Галантный мужчина

Галантный мужчина

27. Feb 2011, 00:00 Sabina Sabina

Вот прошла еще одна неделя в жизни моего карапуза.

 

 

У Максюшки уже месяц, как заела тема дня рождения. Были у бабушки, а у нее электричество отключили и пришлось зажечь свечи. Максюша увидев все это, стал бегать и хлопать в ладоши - Урра, с днем рождения, Максюша! А тут наткнулся на новые машинки, которые ему моя мама прикупила, и подумал, что это подарок, схватил, несет мне - "Это мне с днем рождения подарили" =))) А потом началось. Приехали домой, он мне все свои игрухи несет с радостным комментом - "Это мне с днем рождения." Даже лестница с днем рождения подарена, и дорога и все в магазине и.т.д.

 

На этой недельке мы занялись аппликацией, решила я взяться за себя и придумать занятия для ребенка, так чтобы качественно, с пользой. Нарезала Максюше кружков, квадратиков и треугольников и дала ему клеить. Он правда придумал свой метод игры, он мазал клеем себе пальчик и клеел на него кружочек и говорил, что там у него бо-бо, и надо клеить, чтобы не болело. Во как!

 

Но в умной книжке я прочитала, что 2-летке более важен сам процесс работы, нежели результат, а у меня в голове уже готовая картинка, которая висит на стене... Надо себя перевоспитывать, чтобы было легче дать ребенку свободу действия, а то развитие получается пассивным, а не развивающим (о чем я писала в одной их преведущий своих публикаций).

 

 

Мне вообще нравится, что с тех пор, как я поступила на дошкольно-педагогический, я стала больше внимания уделять ребенку, вернее не ребенку, а тому, что же мы с ним делаем и как занимаемся. Конечно, когда приползаешь вечером домой, надо ужин, перевод делать, то часто совсем не до развивашек, но в дни, когда мы вместе, я стараюсь как-то расспределить время, чтобы всем да по немножку. Все равно не получается так, как хотелось бы, но никто не идеален.

 

 

Из-за перенагрузки нервы мои никуда не годятся. Когда мой худиган разбивает очередную тарелку, которых у нас на пальцах одной руки пересчитать можно, хочется кого-то убить. Тащу в «комнату», чтобы он подумал.

 

Плакать он начинает сразу, услышав слово «комната», хотя на самом деле он ни разу не был там закрыт, я только отвожу, он уже выбегает со слезами-соплями и падает на пол. Причем все мои попытки его пожалеть, когда он валяется по полу, коту под хвост. Меня шлют вон от сюда и настоятельно убеждают убрать свои руки. А потом сам приходит и говорит «Мама пожалей, я успокоился.»

 

Вот кстати насчет валяния по полу- когда ребенок вдруг ложится на пол, это значит, что он не способен переворить полученую информацию, и когда он ложится на пол, мозг успокаивается и расставляет все по полочкам. Я думаю, что в эмоцианальном плане работает то же правило.

 

Спать мы все же продолжаем вместе, мне так тяжело взять и отрезать напрочь все наше ночное времяпровождение, а иначе ведь нельзя. Если нет- значит нет. А к твердому нет я пока не готова. Мне вроде и нравится с ним спать, но когда он вдруг посреди ночи начинает вытаскивать из под одеяла ноги и срывать его с меня, а у самого отмерзают пятки, а потом опять сопли...

 

Или кладет ноги мне на голову, или на голову мужу... Аж бесит, честное слово... Но это утро, когда он прижимается по ближе, сворачиваясь калачиком у меня подмышкой, целует утром, гладит по голове, будит папу... Ну, вот и дилемма...Кошмар какой.

 

Конечно, не прошлась эта неделя и без курьозных событий. Мы с Максюшкой вышли в аптеку, я его заранее посадила в коляску для покупок, мы подъезжаем к кассе, а там  спиной тетеньки за прилавком, среднего возраста и аппетитных форм. Была полка с утягивающими поясами, чулками, в общем, на упаковке изображены женщины, и мой мальчик смотрит мимо продавца и говорит - "У какие тетьки, ух ты!" Женщина заулыбалась и сказала, что у меня растет галантный мужчина.  

Максюша начинает себя отожествлять с другими людьми. Например, говорит - "Я дудуля Андрей, или я папа." Ну, и любимое - "Я мужик!" Сейчас по желанию и с моей помощью, он научился писать как мужик, и очень этим хвастается.

 

Еще хочется затронуть тему детской литературы. Мы с Максюшкой читаем очень много класических детских писателей -  А.Барто, Маршак и Чуковский. Вот все бы ничего, но взорслому Чуковский идет тяжело, кажется, что он с головой не очень то дружил или употреблял какие-то галюциногены... Но ребенку очень нравится, из всего огромного количества, имеющейся дома литератуоы, он мне все несет злобного Тараканище, Айболита и Бармалея.

