Вздутие животика. Что делать?

Вздутие животика. Что делать?

01. Sep 2014, 00:06 Мамин Клуб Мамин Клуб

Колики в животе, вздутие – это все то, что доставляет головную боль мамочке.  Вопрос – что делать? Рассмотрим советы педиатра Занды Олини-Путене!

Вопрос:

Ребенок мучается из-за газиков и коликов в животе. Как бороться с коликами в животе, облегчить выделение стула у ребенка? Как уменьшить боль и вздутие в животике?

Отвечает педиатр Занда Олиня-Путине:

У младенцев, особенно мальчиков, в первые три месяца жизни из-за незрелого желудочно-кишечного тракта часто вздувается животик, и мучают колики. Эти «трех месячные колики» выражаются плачем после кормления, особенно  по вечерам.

Важно кормить ребенка грудью, так как другое питание младенец переносит еще хуже!

Мамочке, нужно проследить, какие продукты особенно вызывают вздутие животика у малыша. Проследи за тем, чтобы ребенок не ел слишком торопливо, выбери наиболее подходящую позу для кормления, так как кормление лежа, провоцирует срыгивание воздухом. Обязательно дождись отрыжку! Малышу понравиться если мамочка помассирует его животик, перед кормлением прижмет его сложенные ножки к животику, чтобы вышли газики.

У более взрослого ребенка, вздутие живота может вызвать неправильное питание, малоподвижность, стресс в семье, пищевая непереносимость.

Против вздутия живота, малышу можно дать попить фенхелевый, анисовый или тминный чай. В приготовлении пищи используйте больше свежей зелени. Для кишечного тракта малыша будут очень полезны кисломолочные продукты. Учи ребенка правильно питаться – медленно, небольшими порциями, хорошо прожевывая пищу. Если есть подозрение на непереносимость какого-либо пищевого продукта, тогда исключи его на неделю из рациона ребенка.

Избегай продуктов, способствующих вздутию живота – бобовых, капусты, лука, сырых фруктов.

Если выделение газиков доставляет много усилий и боли у ребенка, тогда следует обратиться к врачу