Как помочь ребенку создать основу для позитивной самооценки?

Как помочь ребенку создать основу для позитивной самооценки?

22. Mar 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Чтобы нас любили другие люди, нам необходимо самим научиться любить и ценить себя, поэтому задача родителей состоит в том, чтобы помочь ребенку создать позитивную самооценку.

 Как помочь ребенку создать основу для хорошей самооценки?

Самооценка, или то, как мы себя чувствуем, будучи таковыми какие мы есть на самом деле, это то, с чем мы сталкиваемся каждый день. Чтобы научить ребенка чувствовать себя хорошо, родителям нужно самим учиться себя любить, и радоваться  каждому достижения ребенка, начиная с его рождения! У многих это получается очень естественно – поцеловать, погладить ребенка, посмотреть ему в глаза и сказать, насколько он любим.

Детям с хорошей самооценкой гораздо легче общаться со сверстниками, и искать друзей.  Они не робеют, попадая в незнакомые ситуации, и также напористы при решении какой либо задачи, даже если что-то не получается.

Развитие самооценки

То, насколько уверенно и безопасно чувствует себя ребенок, проявляется уже с первых дней его жизни, яркие выражения самооценки, возможно наблюдать примерно с года до двух лет. Это то, время, когда ребенок начинает познавать себя, свое тело, свою независимость. Малыш настойчивый, он знает, чего хочет, гордиться успешно выполненным заданием, любуется собой в зеркале.

В возрасте с двух до трех лет ребенок уже осознанно ощущает чувство гордости за успешно выполненное задание, особенно если его похвалили родители. Также малышу становится знакомым чувство стыда и вины, которые могут появиться тогда, когда что-то не получается. Например, ребенок хотел показать маме как он здорово сам умеет надевать носки, но от чрезмерных усилий, носочек порвался. В этом случае, типичную  и самую большую ошибку, которую допускают родители, это критика ребенка. Родители высказывают критические замечания, которые связаны с взрослым восприятием жизни, однако ребенок, развиваясь, проходит разные периоды развития, и это нужно принимать.

 В возрасте от трех до пяти лет, ребенок способен сравнивать свои достижения с достижениями сверстников. И конечно, ребенок очень горд, если ему удается поймать мяч, или написать свое имя первому. В свою очередь, в этом возрасте, дети идентифицируют себя с родителями, поэтому это тот момент, когда вы можете дать позитивный или негативный пример при помощи своей самооценки.

 Примерно в возрасте восьми лет, ребенок способен себя оценивать в различных областях. Они продолжают сравнивать свои успехи с успехами сверстников, и больше стремятся к освоению новых навыков.

Роль родителей и адекватная самооценка

Роль родителей в процессе образования самооценки очень важна, во-первых, ребенок многому учится, смотря на своих родителей, во-вторых, родители его оценивают.

Когда ребенок учится чему-то новому, родителям нужно быть очень внимательными в этот период, если у него  что-то не получается. Вместо того, чтобы ругать ребенка за пролитую воду на кухне, когда он собрался помыть посуду, лучше его похвалить за его инициативу и проделанную работу, и посоветовать в следующий раз пробовать делать тоже самое, но быть аккуратнее с водой.

Родителям нужно быть очень чувствительными – наблюдать за ребенком и большей мере доверять своим иррациональным чувствам, и делать что-то только тогда, когда это необходимо, а не  полагаться на все то, что написано в книгах.

Иногда родители боятся хвалить своих детей, думая, что они станут слишком тщеславными, но чтобы заставить других любить себя, нужно и самому себя полюбить. Поэтому не нужно бояться похвалить дочку за то, что она помогла маме убрать дом, или вместе порадоваться как она выглядит в новом платье. Однако нельзя дарить ребенку иллюзии, что он сможет сделать то, что возможно никогда не будет ему по силам.

Когда нужно придать уверенность ребенку

Самооценка в полной мере зависит, насколько ребенок уверен в себе. Чем малыш чувствительный, тем внимательнее следует быть родителям, оценивая или критикуя его. Если что то не получается, нужно позитивно помочь ребенку исправить ошибку и воодушевить его на новые попытки.

Например, есть дети, попадая в детский сад, сразу вливаются в его коллектив и атмосферу, а есть те, кому требуется на это больше времени.

Если родители чувствуют, что ребенок очень неуверен в себе, тогда им следует его хвалить за каждые маленький шажок, который ведет его к цели.  Однако самое главное, дать понять ребенку, что родители его любят таким, какой он есть на самом деле.

Родителям нужно понять, что поведение ребенка следует отделять от его личности, дети не плохие. Поэтому при воспитании ребенка, следует сделать все, чтобы ребенок не ощущал что это он такой плохой. Это означает, что родителям нужно внимательно относиться к своим словам и действиям по отношению к нему, так как в первые годы жизни, именно от родителей у ребенка происходит восприятие мира, и если родители негативно или несправедливо относятся к нему, то он начинает думать что с ним что то не так.

На шаг ближе к позитивной самооценке

Безоговорочная любовь – напоминаем ребенку, что он принят и ценен, мы его любим таким, какой он есть.

Признание достижений и способностей ребенка – мы часто умеем замечать лишь негативные вещи, а хорошее воспринимаем как само собой разумеющиеся. Хорошие особенности ребенка нужно замечать и хвалить. Важно не только хвалить результат, но и сам процесс, например, смотри, как красиво ты рисуешь!

Сам хозяин своей жизни – дайте ребенку ощущение, что он сам достаточно контролирует свою жизнь, детям необходимо знать правила и порядок в семье, но важно дать им возможность выбора каких либо вещей.

Каждый ребенок уникален – оценивайте уникальные качества ребенка. Это могут быть личностные качества, физические, вещи которые ребенку хорошо удаются и доставляют радость.

Поддержка в нужный момент – вмешайтесь, если ребенок себя оценивает негативно, или его посещает чувство безнадежности. Ребенку нужно знать, что его горести не оставлены без внимания, и ему важна поддержка родителей в тяжелые минуты.

Каждая мамочка и папа, лучшие эксперты по воспитанию своего ребенка, если им хватает смелости слушать себя. Чтобы ребенок поверил в свои силы, родителям нужно верить в него.  Поэтому важно чувствовать себя хорошими родителями, чтобы удалось вырастить ребенка с позитивной самооценкой, что в будущем поможет ему справляться со многими жизненными трудностями.

Расскажи, как Ты развиваешь позитивную самооценку у ребёнка?