 

Вот просыпается с утра и говорит мне - "Я Айболит, у меня хромые ножки. "Я в шоке - "Нет, у тебя здоровенькие ножки, бегут по дорожке." А он мне - "Нет, не побегут по дорожке, трамвай проедет ножки и доктор Айболит забинтует и градусник поставит." Кошмар, правда?

 

Отдельный прикол с тем, как он у меня поет. Вот убираемся,а  на фоне играет музыкальный канал, а там поет Леди Гага. Мой карапуз послушал, потанцевал, а потом как запел, я чуть не упала - "Алехандрооо, Алехандроо дон кооо ма неммм... лехандро..." =)))

 

Очень любит Максюшка собирать башни из конструктора лего для самых маленьких. Строит и рассказывает потом, что это. У нас в комплекте есть колёсики и любит строить именно машинки, причем разные. Если с длинной башней,то это поровозик, одной длины все ярусы - автобус, а если одна сторона чуть больше другой, то это грузовик.

Но все же самое знаменательное событие недели, это поход в кукольный театр, билеты на который мы поменяли на смайлик с Оксаной на юбилее МК.

 

Я не ожидала, что 2-х летний ребенок может высидеть постановку из двух частей, следить за сюжетом, разговаривать с героями и активно комментировать. Мы обязательно придем еще раз, теперь убедившись, что ребенок может сидеть и смотреть на сцену раззинув рот, можно и в цирк сходить, а то я боялась не рано ли... Он даже пританцовывал под музыку, а когда мишка пошел спать в берлогу, он тоже стал укладываться мне на руки, надо же мишку поддержать. =))))

 

Вот так прошли наши зимние будни, всем хорошего настороения.

 

Сабина и Максимилиан

Sabina Sabina 28. Feb 2011, 11:47

ну прям захвалили- на самом деле все не так просто. мне времени не хватает полностью ребенку отдатся не получается. вроде хочется чего то с ним поделать и идеи есть, но но но... увы. Если бы у меня был только ребенок и все- я бы столько сделала, но вопрос в том, хочу ли я этого... наверное нет! мне нравится жить в сумашедшем темпе, приходить домой и валится с ног, когда каждую неделю есть одно или более ярких событий...

Sabina Sabina 28. Feb 2011, 11:37

читала про вас- молодчинки

Sabina Sabina 28. Feb 2011, 11:34

ну спасибо,попробуем

Sabina Sabina 28. Feb 2011, 11:34

ну а Айболит то к чему- о добросовесности советских врачей? непонятненько

Sabina Sabina 28. Feb 2011, 11:33

Я об этом догадывалась, нам еще по литературе в школе об этом рассказывала-. Ну вот из тараканища-

вы зубастые, вы клыкастые а козявочке покорилися, а букашечке поклонилися...

27. Feb 2011, 23:16

Прочла о Вас с удовольствием! Про клейстер нужно будет запомнить. Как я тебя понимаю, спать с сыном и удовольствие и кошмар! 😇

27. Feb 2011, 22:32

Точно! Я помню, как мы обои клеили таким! Надо будет сварить 😀 Спасибо за совет 😀

Sabina Sabina 27. Feb 2011, 16:28

у нас по программе для младших груп клеят не клеем а какой то смесью из киселя, по латышски klīsteris- его и есть можно. Используют даже с самыми маленькими детьми- но я горе кулинар, и понятия не имею как делают кисель, тем более уж эту массу. Спрашивала у однокурсниц-они не знают, им в садиках нянечки его варят. Если кто найдет- напишите на главную, я думаю многим понадобится

27. Feb 2011, 00:41

Класс! Повеселил галантный мужчина 😃
Да, кстати, про Айболита мы тоже обсуждали - вот нарассказываем ребёнку, про доброго доктора, который ножки пришивает, а как потом объяснить, что на самом деле не пришить их уже после трамвая...жесть, конечно
Я тоже как-то пробовала поклеить кусочки с мелким, только отрывая кусочки. но после того, как он выкавырял пол клея карандашика и решил, что на вкус он даже очень ничего, решила с этим подождать пока 😉

27. Feb 2011, 00:31

Сабина, не перестаю Тобой восхищаться! Ты умничка!
Мне кажется, что Твой 2-ой малыш будет вундеркиндом - Ты будешь такооой опытной мамочкой! 😀

27. Feb 2011, 00:11

Kakie vi molodCi 😀
Mi kst toze aplikaciej zanimalisj, pohozej daze, ja prisilala na glavnuju Nastini novie naviki 😀 a to cto perevospitivatj sebja nado, eto odnoznacno i davatj rebenku boljwe dejstvija, sama s soboj borjusj !
Ydaci 🌷