Копируя других – как, кого, и зачем?

Копируя других – как, кого, и зачем?

02. Jan 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Внимательный наблюдатель – Ваш ребенок следит за всем, что Вы делаете. Он с радостью копирует все Ваши действия, например, подражая тому, как Вы расчесываете волосы, или то, как курит папа и читает газету за завтраком. Это все не просто обычная детская игра, для ребенка это серьезная работа. И главное – полезная работа!

Есть контакт!

С самого рождения ребенок ищет способ создания диалога с Аами. Вначале контакт происходит при помощи мимики и пантомимики. Он шевелит ножками, открывает ротик, гримасничает. Но со временем, ребенок начинает перенимать Вашу мимику,  например, увидев Ваше улыбающиеся лицо - он отвечает на Ваши эмоции.

Он Вам подражает, отзываясь на Ваши слова и действия, стараясь все время сохранить  контакт и тесную связь с Вами. Отвечая на Ваши приветствия, он издает похожие на «гу-гу», «да-да» звуки, когда вы играете с ним в « сороку-белобоку», он также старается работать пальчиками, и когда прощается с папой, пытается махать ему ручкой.

Слушая Вас, малыш внимает вашей интонации и выражению лица, таким способом, он получает важный опыт – распознает  чувства и эмоции, набирает запас пассивных слов, учиться понимать и отзываться на Вашу речь. Всему этому малыш учится, общаясь и с другими людьми, расширяя свои коммуникативные знания и возможности.

Со временем, умения и знания ребенка увеличиваются, вместе с этим растет его активность и подражание взрослым.

В возрасте 2-3 лет, ребенок ужу успешно имитирует многие Ваши действия, эмоции, жесты, поведение, манеры. Способы имитации будут отвечать его темпераменту. Однако, как правило, его индивидуальность все еще повторяет ритм, темп, и интонацию родителей.

Повторяй за мной!

Искусство подражания – это замечательная возможность! Важно то, кому и как подражает ребенок. Какие примеры для подражания он выбирает – полезные, или все же нет?  Это «слепое» или бесцельное подражание, пригодиться ли оно для того, чтобы взять, что-то полезное для себя, выработать свой собственный стиль поведения?

Мамины игрушки

Подражание направлено на внешнюю идентификацию себя, с каким-то конкретным персонажем, с мамой, папой, или другой важной личностью. Первые попытки ролевых игр, несомненно, связаны с семейной жизнью. Вы готовите еду на кухне, пылесосите, моете посуду, и, несмотря на то, что Ваша ежедневная работа кажется Вам рутиной, для ребенка это все представляет огромный интерес. Все эти заботы он воспринимает как развлечение и тайную игру.

Все предметы, с которыми имеют дело взрослые, вырабатывают в ребенке воображение и интерес, ребенок пытается повторить  все ваши действия с этими предметами, чтобы понять их значение и смысл вашей работы с ними.

Обыгрывая те, или иные ваши действия, ребенок делает реальность понятной для себя. Это очень важный и необходимый период развития, кроме того это требует огромных усилий: внимательно наблюдать что делает мама, запомнить порядок действий, и наконец, повторить, стараясь по возможности приблизиться к образцу. 

В раннем возрасте, все дети с радостью учатся обращаться с бытовыми предметами, хотя для нас они и кажутся совсем простыми и неинтересными. Малыши, таким образом, играют папиными и мамиными «игрушками», которые считают гораздо интереснее тех, что лежат в их детском ящике.

Постарайтесь как можно более эффективно использовать это время. Наполните дом маленькими копиями взрослых предметов, например, приобретите игрушечный телефон, (хотя конечно мамин все равно будет интересней), игрушечную посуду, пластмассовые инструменты,  щетки. Делайте все с малышом вместе: пускай он ест вместе с вами, чистит зубы, одевается.

Помогайте ему, комментируя свои действия: «Сейчас я беру зубную щетку, и выдавлю  на нее  немного пасты. Сначала я почищу верхние зубы, затем нижние, посмотри, как я это делаю. Сможешь потом повторить?» Так используя способности малыша к повторению, вы с большим терпением, научите его самому справляться со многими вещами.

Используйте способности своего малыша к подражанию!

А твой малыш «копирует» Тебя?

 Мамин Клуб