Что важно знать о развитии ребенка в 2-3 года

Что важно знать о развитии ребенка в 2-3 года

22. Feb 2011, 10:59 Sabina Sabina

Здравствуйте, мои дорогие мамочки! Поскольку моя последняя статья вызвала у вас интерес, я решила с вами делиться полученными знаниями по мере их возникновения=)

 

Мамочки, помните, что указаные ниже навыки относятся к средним критериям развития, если ваш ребенок ими не обладает или умеет больше, в этом нет ничего катастрофического.

 

Мне кажется, эта информация покажет, к чему нужно стремиться, какие навыки нужно развивать, а то очень часто мы хотим бежать впереди планеты всей и забываем об основном...

 

Немного подробнее о 2-летках


Ребеночек в два года уже отпустился с маминых ручек и ему бесконечно важен процесс движения. Ребенок тренерует моторику постоянно прыгая, бегая и, забираясь куда-нибудь, и т.д.

 

Ребенку важно почувствовать песок, воду и краски. Он тренерует мелкую моторику и способен прикоснуться большим пальчиком к остальным. В этом возрасте очень актуальны пальчиковые игры, рисование и собирание простенькой пузлы.

 

В два года ребенку тяжело справиться самому со своими эмоциями, по этому следует ему помочь совладать со своими импульсами. Так как двухлетки часто злятся, у них легко возникают конфликты с соседями по песочнице. Они обычно хотят ту же игрушку, что у другого, либо они начинают складировать в одну кучку все игрушки одного вида (например, только мячи).

 

В этом возрасте ребенка интересует все то, что делают взрослые и они очень хотят им помогать. Разговаривая, ребенок начинает конструировать несложные предложения из двух-трех слов, например - "Дай пить.", "Мама, на!"

 

Начинается также первый этап вопросов, обычно это вопрос "Что это?" Все ещё ребенок понимает больше, чем способен сказать словами.

 

О 3-летках

 

Для трехлетки лучшее пространство - это самое большое пространство, а лучше огромный лес, который намного интереснее любой  комнаты с игрушками. Его переполняет энергия, он бегает, кружится вокруг своей оси, забирается и слезает с кресла, или любой другой приграды, ходит задом на перед и.т.д.

 

В основном тренируются крупная моторика, а мелкая моторика уже хорошо развита, ему нравится возиться с мелкими предметами и рвать, отщипывать все на мелкие кусочки. Если ребенок уже игрался с мячом, то он уже умеет кидать и ловить мяч, таким образом он развивает пространственное мышление.

 

Речь уже развита, предложения обычно состоят из трех и более слов, и ребенок может говорить уже не только о том, что он видит в данный момент.  Друзья для трехлетки становятся важны и он хочет играть с ними вместе. Ребенок способен концентрироваться на том, что делает, умеет вербально высказыватся и слушать сказки.

 

В 2-3 года детям важно все время быть чем то занятыми, и часто менять род деятельности. Чтобы это было возможно, все игрушки должны быть сложены в его поле зрения, в доступных для него местах, чтобы он мог менять игры в соответствии со своим внутреним ритмом, не дожидаясь пока взрослый ему поможет.

 

Когда ребенок желает чему-то научится, этот процесс сравним с чувством голода, он будет впитывать в себя информацию пока не насытится до полна.

 

Сабина

Источник: Илва Элнеби, "Прикоснись ко мне"

перевод Сабина Бакилина

Sabina Sabina 22. Feb 2011, 14:47

нет, книжка о тактильной стимуляции и как применять это к дошколятам в младших группах 0-3 года. Это будет тема моей курсовой

22. Feb 2011, 14:25

Сабина, если тебе в твоей умной книжке что-нибудь попадется на тему похвалы ребенка, напиши пожалуйста, если будет возможность. А то у нас Эвелин вчера переклинило, она занималась с мужем английским, а потом мне сказала, что папа ее три раза похвалил и твердила это весь вечер , с утра опять ... Звучало так, как будто ее первый раз в жизни похвалили. Я ее постоянно хвалю, муж тоже.

anik55 anik55 22. Feb 2011, 12:24

Спасибо. Хоть мы еще и не доросли, но мне интересно к чему стремиться в скором будущем 😉

Sabina Sabina 22. Feb 2011, 12:12

ага- мой тоже поет. но это такие среднестатестические критерии

kris kris 22. Feb 2011, 11:57

Сабина спасибо ,очень интересно .
я бы еще сюда добавила бы музыку и песенки .деткам ужасно нравится .потом они вам споют в самый неподходящий момент от начала до конца песню, которую слышали 1-2 раза и вы свалитесь с дивана (конечно же от счастья ) 😉 😃 🎉

do4inmamik do4inmamik 22. Feb 2011, 11:30

O4enj interesno bilo po4itatj! 😀