Что нам рассказали на лекции по развитию речи в МК

Что нам рассказали на лекции по развитию речи в МК

02. Mar 2011, 00:06 Sabina Sabina

Здравствуйте, дорогие мои мамочки маленьких почемучек!

 

Очень жаль, что только я из нашего клуба посетила лекцию по развитию речи, надеюсь, что в следущий раз нас уже соберется компания, и Максюше моему с ровестниками будет интересно.

 

Начну с того, что у нашего дорогого логопеда МК Элеоноры 1 марта был день рождения. И от имени нашего клуба я решила ее поздравить - мы с Максюшей смастерили такую вот открыточку

И подписали ее от имени нашего Клуба почемучек.

Еще мы с Макюшкой забежали по дороге в цветочный за красивой каллой и обрадовали Элеонору таким вот сюрпризом.

Людей собралось немного, двое деток - мой Максимилиан и маленькая Виктория, 5 мамочек и 1 папочка.

 

Чтобы разрядить обстановку, Элеонора предложила всем по мере возможностей спуститься на пол, чтобы не было прямо уж так официально.

Начали мы с того, что слова "деффект", "проблема" мы из своего лексикона исключаем.

 

Поговорили о том, что информации нынче очень много и нужно уметь ее сортировать.

 

Также всегда будут доброжелатели, которые выскажут диагноз ребенку и напугают мамочку, и слушать нужно только специалистов и не пренебрегать их помощью.

 

Не нужно сравнивать своего ребенка с другими, так как каждый ребенок - это уникальная индивидуальность со своими особенностями развития.

Следует знать генетику, как речь развивалась у мамочки, как у папочки, были ли сложности.

 

Говорили мы о реальных случаях, когда следует бить тревогу, идти по специалистам, например, когда ребенок в 2,5 года полностью смотрит, не говоря ни единого слова (да, нет, мама, на) и при этом мычит и не интересуется окружающим миром.

 

Обсудили мы также причины задержки речегово развития, например, слишком активно говорящая мама, которая не дает вставить ребенку ни слова.

 

Проговорили все нормы развития, а также, как эти нормы следует толковать (например, в возрасте 1,3 месяца запас слов до 30, это не значит, что он их говорит, он может их понимать, то есть пассивный словарный запас).

Затронули мы также тему раннего развития, например, изучение алфавита. По сути, это не имеет смысла. Всему свое время. Ребенок 2 лет еще не способен осознать, что он выучил. Механически он может запомнить название, а практического толка от этого не будет.

 

Я сразу сопоставила это со своим ребенком. Да, он умеет посчитать до 10, как считалочку, но когда просит конфет, он не понимает, что 10 - это больше, чем два, и когда даешь ему два, он просит еще два, потому что пока что не способен понять количество...

 

В общем, лекция произвела на меня крайне положительное впечатление, сразу чувствуется, что лекцию ведет мастер своего дела, педагог, что немаловажно, ведь наша лекция началась с того, что нас со стульев сняли, мы приняли удобные позы и расслабились, а так намного легче воспринимать информацию,  задавать вопросы...

 

Жаль только, что часть лекции я провела в бегах за моим Максимилианом, который постоянно убегал из кабинета, да так ловко, что я не сразу могла его найти=) В следущий раз постараюсь найти возможность оставить ребенка бабушке, в этот раз не получилось...

Так что, девочки, ходите на лекции, выгоняйте своих тараканов из головы и узнавайте много нового о развитии ваших деток!

 

Сабина

Sabina Sabina 03. Mar 2011, 14:34

Тебе спасибо за такую замечательную лекцию. Очень жаль что я часть пропустила, я бы хотела отдельнцю лекцию об артилякуционной гимнастике. Я своему показала как зубки верхние и нижние язычком моем- и он так радовался, повторял- так что нам это уже интересно. И всякие развивашки -отдельную лекцию тоже можно,благо материала у тебя много, идей тоже.

lali lali 03. Mar 2011, 11:29

Сабина, спасибо большое за поздравление, очень приятно))))
Лекция, я считаю прошла на славу, надеюсь всем присутствующим я ответила на волнующие их вопросы и многие мысли поставила на свои места.
МАМОЧКИ, пишите, какие темы вас еще интересуют 😉
Элеонора

Sabina Sabina 02. Mar 2011, 18:51

а вот нечего сравнивать. Нил развит нормально, а мой Максюшка необычный, но это не значит, что всем теперь быть такими. Посматри в моих публикациях, я писала про общее развитие 2-3 леток- все у вас хорошо

02. Mar 2011, 11:25

Очень верно про алфавит написано: моей дочке еще 2 лет не было, а она могла все буквы на плакате показать, произнести могла не все. А потом он ей надоел, этот плакат и алфавит тоже и многое забылось, снова начали учить буквы после трех, почти в 4 года она поняла как буквы сложить в слоги и начала их читать. Может я опять заскочила вперед, не знаю, но я рада, что мой ребенок читает, но нужно ли это в 4 - не знаю.

02. Mar 2011, 10:17

Сабина спасибо тебе за репортаж, мы к сожалению не смогли придти, но в следующий раз обязательно сходим.

anik55 anik55 02. Mar 2011, 09:21

Спасибо за статью. Я все больше убеждаюсь, что зря волновалась по поводу Ульянки. Мы в свои 1.3 понимаем уже гораздо больше 30 слов 😀

02. Mar 2011, 08:02

Ocenj hocetsa vbiratsa na vot takie lekcii, nuznie i poznovateljnie, ostavljatj knopku ne s kem..

02. Mar 2011, 00:51

слишком активно говорящая мама, которая не дает вставить ребенку ни слова. - eto na menja pohoze.
😃
Spasibo

02. Mar 2011, 00:29

Я уж испужалась про 30 слов 😃 Понимать, думаю понимает...

02. Mar 2011, 00:17

Позновательно! Спасибо, что делишся информацией 😀