Кризис трёх лет или кто в доме хозяин

Кризис трёх лет или кто в доме хозяин

16. Mar 2011, 00:11 Sabina Sabina

Что такое кризис трёх лет и как с этим жить, рассказала нам Алика Сорокина 14 марта на лекции в Мамином Клубе.

 

Собралось нас 5 мамочек с детками от 2-3 лет и после небольшой беседы, на которой мы высказали все наши переживания, мы поняли, что проблемы то у всех одинаковые и боремся мы с ними тоже очень похоже, все зависит лишь от нашей креативности и выдержки, но по большому счету все мы товарищи по несчастью, которых выбесили собственые дети. А теперь по порядку!

 

Для того, чтобы можно было говорить о том, что кризис начался, ребенок для начала овладевает определенными навыками, то есть речь. Вместе со сложными предложениями и излюбленым выраженицем детей 2-3 лет «Я САМ», можно сказать, что кризис стучится к вам в дом.

 

В чем же он заключается? А в том, что ваше чадо осознает, что он это целое, настоящее Я, но еще не совсем понимает, что с этим делать. Хочется все мочь, но не всегда получается... И перебороть ощущение, что он не всемогущее существо очень сложно...

 

Это стресс, когда ребенок не понимает, что же он чувствует, что он хочет, и нас это бесит. Именно поэтому родители трёхлеток сами становятся трёхлетками, и перетягивают на себя одеяло! Да, что же он хочет, кем он себя возомнил! Я сказала и так будет! Я, Я, Я!!!

 

С этим можно жить, поверьте. На теории, конечно, легче, чем на практике, но все же поделюсь хитростями.

 

1.Чем больше у ребенка выбора в повседневной жизни, тем меньше выпендронов с его спонтанными желаниями что-либо делать, не делать и.т.д

 

2. Планирование времени родителей. Чем больше бегом бегом, некогда, тем меньше возможности проявить самостоятельность ребеку, и больше трата нервов у родителей.

 

И вообще стоит задуматься о том, что ребенок это личность, со своими потребностями и желаниями, на минутку стать его вторым я, и помочь справиться ему со своими бурными эмоциями, по методу активного слушания (о чем не раз говорилось в блогах АЛР). Когда ребенок будет понимать и осознавать что же он чувствует, ему будет легче и ему нужна наша помощь.

 

Пример из жизни.

 

Мы с Наташой и детьми (Макс 2 года и Ника 1 год) гуляли на площадке в парке. Там мокро и скользко, уже пожалели, что пришли. Но мой ребенок скатился с горки в лужу и намочил ноги по колено, надо домой и побыстрее, только сопли вылечили.

 

Под мышку с воплями и бежать скорее домой переодеваться. А сын в плач, я начинаю тоже заводиться, он вырывается... В общем, все как всегда.

 

И тут Наташа (спасибо большое ей) предлагает действовать, как учит Алика, опускается к моему орущему ребенку и говорит – «Максюша, мы понимаем, что ты злишься на то, что тебя унесли с площадки, но так надо, потому что у тебя промокли ножки.»

 

Ребенок покричал еще какую-то минуту, замолчал, пошел пешком и через какое-то время выдал – «Я успокоился!». О, чудо! Для меня это какое-то волшебство.

 

Я и раньше знала об этом методе, но применять его в критических ситуациях не решалась, потому что самой сохранять спокойствие у меня не получалось.

 

Максюша знает, как называется радость, что такое соскучиться, в какой-то мере любить, но с негативом справлятся его так и никто не научил, а тут такой бесценный урок! Есть о чем задуматься!

 

Девочки, отчеты отчетами, но ходить на такие лекции надо, потому что каждый ребенок уникальный и пришли мы хоть и со схожими симптомами, но проявлялись они очень по разному, и каждая мамочка получила ценные советы и обьяснения, как действовать далее.

 

Многие задумались о посещении Академии любящих родителей, потому что это отличная база, на почве которой можно и даже нужно строить отношения с ребенком.

 

А кризисы развития, и уж тем более кризис трёх лет, который редко остается незамечанным, особеный период в жизни каждого ребенка, когда ему как никогда нужна наша помощь и поддержка, а не выяснения кто в доме хозяин, как часто мы себя ведем с детьми этого возраста.

 

Родительство - это величайшая из професий, требующая постоянного вложения энергии и духовного роста родителей.

 

Мамочки, любите своих детей, они самое ценное, что есть в этой жизни!

 

С любовью, Сабина

17. Mar 2011, 13:25

Знаю я в чём разница!Дело не в книге,а в информации которую доносит психолог,и не имеет значение говорит он об этом или пишет.Логично,что при личном разговоре с психологом будешь разбирать именно свой случай.Вообще по началу я расстраивалась,что не попадаю на лекции,а прочитав ваши блоги поняла,что я об этом читала и у на ус намотана ваша капля в море 😃

16. Mar 2011, 22:10

Каждый раз читаю бологи о лекциях Алики Сорокиной у меня складывается ощущение,что я перечитываю книгу Гиппенрейтер.При чём слово в слово!Так что девчушки,у кого нету возможности посещать лекции в полном объёме купити книгу Ю.Б.Гиппенрейтер "Общаться с ребёнком.Как?". Абсолютно тоже самое она доносит до читателя,очень интересно.

Sabina Sabina 16. Mar 2011, 17:05

О да- а таких помошников хочется убить. А давай я тебя заберу, ты же такой красивый, или давай я твою мамочку заберу, раз ты ее не слушаешся. Я в таких случаях говорю- я я вам мальчика не отдам, хоть и красивый, но такой любимый. мы в вашем возрасте тоже на асвальте лежали пластом, я тогда гулять перестала, выходили во двор у подъезда пастить- ужастно было

16. Mar 2011, 12:11

С удовольствием прочитала. Спасибо!

16. Mar 2011, 12:10

spasibo 👍

16. Mar 2011, 10:47

Сабина, спасибо. Твои блоги очень помогают!

16. Mar 2011, 09:25

Spasibo za blog 🌷 👍