb 2011, 16:35

да уж... эх. надо написать, точно... жаль что мой в сад пойдет только 3 года...

08. Feb 2011, 14:47

Ja vishla na rabotu kogda sinu bilo 1.2, no rabotaju ja sutkami s 9 do 9. Priezaju domoj, i vmesto togo chtobi spatj lech snim igraju, guljaju itd. No mne sejchas stalo legche tak kak poshli v sad.

08. Feb 2011, 11:41

Я почти не прекращала работать, когда доча родилась, конечно не каждый день с 9 до 17, но тем не менее. Сложнее всего стало когда ребенок подрос и почти все время бодрствует, делать что то дома днем нереально. Скажу так - очень спасают бабушки, которые могут позаниматься с ребенком пока я занята, или остается вариант поздним вечером. Просто я себе пишу планы на день - что надо сделать сегодня, что более приоритетно на данный момент, а что можно отложить. Так как то проще, когда понимаешь что все успать в принципе реально и знаешь на когда что запланировно, а если б в голове просто крутился список из кучи дел, я б спала по ночам плохо )))))))), поэтому все пишу на бумажку. А на тему сил все успеть, надо давать себе отдохнуть, тогда и силы новые появляются )))))

08. Feb 2011, 11:39

Я не пошла в докторантуру, чтобы уделять внимание малышу, ему так нужна мама. А если работать и учиться, то я бы вообще сына не видела, так что с докторской степенью придется подождать или вообще не получать.
Для автошколы учусь, пока он спит, в ущерб красоте и порядку дома.
Но у нас другая ситуация немного, мелкому только 10 месяцев, к 2 годам всё очень изменится. Днем работа, вечером малыш и муж...