Что нужно учесть, приобретая развивающие игрушки

Что нужно учесть, приобретая развивающие игрушки

13. Jul 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Игры для малыша это первый опыт его обучения, и правильный выбор игрушек может стать катализатором для успешного развития ребенка. Советами, на что нужно обратить внимание, приобретая развивающие игрушки, делится психолог Диана Занде.

Известно, что найти хорошую игрушки, не зная, что именно Ты ищешь, нелегко, так как полки магазинов забиты красочными игрушками, которые, к сожалению, в своем большинстве, не способствуют развитию ребенка, а делают все на его месте. Такие игрушки однозначно, быстро надоедают малышу, поэтому следует, искать что-то другое.

При выборе игрушек, обрати внимание на эти  10 критериев, задавая себе вопросы о развитии ребенка, чтобы выбрать лучшее!

Сенсорная привлекательность. Сколько у игрушки особенностей? Реагирует ли она на свет, звуки, движение? Яркая ли она? Есть ли у игрушки запах и фактура?

Активность игрушки. Дает ли игрушка инициативу ребенку, действовать самому? Интересное ли занятие с ней, и ощутим ли конечный результат?

Самовыражение. Позволяет ли игрушка ребенку выразить себя? Заняться творчеством и сделать выбор?

Потенциал успеха. Сколько «правильных» способов существует, играя с этой игрушкой? Является ли это творческим занятием, где нет «правильных» или «неправильных» ответов? Может ли эта игрушка приспособиться к способностям ребенка, и его стилю игры?

Способы использования. Имеет ли игрушка разные позиции? Можно ли играть с ней различными способами?

Популярность. Насколько известна эта игрушка? Относится ли она к серийным  игрушкам, которые можно комбинировать с другими? Возможно, что у этих игрушечных героев существуют так же книги, передачи, фильмы?

Эластичность. Можно ли эту игрушки приспособить к разным уровням сложности? Регулируется ли ее скорость, громкость?

Индивидуальность, рост. Способствует ли игрушка индивидуальности и росту ребенка? Можно ли ее применить к интересам любого ребенка?

Безопасность и прочность. Прочная ли эта игрушка, имея в виду, возраст и силу ребенка? Безопасна ли она?

 Мамин Клуб