Как рождаются детские комплексы?

Как рождаются детские комплексы?

10. Apr 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Считается, что вся наша психика, и все то, что делает нас неповторимыми, делает нас личностями – рождается в детстве. А ещё в детстве рождаются наши комплексы. Подробнее рассказывает психолог Диана Занде.

Детям очень важно, как говорят о них окружающие – плохо или хорошо. И все это они воспринимают слишком серьезно.

Детские комплексы, это тот фактор, который тормозит их развитие. Конечно, с годами, некоторые, возможно, заставят эти комплексы работать на себя и сделают их двигателями своего развития, но врятли это можно назвать положительным фактом. Только хорошая самооценка позволяет нам продуктивно работать.

Пока ребенок не умеет сам себя оценивать, для него очень важна оценка родителей, их мнение о нем. Как известно, многие негативные вещи мы выплескиваем на своих близких, что является очень болезненным явлением для детей.

Так, например, в одной семье, отец регулярно угрожал детям, что если они будут вести себя плохо (плохо, в этом случае – не по нраву отца), то их мама умрет. Дети жили с мыслью, что они плохие, и ночью, даже подходили слушать, дышит ли мама. При этом, они не спали нормально по ночам до 14 лет. Этот пример, безусловно, ужасен, но он хорошо показывает, что точно нельзя использовать в качестве угрозы в воспитании детей.

Парадокс состоит в том, что дети получали от отца и за это (ночью он сам не спал, ходил и все видел), что рождало в детях еще больший страх.

«Комплексы взращиваем, мы, родители, когда говорим ребенку насколько он плохой, что он надоел своим плохим поведением, и т.д.» , рассказывает психолог.

Естественно, что ребенок начинает чувствовать себя ничтожеством, не только в семье, но и в окружающем его мире. Для ребенка  в мире людей, нет важнее никого, чем родители, и когда самые главные ему люди говорят какой он плохой и как он всем надоел, ребенок воспринимает все это, как личную трагедию. Ругая ребенка, ругаете его именно за поступок, и только за него, а не за то, что он вообще как человек плохой.

Следующее место где рождаются комплексы это школа. Понятно, что прошли те времена, когда считалось, что учитель прав, только потому, что он старше детей.

Сколько раз было слышано, что учитель позволяет говорить детям, что они еще пока просто «нули»…И что живет в детях после вот такого «педагога»? Понятно, что у них может появиться комплекс неполноценности, который выражается очень низкой самооценкой и потерю веры в свои силы.

В этом случае, родителям важно объяснить ребенку, что учитель тоже человек и иногда ошибается. И он так говорит не потому, что ребенок плохой, а потому что он сам устал и недоволен жизнью.

Поэтому не стоит воспринимать все, слишком серьезно, важно показать ребенку, почаще ему напоминать, какой он замечательный, и не важно, что тот или этот, так не считает. С таким чувством и необходимо жить ребенку, и тогда ему не будут угрожать никакие комплексы.

Любите своих детей от всего сердца!

Мамин Клуб

Как Ты думаешь, у Твоего ребенка есть комплексы?